Дорогие детки. Подросткам запретят открывать вклады без ведома родителей

Дорогие детки. Подросткам запретят открывать вклады без ведома родителей
фото показано с : aif.ru

2024-3-20 12:51

Родители ответственны за имущественные права подростков, но могут и не знать, какие банковские счета у них есть.

Лишение подростков возможности открывать банковские счета и вклады без согласия родителей — логичное решение, которое поможет родителям восстанавливать имущественные права детей. Об этом aif.ru рассказала юрист Алла Георгиева. В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает необходимость согласия родителей при открытии банковского счета для подростков. Такие меры, как указывают авторы инициативы в пояснительной записке, защитят детей от противоправных действий с использованием их дебетовых банковских карт.Георгиева пояснила, что сегодня любой ребенок, имеющий паспорт РФ и достигший возраста 14 лет, может самостоятельно открыть счет или вклад в банке. Для этого не требуется согласие родителей. В то же время, добавила эксперт, для совершения любых других сделок и заключения договоров подростку все же необходимо предоставить разрешение взрослых. «Законопроект, который сейчас обсуждается, правильный и согласуется с нормами гражданского и семейного законодательства. Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что дети в возрасте от 14 до 18 лет имеют право принимать участие в совершении сделок (заключать договоры, расписываться в документах и так далее). Однако такие действия должны быть с письменного согласия родителей или их представителей. Малолетние вообще таких прав не имеют. От их имени участвуют в сделках родители или другие законные представители», — пояснила эксперт.При этом, добавила юрист, защита имущественных прав и интересов детей закреплена именно за родителями, и это указано в Семейном кодексе РФ, поэтому они обязаны знать, какие банковские продукты открывают их дети и какие операции совершают.«Если ребенок, например, сам открыл счет и перевел куда-то деньги, например на игру, еще куда-то потратил, а при наличии карты это можно легко сделать самостоятельно, и суммы могут быть совершенно разными, здесь нарушаются имущественные права детей, за соблюдение которых отвечают родители. Поэтому в данном случае законопроект логичен и правилен. Так родители смогут потом получить выписку, увидеть, на что тратились деньги, попытаться оспорить какие-то сделки», — пояснила Георгиева. Кстати, уточнила эксперт, на ребенка, у которого пока нет паспорта, тоже можно оформлять вклады, но это могут делать только законные представители или доверенное лицо несовершеннолетнего. Ограничения по количеству счетов и вкладов, открытых на детей, отсутствуют.Напомним, проблема открытия банковских счетов подростков начала обсуждаться как минимум с прошлого года. Однако тогда общественники предлагали штрафовать финансовые организации за проведение таких сделок.

Подробнее читайте на ...

родителей детей родители подростков счета банковские эксперт сделок

У родителей детей с инвалидностью появятся дополнительные выходные

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. У родителей детей с инвалидностью с 1 сентября появится возможность накапливать дополнительные выходные в течение календарного года. Информация об этом появилась на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ. fedpress.ru »

2023-09-04 12:25

Фото: aif.ru

Всё ради детей. Стоит ли «жить, как соседи» или лучше развестись?

Что бы мы не говорили детям, они скопируют наше поведение илипопытаются сделать наоборот. Психолог рассказала, чем опасна “не любовь” между родителями для будущего подрастающего поколения. aif.ru »

2022-03-27 00:05

Для родителей и детей с инвалидностью предложили новые льготы

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Россиянам, кто выезжает с детьми-инвалидами на реабилитацию, предложили дополнительный отпуск. С инициативой выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова. fedpress.ru »

2021-07-15 12:17

Для родителей детей с инвалидностью предложили новые льготы

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Россиянам, кто выезжает с детьми-инвалидами на реабилитацию, предложили дополнительный отпуск. С инициативой выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова. fedpress.ru »

2021-07-15 12:17

Фото: znak.com

В Новом Уренгое не будут брать плату с родителей, которые не хотят водить детей в садики

В Новом Уренгое власти приняли решение не брать плату за детский сад с родителей, которые решили оставить детей дома во время режима повышенной готовности znak.com »

2020-11-10 13:08

Фото: nsn.fm

Родителей детей с ДЦП предупредили о росте числа неквалифицированных медуслуг

В России активно развивается сфера реабилитации людей с детским церебральным параличом, однако нередко с пациентами работают специалисты, не обладающие необходимой квалификацией nsn.fm »

2020-10-07 17:30

Фото: nsn.fm

Родителей детей с ДЦП предупредили о росте неквалифицированной медпомощи

В России активно развивается сфера реабилитации людей с детским церебральным параличом, однако нередко с пациентами работают специалисты, не обладающие необходимой квалификацией nsn.fm »

2020-10-07 17:30

Фото: ntv.ru

Российские школы в новом учебном году удивят детей и родителей

Сегодня крайне ответственный день для более чем полутора миллионов российских семей, которым уже завтра предстоит отправить в первый раз в первый класс своих детей. По последним данным, 98% школ готовы принять учеников. ntv.ru »

2015-08-31 11:30

Фото: planet-today.ru

Ученые: Желание учиться передается от родителей к детям генетически

Исследователи провели эксперимент и выяснили, что генетика играет не последнюю роль в тяге детей к получению хорошего образования. Согласно новому исследованию, стремление к получению знаний передаётся ребенку от его родителей. planet-today.ru »

2015-08-21 23:59

Фото: vz.ru

Общество: Ольга Леткова: Просто вырвали ребенка с криком из рук

У нас на практике сейчас повсеместно можно забрать ребенка и сколько угодно держать его в детском учреждении. Не предъявляются иски, родителей к детям не пускают, рассказала газете ВЗГЛЯД член центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, комментируя случай гибели изъятого у родителей младенца. vz.ru »

2015-08-17 21:02

Фото: bloknot.ru

280 детей изнасиловали в Пакистане, чтобы шантажировать родителей видео

Злоумышленники принуждали несовершеннолетних к сексу, снимали происходящее на камеру и заставляли родителей платить, угрожая обнародовать видео. bloknot.ru »

2015-08-10 15:20

Фото: tvc.ru

В Нижнем Новгороде разыскивают родителей убитых детей

В одной из квартир Нижнего Новгорода найдены мертвыми шесть малолетних детей. Их тела были расчленены. В настоящее время следователи разыскивают родителей погибших. СКР возбудил по факту убийства уголовное дело. tvc.ru »

2015-08-04 14:47