Что за «секреты» банковских карт, о которых мало кто знает?

2023-1-19 18:04

Эксперт рассказала о функциях и особенностях банковских карт, о которых знают немногие.

В работе банковских карт есть функции, позволяющие избежать финансовые потери. Об этом мало кто знает, заверила в беседе с агентством «Прайм» директор департамента карточного бизнеса и лояльности московского банка Татьяна Курзякова. Что за «секреты» банковских карт, о которых известно не всем? По словам эксперта, к одному счету, открытому в банке, клиент может выпустить до пяти карт. Причём они могут быть как пластиковыми, так и виртуальными, заметила Курзякова.Их можно использовать в случае когда, например, родственникам понадобились пластиковые карты, а владельцу нужно отслеживать свои расходы и знать свой баланс.Можно также, по словам специалиста, установить ограничения на онлайн-операции и указать предел суммы одной транзакции или лимит на определённый период. Как будет начисляться кешбэк по таким картам?Курзякова подчеркнула, что кешбэк будет начисляться по всем картам, подключённым к одному счёту. Причём категории для повышенного начисления кешбэка будут работать также на всех картах, то есть не нужно подключать каждую отдельно.Что такое «технический овердрафт»? Как пояснила Курзякова, под «техническим овердрафтом» подразумевается операция по списанию с карты суммы, превышающей доступный расходный лимит. Здесь речь идёт, прежде всего, о дебетовой карточке, а не о кредитной, подчеркнула она. Таким образом, счёт владельца карты может оказаться отрицательным. Может образоваться долг перед банком, на который могут начисляться проценты. Такая же ситуация может произойти в случае оплаты в валюте в другой стране (из-за разницы в курсе валют). Также технический овердрафт может случиться в ситуации, когда клиент снял средства со своей карты с комиссией в сторонних банкоматах. Что означают цифры на лицевой стороне карты? Это уникальный номер карты, где первая цифра — идентификатор платёжной системы (2 — «Мир», 4 — Visa, 5 — Mastercard), следующие пять цифр — номер банка, который выпустил карту. Последняя же цифра — проверочное число, которое рассчитывается на основе алгоритма Луна. Его суть заключается в том, чтобы помочь предотвратить ошибки, если человек вводит номер карты вручную. Более того, по словам специалиста, в целях повышения безопасности некоторые банки печатают номер и данные пользователя на обратной стороне пластика и могут также выпустить безымянные карты. Такой пластик обладает всеми обычными функциями и полностью анонимен, пояснила Курзякова. На них отсутствуют фамилия и имя владельца. Причём выпустить их можно прямо в день обращения, уточнила она.«Также клиент может выпустить цифровые карты, которые выступают альтернативой пластиковым. Они также привязаны к его счету и дают возможность совершать покупки онлайн и офлайн с помощью смартфона. Цифровую карту невозможно потерять, а платежи полностью безопасны», — заключила финансист.Источники: https://1prime.ru

Подробнее читайте на ...

карты карт курзякова банковских выпустить клиент начисляться причём

Фото: aif.ru

«Куплю старые банковские карты». Кто и что стоит за такими объявлениями

На сайтах бесплатных объявлений или на форумах с подработками можно встретить сообщения о покупке старых банковских карт. На первый взгляд, рисков никаких, карта-то просроченная. Но это только на первый взгляд. aif.ru »

2021-05-31 15:29

Оплата в одно касание. Visa и Mastercard обязывают российские банки выпускать только бесконтактные карты

Международные платежные системы направили в российские банки предписание о выпуске карт только с функцией бесконтактной оплаты. Для карт Visa эти требования вступают в силу прямо сейчас, в апреле, а для Mastercard — через два года. Поскольку эти карты дороже обычных с чипом, то, по мнению экспертов, у ряда российских банков вырастут издержки. kapital-rus.ru »

2019-04-02 16:02

Карты Еврофинанс Моснарбанка заблокированы из-за санкций США

Visa и Mastercard приостановили членство попавшего под американские санкции Еврофинанс Моснарбанка в платежных системах, что повлекло за собой блокировку карт за границей и в России, сообщили в кредитной организации. vz.ru »

2019-03-13 13:43

Бензин впрок. Плюсы и минусы топливных карт

На этой неделе выяснилось, что в Калуге уволенный работник снял с топливной карты экс-начальника 840 тысяч рублей. И это далеко не единственный случай махинаций с безналичной оплатой бензина. С помощью топливных карт водители не раз воровали деньги у своих руководителей. life.ru »

2019-02-22 10:50

Россияне оформляют кредитные карты на "черный день"

Граждане России стали чаще оформлять кредитные карты. Так, согласно данным, предоставленным бюро кредитных историй "Эквифакс", только за третий квартал текущего года в России выдано более 2,7 млн кредиток, а общая сумма всех выданных кредитных карт составляет 125,6 млрд рублей. Этот показатель на 34% превышает прошлогодние результаты.

Вместе с тем, из того же исследования следует, что граждане стали меньше использовать кредитные карты. Специалисты сделали выводы, что кредитки оформляются на "черный день", чтобы ими можно было воспользоваться при возникновении каких-либо денежных трудностей. Также, этот факт может быть связан с увеличением распространения услуг банков по оформлению кредитных карт, особенно в розничных торговых сетях, пишет Лента.ру.

kapital-rus.ru »

2018-12-11 06:39

Более 1,5 млн жителей России выбрали карту рассрочки "Халва"

"Совкомбанк" выпустил 1,5 млн карт беспроцентной рассрочки "Халва". Количество покупок, которые россияне совершили в рассрочку с помощью "Халвы", с января по июль превысило 9 млн. Карта рассрочки "Совкомбанка" была представлена в марте 2017 года. life.ru »

2018-08-29 12:55

Санкции в банковской сфере Крыма начали действовать спустя четыре года после введения

Крымский банк Генбанк прекратил обслуживание карт Visa и MasterCard в Крыму, имеющиеся у жителей полуострова карты предлагается обменять на карту платежной системы Мир, сообщает Би-би-си. Заявление о прекращении обслуживания карт Visa и MasterCard Генбанк распространил в конце прошлой недели, клиентам предложили заменить их картами «Мир», оператором которой является «Национальная система платежных карт», сообщает Би-би-си. vz.ru »

2018-08-14 22:20

В 66 раз больше бюджетников. Сколько получают менеджеры, запустившие карту "Мир"

Карты "Мир" вытесняют с российского рынка Visa и MasterCard совсем не мирными способами. Жертвами агрессивного передела рынка рискуют стать простые российские бюджетники. С 1 июля они должны получать зарплату только на карту "Мир" (или на счета, к которым не привязаны никакие карты). life.ru »

2018-07-30 10:00

Сбербанк назвал опасные для оплаты покупок картой регионы мира

Чаще всего кражи с банковских карт россиян при оплате покупок происходят в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки, сообщили в Сбербанке. Эксперты Сбербанка пояснили, что кражи чаще всего совершаются в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки, «которые в настоящее время еще не перешли на выпуск и обслуживание карт, оснащенных микропроцессором (чипом)», передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-07-28 13:49

Фото: abnews.ru

Mastercard запустила в России сервис перевода денег на карту по номеру телефона

Международная платежная система Mastercard запустила в России сервис перевода денег на карты банков по номеру телефона, адресу электронной почты или в социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». abnews.ru »

2018-04-25 15:43

Фото: abnews.ru

ВТБ выпустил 5 млн карт платежной системы «Мир»

Банк ВТБ выпустил 5 млн карт национальной платежной системы «Мир». Об этом в банке сообщили в понедельник. Наибольший объем эмиссии приходится на Московский регион, Петербург и Ленобласть, а также Иркутскую, Ростовскую и Новосибирскую области. abnews.ru »

2018-01-29 11:16

СМИ описали новый способ кражи денег с пластиковых карт

Мошенники разработали новую схему кражи денег с банковских карт с помощью классического обмана. Целью киберпреступников становятся люди, продающие товары на различных интернет-ресурсах, пишут «Известия». vz.ru »

2017-09-20 08:39

Переводы с карт "Мир" на другие карты могут ограничить

Банк России может ограничить автопереводы с карт "Мир". По закону, бюджетники могут получать зарплаты и пенсии только на счета, к которым привязана карта платежной системы "Мир". Но пользователи карты могут подключить автоперевод на карты других платежных систем и не использовать "Мир" для оплаты. vesti.ru »

2017-07-10 10:32

Фото: abnews.ru

«СМП банк» предоставит льготные условия для владельцев зарплатных карт - Сервис действует для зарплатных карт «Аэрофлот – Мир»

«СМП банк» представляет новые льготные условия для зарплатных клиентов. Об этом сообщили в банке во вторник. Для клиентов зарплатных проектов теперь доступны новые карты «Аэрофлот – Мир классическая» и «Аэрофлот – Мир премиальная» на особых льготных условиях. abnews.ru »

2017-07-04 13:22

Фото: abnews.ru

Осенью карты “Мир” начнут обслуживать в Армении - А карты Армении АрКа – в России

С осени 2017 года начнется обслуживание российских карт «Мир» на территории Армении. Об этом АБН сообщили в «Национальной системе платежных карт» (НСПК). Россия и Армения планируют «обеспечить взаимный прием карт национальных платежных систем в инфраструктурах двух стран», пояснили в НСПК. abnews.ru »

2017-06-29 15:17

Фото: abnews.ru

«СМП Банк» начал эмиссию кобрендовых карт «Аэрофлот — Мир Классическая» - До этого была только премиальная

«СМП Банк» начал выпускать карты «Аэрофлот-Мир Классическая» в рамках партнерской программы с авиакомпанией «Аэрофлот». Об этом в банке сообщили в среду. По карте «Аэрофлот-Мир Классическая» клиенту начисляют 1 тыс. abnews.ru »

2017-06-14 11:34

Фото: abnews.ru

Пользователи Мобильного банка «Русского стандарта» для iOS смогут добавить в приложение карты других банков - И пополнять с их помощью карты «Русского стандарта»

Пользователи Мобильного банка «Русского стандарта» для iOS смогут добавить в приложение карты других кредитных организаций. Об этом сообщили в «Русском стандарте» в понедельник. С помощью карт других банков клиенты смогут пополнять карты «Русского стандарта». abnews.ru »

2017-06-05 13:33