Какие некачественные продукты хотят отправлять на корм для животных?

2023-11-1 12:50

В России хотят использовать некачественные продукты для изготовления кормов для животных, а не направлять на утилизацию.

Минсельхоз подготовил проект приказа, позволяющий направлять некачественные пищевые продукты на переработку в корм для животных. Для этого ретейлеры или производители такой продукции должны будут заказать в отношении нее ветеринарно-санитарную экспертизу. Предполагается, что новые правила будут действовать с 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2026 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ. Какую некачественную продукцию хотят отправлять на корм для животных?Под некачественной продукцией понимается фальсификат, товары без маркировки, без сопроводительных документов и другие, пояснили изданию в Минсельхозе. По действующему закону торговые сети передают такие товары специальным субъектам, которые размещают некачественную продукцию на полигонах либо проводят ее энергетическую утилизацию (процесс преобразованию отходов в энергию, — прим. aif.ru). Как будут проводить экспертизу некачественных продуктов?Ретейлеры или производители некачественной продукции, желающие направить ее на переработку в корм для животных, должны будут заказывать ветеринарно-санитарную экспертизу (ВСЭ). Ее будут проводить специалисты Госветслужбы. В ходе ВСЭ экспертам нужно будет оценить внешний вид товаров и состояние упаковки, проверить сопроводительные документы к продукции, а также отбирать пробы для лабораторных исследований. Также у экспертов должны быть результаты уже проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы, которая подтверждает, что продукты можно отправить на переработку. Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов считает, что ветеринарно-санитарная экспертиза должна иметь список критериев, при выявлении которых продукцию запрещено направлять на корм животным. Например, в ней содержатся незаявленные красители, ароматизаторы, консерванты или лекарства, которые могут быть опасны как для человека, так и для животных.Все процедуры ВСЭ строго ограничены по времени: первоначальная оценка продуктов должна быть проведена в течение трех часов, на лабораторные исследования отводится до 10 дней, на завершающий этап — три часа. Одна из крупных российских торговых сетей в отзыве на предложение Минсельхоза предлагает сократить срок экспертизы до суток, так как за 10 дней продукты могут испортиться и стать непригодными для переработки в корм. Инициативу по переработке некачественной продукции в корма для животных поддержали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и в «Руспродсоюзе» (ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров).Источник: https://iz.ru

Подробнее читайте на ...

животных корм продукты продукции экспертизу направлять всэ переработку

Фото: aif.ru

Аллергия от маркетплейса. В интернете можно купить поддельный корм

Почему от купленных на маркетплейсах кормов у домашних животных возникают аллергии и расстройства желудка? Кто даст их хозяевам гарантии в качестве и безопасности продукции? aif.ru »

2023-09-19 10:00

Фото: lenta.ru

На Северном Кавказе создали импортозамещающий корм для животных

Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали функциональный корм для сельскохозяйственных животных. По словам ученых, такой корм имеет высокую биологическую ценность и низкую стоимость. lenta.ru »

2023-08-31 15:57

Фото: lenta.ru

Российские ученые создали корм для животных на базе микроводорослей и насекомых

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в рамках импортозамещения создали новый корм для животных на основе микроводорослей и насекомых, сообщает портал «Это Кавказ». В качестве основы корма для сельскохозяйственных животных российские специалисты выбрали один из видов жука-чернотелки. lenta.ru »

2023-08-31 12:28

В Петербурге собрали корм и лекарства для животных, пострадавших в зоне СВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря, ФедералПресс. В Петербурге прошел фестиваль «ЗооАрт», его целью стало собрать гуманитарную помощь для животных, которые пострадали в зоне боевых действий, и помочь питомцам мобилизованных. fedpress.ru »

2022-12-29 18:29

Фото: versia.ru

В России подорожал корм для домашних животных

К концу 2022 года в России стоимость кормов для домашних питомцев существенно выросла. Так, корма иностранного производства стали дороже примерно на 30%, а продукция отечественных производителей выросла в цене на 30-65%. versia.ru »

2022-12-19 14:40

В Сибири подорожал корм для домашних животных: рейтинг регионов

НОВОСИБИРСК, 14 ноября, ФедералПресс. Стоимость 1 килограмма корма для домашних животных в среднем по Сибири достигла 290 рублей. Это на 37,6 % больше, чем год назад, свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе данных региональных органов статистики. fedpress.ru »

2022-11-14 11:55

«Зеленая Альтернатива» доставила в Мариуполь корм для животных

МАРИУПОЛЬ, 31 мая, ФедералПресс. Партия «Зеленая Альтернатива» доставила в Мариуполь четыре тонны корма для животных. Об этом рассказал основатель партии Руслан Хвостов. fedpress.ru »

2022-05-31 22:06

Минсельхоз предложил отправлять просроченные продукты на корм для животных

Планируется, что будет сформирована отраслевая программа, в которой опишут, как можно использовать биологические вторичные ресурсы в сельском хозяйстве. life.ru »

2022-05-20 01:31

Как выбрать корм для вашей собаки или кошки

В каждой третьей российской семье есть собака или кошка. По данным одной из компаний, которые производят корма, число питомцев в нашей стране постоянно растёт. Сегодня это 63,5 млн. Рассказываем, что необходимо знать при выборе корма вашему питомцу metronews.ru »

2022-04-05 10:41

Фото: rosbalt.ru

Экономист Зубаревич советует закупить лекарства, корм для животных и «отдоить деньги у государства»

Она не рекомендует снимать рубли со счетов и приобретать сейчас недвижимость. rosbalt.ru »

2022-03-17 17:17

Фото: metronews.ru

Сухой корм для животных подорожал в два раза: как правильно перейти на другой вариант или начать кормить "натуралкой"

Вместе с экспертом разбираемся, чем кормить своих домашних животных в условиях серьёзного роста цен на сухие корма metronews.ru »

2022-03-06 15:16

Китайцы научились превращать промышленные выбросы в корм для животных

Китайские ученые заявили, что создали технологию синтеза белков из азота и оксидов углерода, содержащихся в промышленных выбросах. Для этого они использовали бактерию Clostridium autoethanogenum — с ее помощью также производят этанол из газов. argumenti.ru »

2021-11-09 17:25

В Великобритании выбросы углерода превратят в экологический корм для рыб и животных

По мере того, как мир решает свою проблему углерода, он создает разнообразные углеродные системы. Растущее число компаний, стремящихся сократить или устранить свои выбросы, стимулирует использование улавливаемого углекислого газа во всем, от синтетического безуглеродного топлива до бетона. Рыбная пища может быть следующей. argumenti.ru »

2021-08-06 16:07