Киев возмутился несогласованным визитом Путина в Крым

2016-3-18 19:11

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента России Владимира Путина в Крым. «Попытки отпраздновать годовщину российской агрессии против Украины и вероломного захвата Автономной Республики Крым выглядит циничным на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове», - заявляется на сайте МИД.

По мнению Киева, за два года Крым вернулся «в сталинские времена авторитаризма, бесправия и репрессий».

«Государство-агрессор продолжает нарушать на оккупированной территории права человека, осуществляет террор против несогласных. На полуострове фактически отсутствуют свобода слова, СМИ и вероисповеданий. Ежедневно происходят систематические притеснения прав украинском и крымско-татарского народа», - уверяют в МИД Украины.

«Все мировое сообщество на днях, как и два года назад, однозначно выразило осуждение безответственных действий государства-оккупанта. Украина и все демократические государства мира удвоят совместные усилия для того, чтобы жители украинского полуострова освободились от авторитарного оккупационного режима, а Крым опять стал свободным», - подытожили во внешнеполитическом ведомстве.

Украина уже выражала недовольство визитом Путина в Крым в сентябре 2015 года. Тогда Москва, в свою очередь, выразила недоумение в связи с заявлением украинских властей.

Характерно, что в начале марта ООН в своем докладе указал, что именно Украина нарушает права жителей «временно оккупированного» Крыма, организовав его блокаду видимо, таким образом добиваясь благосклонности жителей полуострова.

Напротив, все больше экспертов, наблюдателей, жителей других стран готовы признать, что Крым это Россия.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что речи о возвращении Крыма Украине быть не может и никакие переговоры по этому поводу не ведутся.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать воссоединение Крыма с Россией и считает его «оккупированной» территорией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

крым россии крыма права украина жителей визитом путина

В США признали Крым российским

На слушаниях в комитете по вопросам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц спросил Уолландер, необходимо ли исключить Крым из состава России для стратегического поражения последней в конфликте, о котором говорит американская администрация. kapital-rus.ru »

2024-04-11 15:01

Атака дронов на Москву и Крым. Мобилизация? Шпионы. Новые законы и цифровой рубль: главное к 21:00

«Капитал страны» приводит главные новости за понедельник, 24 июля: Беспилотники противника пытались атаковать Москву и Крым. Политолог Сергей Марков заявил, что Россия может одержать победу в спецоперации только при условии проведения масштабной мобилизации. kapital-rus.ru »

2023-07-24 21:00

Фото: gordonua.com

"Крым для России стал чемоданом без ручки". Кулеба рассказал, как Крымская платформа изменит отношение к оккупации полуострова

Крымская платформа изменит отношение международного сообщества к оккупации украинского Крыма, полуостров станет для России "неподъемным грузом". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулебы на брифинге 28 июля, который транслировался в Facebook МИД Украины. gordonua.com »

2021-07-28 12:22

Фото: gordonua.com

"Крым для России стал чемоданом без ручки". Кулеба рассказал, как Крымская платформа изменит отношение к оккупации Крыма

Крымская платформа изменит отношение международного сообщества к оккупации украинского Крыма, полуостров станет для России "неподъемным грузом". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулебы на брифинге 28 июля, который транслировался в Facebook МИД Украины. gordonua.com »

2021-07-28 12:22

Фото: lenta.ru

В Турции отказались взаимно признать Крым в составе России и Северный Кипр

Москва и Анкара не могут взаимно признать Крым в составе России и независимость Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК), так как эти регионы имеют разный статус. Дипломат напомнил, что Крым был присоединен к России как часть ее территории, а Северный Кипр — независимая республика, которую признает только Турция. lenta.ru »

2021-07-27 15:56

Усидеть на двух стульях: российские сенаторы прокомментировали слова Тихановской о Крыме

В Совете Федерации России прокомментировали заявления бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской о принадлежности Крыма. vesti.ru »

2020-09-02 10:37

Постпред США при ОБСЕ: Прибалтика не была частью СССР, а Крым - не часть России

Постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил, что Штаты никогда не соглашались с тем, что прибалтийские государства являются частью СССР. Он продолжил аналогию, добавив, что точно так же Вашингтон не намерен признавать Крым территорией России. vesti.ru »

2020-03-03 03:56

Фото: gordonua.com

Крым нужен России, чтобы господствовать в Средиземном море - Хомчак

По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, Россия не рассматривает аннексированный Крым как место для отдыха своих граждан. gordonua.com »

2019-11-23 22:53

В МИД РФ ответили НАТО на призыв передать контроль над Крымом Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает бессмысленным заявление Североатлантического альянса о передаче контроля над полуостровом Крым Украине. «Подобные заявления - это просто сотрясание воздуха. tvzvezda.ru »

2019-11-01 03:07

Фото: lenta.ru

Крым и юг России защитят сверхмощными радарами

Южный военный округ получит на вооружение до конца 2019 года сверхмощные дальнобойные радиолокационные системы «Ниобий-СВ». Радары позволят обезопасить юг страны и Крым. В Минобороны отмечают, что «Ниобий-СВ» станет ответом на пусковые установки систем ПРО, которые США разместят в Румынии и Болгарии. lenta.ru »

2019-10-09 07:36

Британия просит о доступе наблюдателей в Крым

Британское внешнеполитическое ведомство обратилось с призывом к России обеспечить свободный доступ международных наблюдателей по правам человека в Крым, который, по словам британского представителя, является незаконно аннексированной территорией. Данное обращение было озвучено британской стороной во время заседания Совета по правам человека в ООН.

Российские дипломаты выразили удивление подобным заявлением. Так, в посольстве России в Лондоне отметили, что Крым, который вошел в состав РФ после проведения на полуострове легитимного референдума, открыт для посещения любых иностранных делегаций, гостей и туристов, пишет газета Известия.

kapital-rus.ru »

2019-07-04 06:34

В Крыму ожидают увеличение турпотока из Украины

Спрос на отдых в Крыму со стороны туристов из Украины в нынешнем курортном сезоне увеличивается. Ожидается, что полуостров посетит свыше миллиона отдыхающих. Об этом сообщил РИА Новости глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. tvzvezda.ru »

2019-04-28 03:36

Фото: vz.ru

Во Франции заявили о фактическом признании Крыма частью России

Крым все, включая президента Франции Эммануэля Макрона, считают частью России, заявил французский политический деятель, член партии Национальный фронт с 2006 по 2014 год Жульен Рошеди. Рошеди назвал антироссийские санкции Запада «лицемерными», а решение об их введении глупым, передает RT. vz.ru »

2019-04-20 10:06