Генсек ОПЕК объяснил важность сотрудничества с Россией

2023-7-5 22:00

Россия является важным участником соглашения ОПЕК+

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает Россию важным союзником в стабилизации цен на нефтяных рынках. Такое заявление сделал в среду, 5 июля, генеральный секретарь организации Хайсам аль-Гайс.

Он напомнил, что Россия работала вместе со странами ОПЕК с 2017 года, вместе с Саудовской Аравией она возглавляет министерский мониторинговый комитет по добыче, сообщает РИА Новости.

Россия ранее подчеркивала, комментируя введение рядом западных стран потолка цен на нефть, что не будет продавать свои энергоресурсы по нерыночным механизмам, однако открыта к сотрудничеству с государствами, которые не стремятся нарушать законы рынка.

Эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков отмечал, что Запад попытался создать некую новую энергетическую архитектуру, при которой российская нефть должна выходить на мировой рынок, но при этом стоить там копейки. Однако в ответ Россия создала теневой флот, вступила в кооперацию с другими подсанкционными участниками - Ираном, Венесуэлой. Мы ушли на азиатские рынки, там полностью разместили свои объемы, указал специалист.

Подробнее читайте на ...

генсек опек объяснил важность сотрудничества россией

Генсек ОПЕК предупредил о последствиях для экономики в случае отказа от нефти

Он может привести к сокращению производства продуктов питания, медикаментов, а также оборудования для возобновляемых источников энергии, отметил Хайсам аль-Гайс tass.ru »

2024-03-24 18:22

Генсек ОПЕК: отказ Saudi Aramco от роста мощностей добычи нефти не означает падения спроса

Хайсам аль-Гайс отметил, что в отношении спроса на нефть организация верит в его устойчивость, придерживается своего последнего прогноза tass.ru »

2024-02-13 13:26

Генсек ОПЕК заявил о необходимости инвестиций сотен миллиардов долларов в энергопереход

Хайсам аль-Гайс констатировал, что долгое время понятие "мировой энергетической безопасности" рассматривалось как термин, а ее значение недооценивалось tass.ru »

2024-02-07 14:58

Генсек ОПЕК считает затруднительным достижение пика спроса на нефть к концу десятилетия

Хайсам аль-Гайс отметил, что "в 2024 году предложение нефти продолжает увеличиваться благодаря улучшению экономики и постоянному прогрессу в области технологий, который помогает снизить затраты, открывает новые рубежи и добавляет новые запасы" tass.ru »

2024-01-17 18:00

Генсек ОПЕК призвал отклонить соглашение об отказе от ископаемого топлива на COP28

По мнению Хайсама аль-Гайса, такое решение может привести к "необратимым последствиям" tass.ru »

2023-12-09 03:53

Генсек ОПЕК назвал недипломатичными поучения и критику МЭА в отношении нефтегазовой сферы

В ОПЕК заявили, что предложенная МЭА программа по оценке соответствия целей компании сценарию с нулевыми выбросами является инструментом, нацеленным на ограничение независимых действий развивающихся стран-производителей нефти и газа через давление на национальные компании tass.ru »

2023-11-27 17:03

Генсек ОПЕК выступил за увеличение мощностей по переработке нефти в мире

Всего по программе развития городского электротранспорта до конца года планируется закупить более 100 единиц техники tass.ru »

2023-06-01 22:56

Генсек ОПЕК заявил об угрожающем мировой энергетике недостатке инвестиций

Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс увидел угрозу устойчивости глобальной энергосистемы в хронической нехватке инвестиций во все виды энергетики. Недостаток инвестиций нуждается в исправлении, а для этого необходим долгосрочный и благоприятный инвестклимат как для производителей энергоносителей, так и для потребителей, полагает представитель организации стран-экспортеров нефти. news.mail.ru »

2023-05-15 10:19

Генсек ОПЕК заявил об угрожающем мировой энергетике недостатке инвестиций

Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс увидел угрозу устойчивости глобальной энергосистемы в хронической нехватке инвестиций во все виды энергетики. Недостаток инвестиций нуждается в исправлении, а для этого необходим долгосрочный и благоприятный инвестклимат как для производителей энергоносителей, так и для потребителей, полагает представитель организации стран-экспортеров нефти forbes.ru »

2023-05-15 03:55

Фото: riafan.ru

Генсек ОПЕК прибыл с двухдневным визитом в столицу Ирака

Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс прилетел 19 марта с двухдневным визитом в Багдад. Об этом говорится в сообщении официального представителя Министерства нефти Ирака Асема Джихада. riafan.ru »

2023-03-19 14:26

Генсек ОПЕК назвал "типичной ситуацией" переориентацию поставок на мировом рынке нефти

Хайсам аль-Гайс сообщил, что организацию больше волнует замедление спроса на нефть в Европе и США на фоне инфляции tass.ru »

2023-03-08 01:29

Генсек ОПЕК заявил, что рынок нефти был бы более нестабилен без соглашения ОПЕК+

По словам аль-Гайса, в 2016 году, когда заключили сделку ОПЕК+, мало кто ожидал, что она будет действовать более полугода tass.ru »

2023-03-08 00:54

Фото: lenta.ru

Генсек ОПЕК предрек рост спроса на нефть в 2023 году

Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гаис рассказал, что, согласно прогнозам организации, спрос на нефть в текущем году вырастет на 2,3 миллиона баррелей в день. Он уточнил, что большая часть из этих 2,3 миллиона баррелей придется на страны Азии, включая Индию и Китай. lenta.ru »

2023-03-08 00:16

Фото: riafan.ru

Генсек ОПЕК: Ливия является одним из наиболее важных партнеров внутри организации

Триполи, 2 марта. ОПЕК высоко ценит роль и стремление Ливии к единству организации и укреплению ее усилий, направленных на служение интересам всего мира. Об этом заявил генеральный секретарь международной структуры, кувейтец Хайсам Фейсал аль-Гайс в ходе пребывания в Триполи. riafan.ru »

2023-03-02 12:43

Генсек ОПЕК заявил, что пока рано судить о влиянии санкций на поставки нефти из РФ

По словам Хайсама аль-Гайса, "спрос со стороны Индии и Китая может компенсировать его ожидаемое сокращение со стороны развитых государств" tass.ru »

2023-01-17 15:08