В ДНК человека нашли следы древнего вымершего вируса

В ДНК человека нашли следы древнего вымершего вируса
фото показано с : lenta.ru

2017-4-13 17:58

Ученые из США и Великобритании обнаружили в ДНК приматов, включая человека, следы древнего ретровируса HERV-T, который появился 30-40 миллионов лет назад. На основе найденных остатков был восстановлен ген, который кодирует белок, участвующий в процессе проникновения вируса в клетку организма-хозяина.

Подробнее читайте на ...

днк человека нашли следы древнего вымершего вируса

Фото: aif.ru

«Машина времени» на Алтае. В Денисовой пещере нашли новые следы человека

Судебно-медицинские эксперты не удивятся тому, что человеческая ДНК выделена из предмета, с которым тот часто контактировал. Но удивительно, что это можно сделать спустя десятки тысяч лет. Такая работа проведена впервые. aif.ru »

2023-05-12 15:49

Найден ответ на вопрос, почему люди стареют по-разному

Одних людей болезни обходят стороной до глубокой старости, а другие страдают от возрастных изменений ещё в совсем молодом возрасте. Конечно же, процессы старения зависят от множества факторов, однако российские учёные смогли найти в них определённую закономерность. vesti.ru »

2021-06-10 16:43

Китай начал массово редактировать ДНК людей

Согласно журналистскому расследованию Wall Street Journal, благодаря крайне гибкому законодательству крупные китайские клиники с 2015 года ведут эксперименты по изменению генома человека методом CRISPR/Cas9. life.ru »

2018-01-22 19:15

Фото: lenta.ru

В ДНК человека нашли «призрачное» свечение

Биологи Северо-Западного университета в США обнаружили, что молекула ДНК способна испускать пучки света. Открытие изменяет устоявшееся представление, что такие макромолекулы, как нуклеиновые кислоты, не флуоресцируют сами по себе. lenta.ru »

2016-08-16 12:46

Фото: versia.ru

Ученые: уровень образования человека записан в ДНК, но зависит не только от генов

Ученые выяснили, что наследственность влияет на уровень образования человека, выявив гены, которые так или иначе на нем отражаются. Тем не менее, как отмечают специалисты, окружающая среда также играет для человека важную роль в процессе получения образования. versia.ru »

2016-07-20 16:04

Фото: vesti.ru

В гамбургерах нашли ДНК человека и крысы

Американские исследователи нашли в гамбургерах ДНК крысы. Впрочем, это не такая уж плохая новость, как может показаться, отмечают журналисты. По крайней мере, это не говорит о том, что котлеты делают из крыс и человечины. vesti.ru »

2016-05-11 14:44

ЦРУ хочет заполучить уникальную технологию для сбора ДНК человека

Спецслужбы США заинтересованы в разработке компании Skincential Sciences, которая создала технологию, позволяющую безболезненно удаляет тонкий лицевой слой кожи и собирать уникальные биомаркеры, сообщает Intercept. ria.ru »

2016-04-09 13:46

Фото: lenta.ru

Древнейшая ДНК человека рассказала о скрещивании видов в доисторической Европе

Ученые смогли расшифровать ядерную ДНК человека из останков, обнаруженных в испанском могильнике Расщелина костей (Sima de los Huesos). Оказалось, что захороненные там люди, жившие 430 тысяч лет назад, были ближе к неандертальцам, чем к денисовцем, — притом, что в их ДНК нашли следы обеих групп древних людей. lenta.ru »

2016-03-15 15:37

Фото: lenta.ru

Ученые рассказали об утрате ДНК по мере эволюции человека

У недавних предков человека было гораздо больше ДНК. За два миллиона лет, прошедшие после выхода из Африки, люди потеряли около 27,96 миллиона уникальных пар оснований ДНК. Ученые пока не могут сказать, к каким именно последствиям привела утрата ДНК — пока они ограничились каталогизацией потерь и приобретений. lenta.ru »

2015-08-07 18:44