В Иране объяснили получении 400 млн долларов от США

2016-8-8 10:21

Министр связи Ирана Махмуд Ваэзи заявил, что 400 млн долларов, которые Соединенные Штаты выплатили Ирану, были частью сделки по ядерной программе. «Это было частью соглашения, которое мы достигли. Это было частью сделки по ядерной программе», - сообщил иранский министр.

«Это верно, они уже заплатили (эту сумму)», - подтвердил он, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе СМИ сообщили, что после того, как Иран объявил об освобождении четырех американцев, администрация президента США Барака Обамы в январе этого года тайно направила в Тегеран самолет с 400 млн долларов наличными.

Администрация США не отрицает факт отправки денег, однако утверждает, что речь идет о выплате части неустойки по контрактам. США согласились заплатить Тегерану 1,7 млрд долларов за несостоявшиеся из-за исламской революции 1979 года поставки оружия, по которым Вашингтон получил предоплату более 35 лет назад.

Также в Вашингтоне опровергают информацию о том, что передача Тегерану средств на сумму 400 млн долларов стала выплатой за освобождение четырех американских граждан. В то время как иранские СМИ сообщили, что представители Минобороны Ирана восприняли выплату столь крупной суммы как уплату выкупа.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

долларов сша 400 частью

Фото: aif.ru

Они стоят гроши. JAMA: вскрыта себестоимость дорогих лекарств от диабета

Исследователи рассказали, что лекарства от диабета, продающиеся за десятки и сотни долларов за упаковку, в производстве стоят порой 1-2 доллара. aif.ru »

2024-04-08 15:33

Россия увеличила рост вложений в госдолг США. Что говорят в Центробанке?

«Информацию по объему вложений различных стран в эти бумаги может прокомментировать только Казначейство США», - сказали в Центробанке. Также регулятор отметил, что ЦБ РФ не приобретает американские казначейские обязательства. kapital-rus.ru »

2023-11-17 14:47

Фото: vz.ru

Минфин США: Объем вложений России в госдолг США в марте незначительно увеличился

Объем вложений России в государственный долг США в марте незначительно увеличился по сравнению с предшествующим месяцем и составил 77 млн долларов, следует из опубликованных документов Минфина США. В феврале объем вложений России в госдолг США равнялся 75 млн долларов, в декабре 2022 года 629 млн долларов, в ноябре 2,092 млрд долларов, в октябре 2,034 млрд долларов, в сентябре 2,015 млрд долларов, в целом на уровне чуть выше 2 млрд долларов он держался с марта прошлого года, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-16 04:32

Фото: aif.ru

Очередь из дипломатов. Лавров рассказал, какая жизнь его не устраивает

Главу МИД РФ Сергея Лаврова на Кубе кроме кубинских лидеров встречали очереди за бензином, темные улицы и ждущие хороших новостей из Москвы жители. Даже в самой Гаване гаванские сигары теперь продаются по 80 долларов не за коробку — за штуку. aif.ru »

2023-04-20 18:14