Госдеп: США приветствуют создание механизма по примирению в Сирии

2017-1-25 23:22

США приветствуют договоренность на переговорах в Астане по созданию механизма контроля за перемирием в Сирии, заявил и. о. начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер. По его словам администрация Дональда Трампа видела объявление России, Турции и Ирана.

Кроме этого, в Вашингтоне считают, что ООН тоже будет играть роль наблюдателя за работой механизма по примирению, передает РИА «Новости».

«Мы приветствуем действия, направленные на то, чтобы устойчивым образом обеспечить деэскалацию насилия и уменьшить масштабы страданий в Сирии», - сказал Тонер.

Вместе с тем, по его словам, США просят Россию, Турцию и Иран оказать давление на власти Сирии, а также на поддерживающие его силы и оппозицию, чтобы прекращение огня неукоснительно соблюдалось.

Тонер заявил, что США ждут возобновления переговоров под эгидой ООН в соответствии с резолюцией Совета Безопасности 2254.

Напомним, на двухдневных переговорах по Сирии в Астане между делегациями России. Ирана и Турции была достигнута договоренность о создании механизма контроля за примирением в Сирии.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассматривала цели и перспективы начавшихся в понедельник переговоров по решению кризиса в Сирии в Астане. В переговорах приняли участие Дамаск, делегации вооруженной сирийской оппозиции, Россия, Иран, Турция, США и ООН. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша механизма тонер астане переговорах оон

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25