ЕК: Европа пытается найти консенсус по Северному потоку - 2

2016-4-16 19:36

Европейские страны боятся поляризации Европы и ищут консенсус в вопросе о строительстве газопровода Северный поток -2, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович. «Проект «Северный поток-2» интенсивно обсуждается на различных уровнях: от экспертов до глав государств и правительств.

Осуществляется поиск решения, которое позволит предотвратить разделение стран ЕС на победителей и проигравших», - передает его слова РИА «Новости».

Шевчович отметил, что Россия и Украина должны как можно скорее начать переговоры, в которых Еврокомиссия может выступить в роли посредника.

Страны Евросоюза разделились во мнении о строительстве трубопровода «Северный поток 2», и дальнейшая судьба российского проекта зависит скорее не от экономической, а от геополитической ситуации.

В середине марта главе Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру направили письмо о несогласии со строительством «Северного потока 2», подписанное правительствами восьми стран. Письмо подписано премьер-министрами Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии и президентом Литвы. По данным СМИ, письмо подписали и власти Хорватии, однако Загреб информацию не подтвердил.

Президент Чехии Милош Земан, комментируя заявления европейских политиков об угрозе возникновения зависимости Евросоюза от российского газа, сказал: «В Норвегии также добывают газ, но я не вижу никакой угрозы от газа из Норвегии. Почему же может быть какая-то угроза от российского газа?»

В середине февраля глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что Москва надеется, что проект «Северный поток 2» будет реализован, несмотря на попытки ряда западных стран его искусственно политизировать. Он также заявил, что Третий энергопакет ЕС в ряде случаев мешает одним странам и помогает другим.

Между тем, в среду источник сообщил, что Газпром намерен начать строительствогазопровода «Северный поток - 2» 1 апреля 2018 года.

1 апреля Миллер сообщил, что Газпром и австрийская OMV уверены в том, что проект «Северный поток 2» идет четко по графику, и его удастся реализовать до конца 2019 года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

северный поток проект заявил стран российского газа письмо

Фото: vz.ru

Путин считает, что за взрывами трубопроводов Северный поток стоит ЦРУ

Президент РФ Владимир Путин считает, что диверсии на трубопроводах Северный поток и Северный поток 2 осуществили спецслужбы США. Отвечая на вопрос журналиста Такера Карлсона кто взорвал трубопроводы, Путин со смехом ответил: «Вы, конечно». vz.ru »

2024-02-09 03:05

"Северный поток" потребовали защитить ради интересов Европы

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил, что европейцам будет необходимо обеспечить сохранность повреждённого после диверсии газопровода "Северный поток", поскольку это в национальных интересах самой Германии. life.ru »

2023-02-04 17:45

Фото: grani.ru

"Северный поток" выведен из строя в результате диверсии

Взрывы на двух газопроводах "Северный поток" - результат диверсии. "СП" выведен из строя на долгие месяцы, а возможно, и навсегда. Эксперты отмечают, что это позволит "Газпрому" оспорить многомиллиардные штрафы за предыдущие срывы поставок. grani.ru »

2022-09-28 13:03