Экс-премьер Италии предложил изменить Конституцию страны

Экс-премьер Италии предложил изменить Конституцию страны
фото показано с : aif.ru

2020-6-3 17:04

Политик выступил за то, чтобы в республике были прямые выборы президента или председателя Совета министров.

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци предложил изменить Конституцию республики, сообщает РИА Новости.О необходимости изменить Основной закон страны Ренци написал в своей новой книге «Ход конём». В частности, политик предлагает ввести прямые выборы президента или председателя Совета министров, чтобы граждане сами решали, «кому доверить судьбу Италии».Ренци считает, что введение прямых выборов президента позволит «иметь во главе страны фигуру, легитимность которой будет обеспечена народным голосованием, а не прохождением через парламент».Сейчас, согласно Конституции Италии, президент избирается парламентом на специальном заседании. Что касается председателя Совмина, то его кандидатуру выдвигают политические силы, имеющие большинство в парламенте.

Подробнее читайте на ...

италии президента ренци страны председателя изменить

В Италии у помощницы президента Ломбардии диагностирован коронавирус, Аттилио Фонтана ушел на карантин

В Италии у помощницы президента Ломбардии Аттилио Фонтана диагностирован коронавирус. Глава этой итальянской области объявил о добровольном уходе на две недели на карантин. argumenti.ru »

2020-02-27 09:15

Президента Италии ожидают с визитом в США на следующей неделе

Серджо Маттарелла и Дональд Трамп обсудят пути дальнейшего развития давних отношений США и Италии, отметили в Белом доме tass.ru »

2019-10-12 04:37

Полномочия президента Италии хотят урезать

Основатель итальянского "Движения 5 звезд", комик Беппе Грилло предложил сократить полномочия президента Италии. Он выступил с инициативой, в частности, лишить главу государства возможности назначать пятерых пожизненных сенаторов и отстранить от командования Вооруженными силами страны. vesti.ru »

2018-10-21 20:59

СМИ: в Италии расследуют информационную атаку против президента, якобы связанную с РФ

Ранее министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини назвал глупостью утверждения о "влиянии РФ" на политические события в стране tass.ru »

2018-08-06 13:04

Фото: riafan.ru

Фотограф президента Молдавии трагически погиб в горах Италии

Фотограф президента Молдавии Валерий Корчмарь трагически погиб в горах Италии. По предварительным данным, мужчина сорвался в пропасть. riafan.ru »

2018-06-24 17:18

Лидер Лиги потребовал от президента Италии назначить дату выборов в парламент

Лидер партии Лига Маттео Сальвини после отказа Серджо Маттареллы утвердить состав нового правительства потребовал от президента Италии назначить дату проведения новых парламентских выборов. «Сейчас я говорю Маттарелле, что мы хотим дату (новых) выборов. vz.ru »

2018-05-28 01:30

Президенту Италии пригрозили импичментом за госизмену

Итальянские парламентарии рассматривают возможность объявления импичмента президенту республики Серджо Маттарелле, который находится под влиянием интересов иностранных государств, говорится в заявлении лидера Братьев Италии Джорджа Мелони и представителей Движения 5 звезд. vz.ru »

2018-05-27 23:32

Россотрудничество/ В Италии проголосовали на выборах президента России

Лидеры общественного мнения По данным Участковой избирательной комиссии (УИК) № 8432, образованной в РЦНК, в «Русском доме» проголосовали 416 человек. УИК 8432 провела также выборы в Анконе (в помещении Почетного консульства России), где проголосовали 159 человек, и в Перудже (в здании русской школы «Теремок»), куда пришли 82 избирателя. gospress.ru »

2018-03-19 16:29

В Италии проголосовали на выборах президента России

Лидеры общественного мнения По данным Участковой избирательной комиссии (УИК) № 8432, образованной в РЦНК, в «Русском доме» проголосовали 416 человек. УИК 8432 провела также выборы в Анконе (в помещении Почетного консульства России), где проголосовали 159 человек, и в Перудже (в здании русской школы «Теремок»), куда пришли 82 избирателя. gospress.ru »

2018-03-19 16:22

Фото: riafan.ru

Выборы президента России: лидеры победившей в Италии коалиции поздравили Путина

Лидеры двух итальянских партий, входящих в победившую на парламентских выборах в стране коалицию, Маттео Сальвини и Джорджия Мелони, поздравили действующего лидера российского государства Владимира Путина с переизбранием на пост президента Российской Федерации. riafan.ru »

2018-03-19 09:47

Федерация футбола Италии отменила решение об отстранении президента «Ювентуса»

Федерация футбола Италии (FIGC) частично удовлетворила апелляцию на решение об отстранении на один год от футбольной деятельности президента туринского «Ювентуса» Андреа Аньелли.
Читать далее russian.rt.com »

2017-12-18 22:09

Тавеккио ушёл в отставку с поста президента Федерации футбола Италии

Президент Федерации футбола Италии (FIGC) Карло Тавеккио объявил о своей отставке на заседании организации.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-20 15:53

Путин: визит президента Италии настраивает на позитивный лад

Президенты России и Италии Владимир Путин и Серджо Маттарелла выразили надежду на то, что оба государства переживут сложные времена и возвратятся к позитивному сотрудничеству. Российский президент подчеркнул, что Италия - давний и надежный партнер России. tvc.ru »

2017-04-11 14:53

Путин: визит президента Италии настраивает на позитивный лад

На встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия надеется на устранение сложностей и недопониманий между странами. vesti.ru »

2017-04-11 14:10

Фото: abnews.ru

Президент Италии прибыл в Москву с официальным визитом - По приглашению Владимира Путина

Итальянский лидер Серджо Маттарелла прибыл в Москву с официальным визитом. Это произошло в понедельник. Маттарелла прибыл в Россию по приглашению президента Владимира Путина. Целью визита является встреча глав государств, которая пройдет во вторник. abnews.ru »

2017-04-10 22:30

Анонсирован визит президента и премьера Италии в Россию

Глава МИД Италии Анджелино Альфано на встрече с вице-премьером России Аркадием Дворковичем заявил, что президент Италии Серджо Маттарелла и премьер-министр Италии Паоло Джентилони в ближайшие недели планируют совершить визит в Россию. vz.ru »

2017-03-27 16:25