Эксперт: У Ле Пен есть шанс набрать до 40% во втором туре

2017-4-24 10:59

То, что Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен пройдут во второй тур президентских выборов, было ожидаемо, заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД академик РАН Юрий Пивоваров. Эксперт предполагает, что во втором туре Макрон одержит победу, и с таким президентом Москве будет нелегко договориться.

Накануне первого тура президентских выборов во Франции не было сомнений, что в следующий тур пройдут лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и лидер движения «На марше» Эммануэль Макрон. Однако было интрига, кто больше наберет голосов, и многие эксперты делали ставки на Ле Пен, отмечает доктор политических наук, академик РАН Юрий Пивоваров.

Напомним, по итогам первого тура выиграл экс-министр экономики Макрон. Он опередил Ле Пен примерно на 2%, хотя в ходе подсчетов голосов уступал ей.

Теперь же «ни у одного человека на Земле нет сомнений, что во втором туре Макрон станет президентом Франции», - полагает эксперт. Пивоваров не исключил, что Марин Ле Пен, возможно, поднимет планку и наберет до 40% голосов. Но в итоге все-таки проиграет, отметил Пивоваров.

Он напомнил, что проигравшие Франсуа Фийон и лидер социалистов Бенуа Амон уже предложили своим сторонникам голосовать за Макрона.

Аналогичная ситуация была, когда в 2002 году Жан-Мари Ле Пен (отец Марин) вышел во второй тур и проиграл тогдашнему президенту Жаку Шираку, за которого голосовали не только его сторонники, но и «все, кто против, как принято говорить «крайне правого радикального «Национального фронта». Хотя он изменился за эти годы, стал более цивилизованным, но, тем не менее», - указал эксперт.

«Все решают большие города, страна урбанистическая, - добавил собеседник. - В Париже Марин Ле Пен получила около 5% - это вообще ничто, если она получает в стране больше 20%». По словам Пивоварова, это означает, что в больших городах демократические, республиканские традиции сильнее, чем в маленьких городках и деревнях, население во Франции в основном живет в больших и средних городах.

С Макроном никакого выхода Франции из ЕС не предвидится, как обещала Ле Пен и лидер крайне левых Жан-Люк Меланшон, напомнил собеседник. России будет нелегко с ним договориться. Фийон, в отличие от Макрона, был бы гораздо более договороспособен, но ему очень резко подпортил репутацию скандал с его женой, добавил Пивоваров.

«У России будет в том числе и поколенческая проблема найти с Макроном общий язык», - указал собеседник. Он напомнил, что Макрону 39 лет, он может стать самым молодым президент в истории таких крупных стран. Наше руководство, а также руководство США и других великих держав, это все-таки люди предыдущих поколений, резюмировал эксперт. .

Подробнее читайте на ...

пен марин пивоваров эксперт макрон франции лидер голосов

Марин Ле Пен не жалеет, что ей из-за Крыма закрыт въезд на Украину

Вышедшая во второй тур президентских выборов Марин Ле Пен пока не собирается на Украину. Киев закрыл для нее въезд из-за признания Крыма российским. Но Марин Ле Пен подчеркнула, что Крым стал российским по референдуму, а Киеву будет разумным снять с нее запрет на въезд, когда она станет президентом Пятой республики. vesti.ru »

2022-04-13 22:46

Ле Пен переизбрали, но она передаст свои полномочия другому

Лидером французской партии "Национальное объединение" в четвертый раз подряд избрана Марин Ле Пен. Но она решила на год передать полномочия временному председателю, чтобы сосредоточиться на президентской кампании. Выборы главы Франции намечены на 2022 год. vesti.ru »

2021-07-04 13:24

В Эстонии выступили против визита Марин Ле Пен

Визит лидера Национального объединения (бывший Национальный фронт) Франции Марин Ле Пен в Таллин противоречит государственным интересам Эстонии, заявил депутат эстонского парламента Марко Михкельсон. vz.ru »

2019-05-14 14:25

Марин Ле Пен предъявили обвинения за публикацию фото казни жертв ИГИЛ в Twitter

Прокуратура парижского пригорода Нантер предъявила обвинения лидеру партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в "распространении изображений актов насилия", сообщает Parisien. По данным издания, обвинения касаются расследования по факту размещения в "Твиттере" Марин Ле Пен фотографий убийства заложников, совершённого боевиками террористической группировки ИГИЛ*. life.ru »

2018-03-01 18:02

Ле Пен выдвинула свою кандидатуру на выборах в Национальное собрание Франции

Лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен объявила о выдвижении своей кандидатуры на выборах в Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента), которые пройдут в два тура 11 и 18 июня «Считаю, что после прошедших президентских выборов нашей партии следует усилить свое присутствие на местности, а также постараться завоевать как можно больше мест в Национальном собрании. vz.ru »

2017-05-19 12:56

Отец Марин Ле Пен сообщил, почему его дочь проиграла на выборах президента Франции

Основатель партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен сделал заявление, что его дочь Марин Ле Пен не смогла победить на выборах французского президента из-за вице-президента партии Флориана Филиппо, передает «Газета.Ру» мнение отца Марин Ле Пен, которое он выразил в эфире радиостанции RTL.

С его слов, кроме этого Марин Ле Пен мало говорила о «реальных проблемах».

В тоже время он считает, что существует «много проблем», которые победитель выборов лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон «не сможет решить».

kapital-rus.ru »

2017-05-08 04:10

Полуобнаженные активистки Femen устроили акцию рядом с участком Ле Пен

Пять молодых женщин с обнаженной грудью устроили акцию рядом с избирательным участком кандидата в президенты Франции, лидера Национального фронта Марин Ле Пен. Рядом с участком в Энен-Бомоне активистки Femen забрались на строительные леса у местной церкви и развернули огромный плакат с надписью: «Марин у власти, Марианна в отчаянии», передает Le Figaro. vz.ru »

2017-05-07 12:10

Фото: vz.ru

В мире: Марин Ле Пен станет девятым президентом Пятой республики

В воскресенье французы выберут себе президента. Восьмым президентом Пятой республики, установившейся во Франции без малого 60 лет назад, станет Эммануэль Макрон или Марин Ле Пен. Все социологические опросы безоговорочно отдают победу 39-летнему бывшему министру экономики но и 48-летняя руководительница Национального фронта будет президентом. vz.ru »

2017-05-07 11:31

Фото: vz.ru

Мнения: Эдуард Лимонов: Бедные крошки французы

Во Франции проходят последние бои за президентство Республикой. Сосунок и хипстер с телом агрессивного кузнечика, а агрессивный кузнечик это саранча, просит французов поддержать его против Марин Ле Пен, которая, дескать, угрожает демократии. vz.ru »

2017-05-05 14:05

Фото: vz.ru

Мнения: Евгений Осипов: Это были самые острые дебаты в истории Пятой республики

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен лицом к лицу два с половиной часа отстаивали свое право занять Елисейский дворец. Для Ле Пен дебаты еще и были последним шансом внести интригу в предвыборную гонку. vz.ru »

2017-05-04 18:41

Фото: abnews.ru

Ле Пен: Я уверена в победе на президентских выборах - В случае избрания, интересы людей будут для нее на первом месте

Кандидат на президентское кресло Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен уверена, что станет победителем второго тура голосования. Об этом она заявила накануне. Она отметила, что в случае победы, интересы людей для нее будут стоять на первом месте. abnews.ru »

2017-05-01 00:42

Фото: abnews.ru

Ле Пен намерена вернуть Франции национальную валюту - Евро обременителен для страны

Кандидат на президентское кресло от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила о намерении вернуть Франции национальную валюту в случае победы на выборах. Об этом она сообщила в интервью газете Le Parisien в воскресенье. abnews.ru »

2017-04-30 03:35

Фото: vz.ru

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Конец популистской революции?

Цунами, пронесшегося по Европе, сметая истеблишмент, не случилось. И думаю, главная причина этих проигрышей состоит именно в том энтузиазме, с которым лидеры-антиглобалисты взялись за дело. Состоявшийся в прошедшее воскресенье первый тур президентских выборов во Франции знаменовал собой важный этап политической борьбы, которая велась в последние годы на Западе. vz.ru »

2017-04-24 16:32

Фото: vz.ru

Мнения: Арно Дюбьен: Никто сейчас не может предсказать исход первого тура

Большинством СМИ Национальный фронт описывается как партия заграницы, при этом многие идут дальше и называют его марионеткой Путина. Компенсируется ли эта критика повышением личного статуса Марин Ле Пен в глазах французов? До первого тура президентских выборов во Франции остается около двух недель. vz.ru »

2017-04-11 13:52

Фото: vz.ru

Политика: Марин Ле Пен идет ва-банк

Визит Марин Ле Пен в Россию всего за месяц до президентских выборов - это не глупость и не отчаянная храбрость идеалиста, а грамотный расчет опытного и талантливого политика. В ситуации почти гарантированного поражения ей нет смысла пытаться заполучить дополнительные голоса левых. vz.ru »

2017-03-24 15:40

Фото: abnews.ru

Олланд и Ле Пен выступили с обоюдной критикой - Марин Ле Пен назвала существующую ситуацию катастрофическим результатом

Президент Франции Франсуа Олланд и кандидат в президенты Марин Ле Пен выступили с обоюдной критикой. Это произошло в субботу. Действующий президент назвал партию «Национальный Фронт» (НФ), возглавляемой Ле Пен, угрозой для демократии в стране. abnews.ru »

2017-03-12 00:10