Госдума рассмотрит законопроект об отмене открепительных удостоверений

2017-5-19 13:32

Госдума в пятницу 19 мая рассмотрит во втором чтении пакет законопроектов, предусматривающих отмену открепительных удостоверений на некоторых выборах в России. Поправки значительно упростят различные процедуры при голосовании.

Законопроекты, доработанные с учетом предложений экспертов и фракций, направлены на то, чтобы процесс был максимально открытым и понятным, сообщает «Первый канал».

Теперь для того чтобы голосовать не по месту прописки, избирателям вместо получения бумажного открепительного удостоверения будет достаточно написать заявление в электронном виде на портале госуслуг, в ближайшем МФЦ или любой избирательной комиссии. Чтобы избежать нарушений, система не будет регистрировать больше одной заявки.

«Поправки в закон о выборах президента и об основных гарантиях избирательных прав граждан направлены на то, чтобы сделать избирательный процесс в России более открытым, транспарентным, предоставить возможность всем участвовать в контроле за выборами», заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, слова которого приводятся на сайте фракции ЕР.

По его мнению, новый порядок подачи заявления непосредственно в избирательную комиссию по месту фактического проживания решает проблему потери голосов россиян, не проживающих по месту прописки.

Парламентарий также обратил внимание, что глава участковой избирательной комиссии должен будет оглашать список всех лиц, не входящих в постоянный список избирателей. «Таким образом, любых каруселей и махинаций можно будет избежать», подчеркнул Исаев.

Новый законопроект также упростит и работу наблюдателей, которые теперь не будут привязаны к одному избирательному участку и смогут наблюдать за голосованием там, где им хочется. Также согласно законопроекту как можно больше участков предлагается оснастить веб-камерами.

Еще одна поправка упрощает сбор подписей для кандидатов: теперь можно будет не перечислять подробно все данные, например название района, если и так понятно, к какому региону относится населенный пункт.

Напомним, в марте в Госдуму внесли ряд законопроектов, предусматривающих отмену открепительных удостоверений, а также введение обязательной видеотрансляции с участков в день голосования на выборах президента.

В мае стало известно, что ЦИК России совместно с компанией «Яндекс» создаст карту всех российских избирательных участков, которая позволит гражданам легко найти удобный участок для голосования после того, как необходимость получать открепительные удостоверения будет отменена. .

Подробнее читайте на ...

выборах россии месту участков открепительных удостоверений

Фото: znak.com

Путин попросил россиян проголосовать на выборах и выбрать «авторитетный парламент»

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в преддверии старта трехдневного голосования на выборах депутатов Госдумы znak.com »

2021-09-16 08:48

СВР предупреждает о готовящихся провокациях на выборах

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин предупредил о готовящихся извне провокациях во время парламентских выборов в России, сообщает телеканал "Россия 1". vesti.ru »

2021-08-01 13:43

Фото: znak.com

Депутат Олег Хомутинников, требовавший роспуска липецкого парламента, покинул Россию

Депутат Липецкого облсовета, экс-координатор регионального отделения Открытой России и основатель Федеративной партии Олег Хомутинников покинул Россию znak.com »

2021-06-07 13:58

«Области нужен губернатор, который умеет просить». Костромской депутат Владимир Михайлов — об опасности «Умного голосования» и о том, почему в регионе не будет «второго Шиеса»

Кто такой Владимир Михайлов

7x7-journal.ru »

2020-11-11 12:03

На выборах в России задействовали 56 тысяч наблюдателей

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. В России идет второй день голосования – в этот раз выборы растянули на три дня. Основной день голосования будет завтра – но выполнить гражданский долг можно, начиная с 11 сентября. fedpress.ru »

2020-09-12 11:33

Фото: tass.ru

О выборах, о России, о пандемии. Главные тезисы обращения Лукашенко

Также президент Белоруссии уделил внимание в своем выступлении перед народом и парламентом республики ситуации с коронавирусом и задержанию россиян tass.ru »

2020-08-04 13:48

Фото: znak.com

СМИ: Владимир Путин может возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму

На выборах в Государственную думу России в 2021 году федеральный список партии Единая Россия может возглавить президент Владимир Путин znak.com »

2020-03-02 11:13

Кувшинников побеждает на выборах губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области, кандидат от Единой России Олег Кувшинников после обработки 99,38% протоколов участковых избирательных комиссий побеждает на выборах руководителя региона, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК). vz.ru »

2019-09-09 05:58

Фото: rosbalt.ru

На выборах в России опробуют цифровое голосование

Госдума приняла в третьем чтении пакет законов, предусматривающих возможность проведения голосования на выборах в России при помощи цифровых технологий,... rosbalt.ru »

2019-05-21 14:28

Фото: vz.ru

На выборах президента России обработано 99% протоколов

Обработано 99% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, на выборах российского президента Владимир Путин набирает 76,65% голосов, свидетельствуют данные ЦИК России. За Путина в абсолютных числах проголосовали свыше 55 млн россиян, за Павла Грудинина свыше 8,54 млн (11,82%), за Жириновского порядка 4,104 млн избирателей (5,68%), передает ТАСС. vz.ru »

2018-03-19 05:32

Названы причины роста явки на выборах президента на востоке России

Усилия ЦИК по повышению явки на выборах президента увенчались успехом, она значительно превышает показатели выборов 2012 года, сообщил газете ВЗГЛЯД директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. vz.ru »

2018-03-18 08:45

Аптеки 36,6 и Ригла будут помогать ЦИК информировать о выборах

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова и президент фармацевтической компании Протек Вадим Музяев во вторник подписали соглашение о взаимодействии по вопросам информирования граждан о выборах президента России. vz.ru »

2017-12-26 20:21