Что Путин рассказал о работе сотрудников ЦРУ в кабмине РФ в 90-х годах?

2021-12-10 15:20

Владимир Путин заявил о работе сотрудников ЦРУ в правительстве России в середине 90-х годов.

В 1990-е годы в правительстве РФ работали кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.«Вот смотрите — середина 1990-х — начало 2000-х годов — в начале 2000-х я уже там вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства Российской Федерации, сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники Центрального разведывательного управления США», — рассказал Путин.Что Владимир Путин рассказал об этих личностях?По словам главы государства, позже в США данных сотрудников ЦРУ привлекли к уголовной ответственности за то, что они во время работы в России «нарушали американское законодательство, участвуя в приватизации». В апреле 2013 года во время прямой линии Владимир Путин рассказывал об офицерах ЦРУ, которые в эпоху приватизации работали в окружении экс-главы Госкомимущества и бывшего вице-премьера, курировавшего процесс приватизации Анатолия Чубайса.«По возвращении в США их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации. И не имели на это права как действующие офицеры разведки. Им по закону внутри США запрещено было заниматься какой бы то ни было коммерческой деятельностью, но они не удержались — коррупция, понимаешь», — сообщил тогда президент.О ком может идти речь?Владимир Путин не назвал имен американцев. По данным РИА Новости, сотрудниками ЦРУ, которые трудились в 1990-х в окружении Анатолия Чубайса, были консультанты российского правительства по вопросам приватизации Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй. Об этом в 2013 году агентству рассказал на условиях анонимности человек, работавший в то время в команде экс-главы Госкомимущества. Суд над Шлейфером и Хэем, которые упоминались тогда соответственно в качестве профессора экономики и экс-юриста Гарвардского университета, состоялся в середине 2000-х в Бостоне после трехлетнего расследования. Их обвиняли в использовании служебного положения в целях личного обогащения.По данным местных СМИ, в 1990-х годах Шлейфер и Хэй работали в Москве в рамках программы помощи России по переходу на рыночную экономику, которую финансировало Агентство международного развития США. Американский Минюст оценивал ущерб, нанесенный США деятельностью Шлейфера и Хэя, в сумму 34 млн долларов.Источники:https://tass.ru/politika/13162825?utm_source=yxnews&utm_medium=desktophttps://www.rbc.ru/politics/10/12/2021/61b2769b9a7947748667a9ce?utm_source=yxnews&utm_medium=desktophttps://ria.ru/20130425/934532721.html

Подробнее читайте на ...

сша путин цру приватизации владимир россии 1990-х utm

США готовят военный ответ на применение Путиным тактического ядерного оружия

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации Джо Байдена. По их словам, обеспокоенность по поводу того, что Путин нажмет на ядерную кнопку, в последнее время снизилась. kapital-rus.ru »

2023-02-06 16:53

США: Путин еще не принял решения о «вторжении» на Украину

«По текущей оценке правительства США, он (Путин) еще не принял решения, поэтому никаких изменений с прошлой недели в этом отношении нет», - цитирует Reuters помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. kapital-rus.ru »

2021-12-18 10:14

Бывший министр экономики назвал, кого Путин «вычислил» из «ЦРУ» в правительстве России

«Путин, видимо, имеет в виду Андрея Шлейфера. Очень известного экономиста, которого очень часто цитируют. У него, действительно, были в Штатах неприятности, но США никогда не подтверждали, что он имеет хоть какое-то отношение к ЦРУ. kapital-rus.ru »

2021-12-10 17:44

В США решили, что Путин воссоздает Советский Союз

ВАШИНГТОН, 8 декабря, ФедералПресс. В США опасаются, что президент России Владимир Путин решил воссоздать Советский Союз. Об этом заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. fedpress.ru »

2021-12-08 05:13

Новости на "России 24". Путин об отношениях с США: у меня не было и нет иллюзий

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не питал и не питает иллюзий насчет отношений с США. Так он ответил на вопрос о том, появились ли у него какие-либо иллюзии после встречи с американским лидером Джозефом Байденом. vesti.ru »

2021-06-16 19:44

Послы России и США возвращаются к работе

Российский посол возвращается на работу в США, а американский посол – в Россию. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с американским лидером Джозефом Байденом. vesti.ru »

2021-06-16 18:54

Фото: znak.com

Путин назвал Трампа яркой личностью, а Байдена карьеристом

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому каналу NBC News назвал экс-президента США Дональда Трампа яркой личностью и талантливым человеком, а нынешнего главу государства Джо Байдена карьеристом znak.com »

2021-06-12 02:37

Мы никогда не вмешиваемся: Путин – о двойных стандартах в политике

В рамках ПМЭФ Владимир Путин порассуждал о ситуации в США и Белоруссии. Глава государства отметил, что Россия никуда не вмешивается, но многие страны применяют двойные стандарты к оценке некоторых ситуаций. vesti.ru »

2021-06-04 21:05