Когда США прекратят огульно обвинять Россию в хакерских атаках

2021-7-10 12:18

О сотрудничестве в сфере киберугроз говорили президенты Путин и Байден

Совместная борьба с киберпреступностью стала одной из главных тем телефонного разговора президентов России и США, который состоялся вечером 9 июля. Владимир Путин подчеркнул: наша страна заинтересована в открытом и тесном сотрудничестве. Однако в самих штатах снова говорят о пресловутых русских хакерах.

Первый телефонный разговор лидеров России и США после встречи в Женеве. С тех пор прошёл почти месяц и вот тема кибербезопасности вновь на первых полосах американской прессы.  Хотя ещё во время саммита Владимир Путин дал ясно понять: с проблемой хакерских атак сейчас сталкиваются все страны. А потому решать вопрос нужно сообща.

Готовы ли к этому США? Вопрос, которым журналисты встречают Джо Байдена на аэродроме армейской базы Эндрюс. Многие американские избиратели уверены - реальных шагов в этом направлении до сих пор не сделано. И уклончивые ответы президента их явно не устраивают, сообща.

Демократы откровенно обвиняют Россию как минимум в двух недавних атаках. Первая - на компанию Kaseya с использованием вирусов-шифровальщиков, когда за восстановление работы заблокированных компьютеров преступники требовали 70 миллионов долларов. Однако пресс-секретарь Белого дома на всякий случай всё же добавила, что разведслужбы США пока не определились, кто именно организовал диверсию.

Другой случай произошел на прошлой неделе. Нападению подвергся Национальный комитет Республиканской партии США. Но, по словам президента Байдена, он всё ещё ждёт более точный отчёт ФБР: спецслужба должна выяснить, правда ли в деле замешано российское государство. В Кремле новым подозрениям в адрес Москвы, мягко говоря удивлены.

Практика показывает: Москва и Вашингтон могут договариваться. 9 июля Совбез ООН единогласно принял резолюцию по Сирии, над которой совместно работали российские и американские представители. Согласно документу, работа единственного пункта пропуска на границе с Турцией, через который осуществляется гуманитарная помощь арабской республике, будет продлена ещё как минимум полгода.

Анна Пешехонова, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

сша путин ещё

США готовят военный ответ на применение Путиным тактического ядерного оружия

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации Джо Байдена. По их словам, обеспокоенность по поводу того, что Путин нажмет на ядерную кнопку, в последнее время снизилась. kapital-rus.ru »

2023-02-06 16:53

США: Путин еще не принял решения о «вторжении» на Украину

«По текущей оценке правительства США, он (Путин) еще не принял решения, поэтому никаких изменений с прошлой недели в этом отношении нет», - цитирует Reuters помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. kapital-rus.ru »

2021-12-18 10:14

Бывший министр экономики назвал, кого Путин «вычислил» из «ЦРУ» в правительстве России

«Путин, видимо, имеет в виду Андрея Шлейфера. Очень известного экономиста, которого очень часто цитируют. У него, действительно, были в Штатах неприятности, но США никогда не подтверждали, что он имеет хоть какое-то отношение к ЦРУ. kapital-rus.ru »

2021-12-10 17:44

В США решили, что Путин воссоздает Советский Союз

ВАШИНГТОН, 8 декабря, ФедералПресс. В США опасаются, что президент России Владимир Путин решил воссоздать Советский Союз. Об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. fedpress.ru »

2021-12-08 05:13

Новости на "России 24". Путин об отношениях с США: у меня не было и нет иллюзий

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не питал и не питает иллюзий насчет отношений с США. Так он ответил на вопрос о том, появились ли у него какие-либо иллюзии после встречи с американским лидером Джозефом Байденом. vesti.ru »

2021-06-16 19:44

Послы России и США возвращаются к работе

Российский посол возвращается на работу в США, а американский посол – в Россию. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с американским лидером Джозефом Байденом. vesti.ru »

2021-06-16 18:54

Фото: znak.com

Путин назвал Трампа яркой личностью, а Байдена карьеристом

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому каналу NBC News назвал экс-президента США Дональда Трампа яркой личностью и талантливым человеком, а нынешнего главу государства Джо Байдена карьеристом znak.com »

2021-06-12 02:37

Мы никогда не вмешиваемся: Путин – о двойных стандартах в политике

В рамках ПМЭФ Владимир Путин порассуждал о ситуации в США и Белоруссии. Глава государства отметил, что Россия никуда не вмешивается, но многие страны применяют двойные стандарты к оценке некоторых ситуаций. vesti.ru »

2021-06-04 21:05