По каким причинам банк может заблокировать карту?

2024-3-24 02:26

Иногда у банков возникает жесткое обязательство, связанное с блокировкой карты клиента.

Для подавляющего большинства россиян рассчитываться банковской картой стало привычно и удобно. Но в некоторых случаях банки могут разрушить комфорт, заблокировав карту. Профессор кафедры банковского дела и монетарного регулирования финуниверситета при правительстве РФ Светлана Криворучко специально для aif.ru объяснила, в каких случаях финансовая организация может заблокировать карту клиента.«Таких случаев может быть много, — говорит эксперт. Если клиент по кредитной карте нарушил условия кредитного договора, например, просрочил дату очередного платежа и образовалась просрочка, то банк вправе заблокировать карту. Даже если у клиента резко ухудшилась кредитная история, это может стать поводом к блокировке. У держателей дебетовых карт также может возникнуть задолженность, это обусловлено техническими особенностями банковских расчетов. И если владелец карты не погасит долг вовремя, то ее заблокируют», — предупреждает Светлана Криворучко.Кроме того, банковская карта может быть заблокирована, «если с ее помощью совершали незаконные платежи, это положение регламентируется 115-м федеральным законом», — говорит эксперт. Действие закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» распространяется на всех участников финансовых операций, включая банки, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и простых граждан, нарушение его положений в том числе карается блокировкой банковской карты.«Также банк может заблокировать карту, если у него возникнет подозрение, что с ее помощью пытается расплатиться не владелец, а какое-то третье лицо. Это могут быть мошенники, и финансовая организация должна защищать интересы своих клиентов», — заключила Светлана Криворучко.

Подробнее читайте на ...

карту заблокировать карты светлана криворучко банк клиента

Финансист Коган рассказал, почему пенсионерам могут заблокировать поступление выплат на карту

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Пенсионеры рискуют перестать получать выплаты на свою банковскую карту. Копить деньги на ней не получится, потому что в таком случае власти прекратят их отправлять. fedpress.ru »

2023-11-19 09:15

Фото: social.mk.ru

Названы подписи, за которые могут заблокировать карту при переводе денег

Издание Life со ссылкой на банковских специалистов сообщает, что за безобидные на первый взгляд подписи к денежным переводам банки могут лишить владельцев счетов доступа к их картам на некоторое время или заблокировать проведение операции social.mk.ru »

2023-07-04 13:20

Когда банк может заблокировать карту клиента

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Российские банки могут заблокировать карту клиента, если сочтут его поведение подозрительным. О том, как не попасть под блокировку, рассказала директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева. fedpress.ru »

2023-02-24 13:54

Фото: riafan.ru

Стало известно, в каких случаях российские банки могут заблокировать карту клиента

Банки России могут блокировать своих клиентов. Операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева в беседе с изданием RT объяснила, как не попасть под ограничения. riafan.ru »

2023-02-24 12:54

Названы причины, по которым банк может вдруг заблокировать карту

Банк может заблокировать карту клиента в самый неожиданный для него момент. Особенно неприятным это может быть, когда человек стоит с тележкой продуктов у кассы магазина. Потребуется целый ряд действий, чтобы вернуть доступ к средствам. life.ru »

2022-12-06 05:08

Почему банк может заблокировать карту

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Генеральный директор Бюро кредитных историй «Скоринг Бюро» Олег Лагуткин рассказал, в каком случае банк может заблокировать карту клиента и что следует предпринять в таком случае. fedpress.ru »

2022-12-06 04:10

Фото: riafan.ru

Финансист Лагуткин: банки могут заблокировать карту из-за подозрительных платежей

Банки в редких случаях могут заблокировать карты своих клиентов. Почему это происходит, рассказал глава БКИ «Скоринг бюро» Олег Лагуткин. riafan.ru »

2022-12-06 03:56

Россиянам напомнили, когда нужно как можно скорее заблокировать банковскую карту

Блокировать карту нужно в следующих ситуациях: когда её данные скомпрометировали, она застряла в банкомате или же когда в ней больше нет необходимости. argumenti.ru »

2022-11-29 14:36

Новые правила: на каких основаниях теперь банк может заблокировать карту

6 сентября 2021 года, вышли Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц Центрального Банка РФ № 16-МР, в которой содержатся рекомендации об осуществлении контроля за переводами денежных средств. argumenti.ru »

2021-09-28 15:57

Подозрительные платежи: 8 причин, по которым вашу карту теперь могут заблокировать

После рекомендаций ЦБ банки усилили контроль за операциями по счетам физических лиц. Какие бытовые ситуации могут вызвать подозрение? life.ru »

2021-09-15 00:40

Эксперт рассказал, в каком случае банк может заблокировать карту

Сомнительная активность, задолженность по услугам ЖКХ или противозаконная коммерческая деятельность могут послужить поводом для блокировки банковской карты. Об этом рассказал старший преподаватель финансовой кафедры одного из университетов Антон Рогачевский. tvzvezda.ru »

2020-11-08 04:51

Почему банк может заблокировать карту? Отвечает эксперт

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Старший преподаватель кафедры «Банковское дело» Университета «Синергия» Антон Рогачевский рассказал, почему банк может заблокировать карту за небольшой перевод. fedpress.ru »

2020-11-08 03:51

Финансовые хитрости. За что могут заблокировать карту и списать деньги

В августе почти ежедневно стали появляться новости о том, что клиенту банка или заблокировали карту, или списали с неё деньги. В полиции нескольких регионов даже призвали граждан быть бдительными, так как стало немало жалоб на мошенников. life.ru »

2020-08-14 10:30

Оформление и блокировка кредитной карты Тинькофф

Получить кредитную карту онлайн можно без проверки кредитной истории. Заблокировать также возможно удаленно или через личный кабинет. metronews.ru »

2019-12-27 11:04

Фото: tass.ru

Почему банк может заблокировать вашу карту

Владимир Путин подписал закон, разрешающий банкам блокировать карты без согласия владельцев при подозрении на кражу средств. Что делать, если так произошло с вашей кредиткой tass.ru »

2018-06-28 13:17