США готовят военный ответ на применение Путиным тактического ядерного оружия

2023-2-6 16:53

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации Джо Байдена. По их словам, обеспокоенность по поводу того, что Путин нажмет на ядерную кнопку, в последнее время снизилась.

Но американские чиновники считают, что в следующий раз Путин от слов перейдет к делу и продемонстрирует носители ядерного оружия, чтобы их видели США.

После предупреждения со стороны Китая признаков подготовки к ядерному удару в Вашингтоне не наблюдают. Более того, в США считают пустыми заявления замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева и не воспринимают все, что он говорит и пишет в своем телеграм-канале, серьезно.

Так, например, США не придали значения словам Медведева от 19 января, когда он заявил, что «проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной». В Белом доме полагают, что Путин понял - его ядерные угрозы оборачиваются против него.

Однако, по словам главы ЦРУ Уильяма Бернса, их по-прежнему приходится рассматривать всерьез. «Мы не можем себе позволить воспринимать этот риск легко. С другой стороны, цель размахивания ядерной саблей - в том, чтобы запугать нас, а также наших европейских союзников и самих украинцев. Поэтому нам надо оставаться уравновешенными, оценивая эти угрозы, но в то же время не быть ими запуганными», - сказал Бернс.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

сша путин ядерной

США: Путин еще не принял решения о «вторжении» на Украину

«По текущей оценке правительства США, он (Путин) еще не принял решения, поэтому никаких изменений с прошлой недели в этом отношении нет», - цитирует Reuters помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. kapital-rus.ru »

2021-12-18 10:14

Бывший министр экономики назвал, кого Путин «вычислил» из «ЦРУ» в правительстве России

«Путин, видимо, имеет в виду Андрея Шлейфера. Очень известного экономиста, которого очень часто цитируют. У него, действительно, были в Штатах неприятности, но США никогда не подтверждали, что он имеет хоть какое-то отношение к ЦРУ. kapital-rus.ru »

2021-12-10 17:44

В США решили, что Путин воссоздает Советский Союз

ВАШИНГТОН, 8 декабря, ФедералПресс. В США опасаются, что президент России Владимир Путин решил воссоздать Советский Союз. Об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. fedpress.ru »

2021-12-08 05:13

Новости на "России 24". Путин об отношениях с США: у меня не было и нет иллюзий

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не питал и не питает иллюзий насчет отношений с США. Так он ответил на вопрос о том, появились ли у него какие-либо иллюзии после встречи с американским лидером Джозефом Байденом. vesti.ru »

2021-06-16 19:44

Послы России и США возвращаются к работе

Российский посол возвращается на работу в США, а американский посол – в Россию. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с американским лидером Джозефом Байденом. vesti.ru »

2021-06-16 18:54

Фото: znak.com

Путин назвал Трампа яркой личностью, а Байдена карьеристом

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому каналу NBC News назвал экс-президента США Дональда Трампа яркой личностью и талантливым человеком, а нынешнего главу государства Джо Байдена карьеристом znak.com »

2021-06-12 02:37

Мы никогда не вмешиваемся: Путин – о двойных стандартах в политике

В рамках ПМЭФ Владимир Путин порассуждал о ситуации в США и Белоруссии. Глава государства отметил, что Россия никуда не вмешивается, но многие страны применяют двойные стандарты к оценке некоторых ситуаций. vesti.ru »

2021-06-04 21:05