Что рассказывать и что спрашивать на приеме у врача?

2024-2-23 05:37

Кардиолог Ольга Бокерия рассказала о том, как подготовиться к посещению врача и что следует спросить у него на приеме.

Пациент лучше всех знает о том, что его беспокоит, и важно правильно донести информацию до доктора, чтобы он смог точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Перед тем, как идти к врачу, следует подготовиться, в том числе продумать, какие вопросы вы будете ему задавать и что расскажете о своем самочувствии. Об этом пишет в своем Telegram-канале кардиолог Ольга Бокерия. Как подготовиться к приему врача?Перед походом к врачу Бокерия рекомендует выполнить следующие подготовительные действия:Сформулируйте, что именно вас беспокоит, и продумайте, какие жалобы озвучите врачу. Лучше выбрать 2-3 основные, то, что причиняет больший дискомфорт, мешает жить, что хочется изменить;При некоторых заболеваниях важна информация о наследственности, поэтому по возможности выясните, какие хронические болезни есть или были у родственников, были ли ситуации, когда кто-то из них умер раньше 55 лет, особенно если смерть наступила внезапно;Подготовьте дневник давления, пульса, веса или других показателей, которые меняются. Если есть проблема с лишним весом, сделайте честный список продуктов, которые потребляете. Дневник должен быть понятным для врача, если ведете его в мобильном приложении, скачайте и распечатайте данные;Подготовьте результаты обследований и анализов. Сделайте читабельными копии и перепечатайте то, что написано непонятно от руки. Сложите документы в хронологическом порядке;Напишите список вопросов к врачу, так как на приеме можно забыть спросить что-то важное. Что уточнить у врача на приеме?На приеме некоторые пациенты нервничают, поэтому впоследствии могут забыть или перепутать какую-либо информацию доктора. В связи с этим кардиолог советует записывать ответы врача на ваши вопросы. Можно взять с собой на прием кого-то из близких родственников, если опасаетесь, что упустите важную информацию. Если врач назначил какое-либо лекарство, следует уточнить, на что направлено его действие и когда стоит ожидать эффекта, ведь некоторые препараты начинают работать не сразу, а после накопления через несколько недель. Также Бокерия рекомендует уточнить заранее у доктора, как и с кем можно будет связаться, если назначенное им лечение не окажет эффекта или возникнет побочное действие от лекарств. Следует спросить и о том, когда нужно или можно отменять назначенные средства. Источники:https://t.me/olga_bockeria/1410https://t.me/olga_bockeria/1411

Подробнее читайте на ...

врача приеме следует бокерия врачу доктора уточнить информацию

Фото: lenta.ru

Российский режиссер умер на приеме у врача

Режиссер сериала «Улицы разбитых фонарей» Михаил Мамедов умер в возрасте 71 года на приеме у врача в Москве. В понедельник, 24 июля, российский режиссер вместе с женой пришел на прием к врачу в поликлинику на Рижском проезде. lenta.ru »

2023-07-26 02:48

Фото: riafan.ru

Эндокринолог Шурина рассказала, как выявить плохого врача на приеме

Пациент, пришедший на прием, может попасть на некомпетентного специалиста. Советы, которые помогут выявить плохого медика, дала врач-эндокринолог Анжелика Шурина. riafan.ru »

2023-01-12 09:44

Фото: lenta.ru

Россиянину с астмой выдали повестку на приеме у врача

Житель Санкт-Петербурга Алексей Ромашов с тяжелой формой бронхиальной астмы пришел к терапевту за направлением к аллергологу и получил повестку в военкомат. Раньше у Ромашева была инвалидность. В районном военкомате объяснили, что таким образом администрация помогает работе военного комиссариата. lenta.ru »

2022-10-07 18:56

Медиков в Кузбассе привлекли к ответственности после смерти пациентки на приеме у врача

Женщина умерла в Ленинске-Кузнецком в начале ноября в районной больнице, куда приехала сама, не дождавшись скорой помощи tass.ru »

2020-11-20 09:06

Кузбасский минздрав нашел виновников смерти пациентки на приеме у врача

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 20 ноября, ФедералПресс. Кузбасский минздрав рассказал об итогах проверки смерти пациентки на приеме у врача в Ленинске-Кузнецком. Чиновники выявили нарушения в работе скорой помощи. fedpress.ru »

2020-11-20 06:58

Фото: rosbalt.ru

Семья из Казахстана пожаловалась на врача, которая отказала в приеме их ребенку из-за русского языка (видео)

В Казахстане врач отказалась принять четырехлетнего ребенка с острым отитом, выразив недовольство тем, что мать больного говорит с ней по-русски. Видеозапись... rosbalt.ru »

2018-10-19 13:15

Фото: rosbalt.ru

В Якутии на врача больницы, который избил девушку на приеме, завели дело

Возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего врача-терапевта и по совместительству заведующего Золотинской участковой больницы ГБУ Республики Саха... rosbalt.ru »

2018-01-18 11:59

Фото: 5-tv.ru

Маленький пациент умер на приеме у врача в поликлинике Ижевска

Малыш, которому был год и десять месяцев, болел с конца прошлого года и, по словам медиков, с 30 декабря его уже несколько раз показывали врачам. 5-tv.ru »

2018-01-09 16:56