Источники сообщили о договоренности России и Египта о возобновлении авиасообщения

2016-9-25 10:25

Авиасообщение между Египтом и Россией может быть возобновлено уже в октябре, при этом сначала будут запущены только рейсы между Москвой и Каиром, сообщило издание Аль-Масри аль-Яум со ссылкой на высокопоставленные источники в министерстве гражданской авиации АРЕ.

«Стороны договорились о поэтапном возобновлении авиасообщения в октябре», - передает ТАСС слова источников.

По информации ведомства, «сначала будут запущены рейсы между Москвой и Каиром, которые будут выполняться из второго, нового, терминала международного аэропорта египетской столицы. Его ввод в строй в тестовом режиме запланирован на 28 сентября. Затем будет восстановлено регулярное сообщение между Москвой и курортными городами Шарм-эш-Шейх и Хургада. После этого стороны приступят к обсуждению вопроса о чартерных рейсах».

26 сентября в Каир прибывает министр транспорта России Максим Соколов. Его примет президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси, отмечает издание.

Накануне группа российских экспертов в области безопасности завершила инспекционную поездку в Хургаду.

20 сентября в Ассоциации туроператоров России сообщили, что в случае возобновления авиасообщения между Египтом и Россией на курорты Шарм-эш-Шейха и Хургады может ежемесячно выполняться не менее 500 чартерных рейсов.

29 августа Минтранс России получил официальное уведомление от Египта о соответствии аэропорта Каира требованиям авиационной безопасности.

Напомним, 31 октября минувшего года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

6 октября 2015 года президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Через два дня указ о запрете перелетов в Египет из России был подписан главой государства.

Власти Египта прилагают огромные усилия по повышению мер безопасности в курортных местах и аэропортах, желая восстановить турпоток. За последние месяцы с инспекцией безопасности египетских аэропортов в Каире, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе побывало множество иностранных экспертных делегаций. В середине апреля российские специалисты прибыли для проверки безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады, куда летали отечественные авиакомпании.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии безопасности египтом москвой авиасообщения египта сентября

Выход стран НАТО из ДОВСЕ. Ядерная доктрина РФ. Судьба активов России: О чем говорил Песков

«Капитал страны» собрал основные заявления, сделанные Песковым во время конференц-колла: Агрессивный характер коллективного Запада в отношении России - это уже ни для кого не секрет. У России есть военная доктрина, где все прописано, включая применение оружия массового поражения (ядерного, химического и биологического оружия). kapital-rus.ru »

2023-11-08 13:31

Фото: lenta.ru

Шойгу заявил о кратно возросших угрозах безопасности России

Угрозы военной безопасности России с запада и северо-запада выросли кратно. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. По словам Шойгу, рост угрозы военной безопасности России связан со вступлением Финляндии в Североатлантический альянс. lenta.ru »

2023-08-09 12:49

Фото: aif.ru

Учебные тренировки. Вузы должны отрабатывать террористические угрозы

Как отмечают в правительстве, вузы получили поручение не меньше двух раз в год проводить тренировки по отработке террористических угроз. aif.ru »

2022-10-14 10:21

Фото: aif.ru

Интерес молодежи. В финал олимпиады по финбезопасности вышло 500 учащихся

4 июля зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел заседание оргкомитета по проведению в 2022 году Международной олимпиады по финансовой безопасности. В финал соревнования, который состоится в октябре, вышло 500 ребят. aif.ru »

2022-07-04 15:46

Фото: vz.ru

Анонсирована серия контактов России и Запада по гарантиям безопасности

Серия контактов России и Запада по гарантиям безопасности продолжится в ближайшее время, заявил источник в МИД России. «Череда контактов в ближайшее время [по теме гарантий безопасности] продолжится», сообщил источник в российском дипведомстве, подчеркнув, что «никаких конкретных договоренностей о датах, сроках и уровнях» пока нет, передает ТАСС. vz.ru »

2022-02-04 21:16

США получили от России ответ на предложения по гарантиям безопасности

США получили от России ответ на отправленные ранее Вашингтоном Москве предложения по безопасности. Российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые наша страна ожидает от Вашингтона и НАТО, были опубликованы 17 декабря прошлого года. vesti.ru »

2022-02-01 05:24

Путин уволил чиновника, заявлявшего о попытках Запада спровоцировать кризис в России

«Освободить Абелина Александра Павловича от должности помощника секретаря Совета безопасности Российской Федерации», - говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации 1 января. kapital-rus.ru »

2022-01-01 19:49

Цифровизация и нацбезопасность: совещание президента с Совбезом

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещение с членами Совета безопаности России. Он предложил обсудить вопросы цифровизации в сфере госуправления и обеспечения национальной безопасности. vesti.ru »

2021-07-02 15:22