Кремль: Меморандум с США о полетах в Сирии утратил смысл после ракетного удара

2017-4-7 13:54

Смысл меморандума по безопасности полетов в Сирии, заключенный с США осенью 2015 года, утратил смысл после того, как Вашингтон принял решение нанести массированный ракетный удар по авиабазе в Хомсе, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Смысл меморандума, собственно, был утерян сегодня ночью с нанесением ударов», приводит его слова РИА «Новости».

Песков отметил, что технологические возможности по обмену информацией об ударах в Сирии остаются, однако сам обмен происходить не будет.

Песков перед этим сообщил, что российская сторона получила заранее оповещение о нанесении США массированного ракетного удара по Сирии. Он пояснил, что данные поступили по существующим каналам обмена информацией, а президенту Владимиру Путину «никто не звонил».

Напомним, США, безосновательно обвиняя сирийские власти в применении химоружия в Идлибе, по приказу американского президента Дональда Трампа нанесли массированный удар по базе Шайрат в провинции Хомс, в результате которого, по последним данным, погибли 10 человек.

Москва в ответ на действия Вашингтона приостановила действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США. Кроме того, как сообщили в Минобороны, Россия намерена укрепить и повысить эффективность системы сирийской ПВО. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша смысл песков меморандума

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25