В Кремле назвали воскресную несанкционированную акцию в Москве провокацией

В Кремле назвали воскресную несанкционированную акцию в Москве провокацией
фото показано с : vz.ru

2017-3-27 13:33

Несанкционированный митинг, прошедший в воскресенье в центре Москвы это провокация, а участников обманули, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля подчеркнул, что органы правопорядка действовали корректно, высокопрофессионально и законно.

Песков отметил, что в Кремле с уважением относятся к гражданской позиции людей, уважают право граждан высказывать свою позицию. Однако гражданская позиция должна высказываться в форме, предусмотренном российским законодательством, в тех местах, которые согласованы в соответствии с законами страны, передает РИА «Новости» слова Пескова.

Пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле «не могут проявлять такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, и тем, кто сознательно это сделал вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия».

Он добавил, что также нельзя с уважением относиться к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, «по сути, детей», призывая их принять участие в несогласованной акции в несогласованном месте, «суля некие награды». Песков отметил, что тем самым безопасность и жизнь этих детей оказалась в опасности. «Мы не можем с этим согласиться, и мы не можем относиться к этому с уважением», сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков охарактеризовал прошедшие акции в Москве, как провокации и обман населения. «Те, кто накануне весьма изощренно и академическим языком, псевдоакадемическим языком объяснял, что акция законная, и она никоим образом не противоречит законодательству они говорили чистую ложь», сказал Песков.

В Кремле напомнили, что акция не была согласована с властями. При этом в установленные сроки были предложены две альтернативные площадки для акции и для шествия, которые были отвергнуты организаторами акции.

Песков подчеркнул, что «людей заведомо тащили на неразрешенные места». Он выразил сожаление тем, что активные граждане, принявшие участие в воскресной акции, не приняли участие в мероприятиях на альтернативных площадках, которые были предложены властями. Песков добавил, что, вероятно, это произошло во многом из-за незнания.

«В дальнейшем это (участие в акциях прим. ВЗГЛЯД) всегда будет возможно для тех, кто будет желать, для тех, кто захочет действовать в строгом соответствии с нашим законодательством. И никогда никаких препятствий с этим не возникало», подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что московские органы правопорядка действовали корректно, высокопрофессионально и законно в ходе несанкционированного митинга в центре столицы. Песков подчеркнул, что действия участников акции, которые собрались в Москве, создавали помехи огромному числу прохожих, которые находились в городе в выходной день, а также для движения автомобилей.

Песков сообщил, что президенту Владимиру Путину доложили о проведении незаконной акции в Москве. «Естественно об этом докладывалось президенту», заявил Песков.

На вопрос о том, будет ли обсуждаться воскресная акция на совещании президента с руководством Росгвардии, Песков ответил, что вряд ли. «Там огромное количество технических вопросов (на повестке совещания прим. ВЗГЛЯД) и на это просто не будет времени, вы сами видите, какой напряженный рабочий график (у президента прим. ВЗГЛЯД)», заявил Песков.

При этом, продолжил Песков, Кремль примет во внимание те требования и тот настрой, которые были продемонстрированы обществом в ходе согласованных акций, состоявшихся в полном соответствии с законом. Он указал на то, что в некоторых городах митинги были согласованы с властями и прошли в строгом соответствии с законом без каких-либо эксцессов.

Он добавил, что «так или иначе» во внимание принимается тот настрой, «который мы видели, на тех акциях, которые следует считать законными».

Песков оставил без комментариев вопрос о том, считают ли в Кремле целесообразным, если бы премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на обвинения Алексея Навального и его сторонников.

В ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию, когда прошедшие в воскресенье несогласованные акции практически не освещались федеральными телеканалами, в то время как в ряде интернет-изданий эта тема была на первом плане, Песков ответил, что этот вопрос следует адресовать не Кремлю. «Мы не формируем редакционную политику телеканалов, телеканалы показывают то, что они считают важным и значимым», подчеркнул он.

Песков отметил, что возможности граждан получать любую информацию не ограничиваются тем, что транслируют телеканалы. «Настолько много каналов для получения информации, что говорить о том, что где-то она ограничивается или где-то она кем-то закрывается, совершенно неправомерно», сказал он.

Представитель Кремля подчеркнул, что распространяется информация абсолютно свободно, поэтому в данном случае никаких ни опасений, ни озабоченностей быть не может.

Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле воспринимают заявления госдепа и ЕС по поводу участников несанкционированных акций, заявил, что Москва не может согласиться с европейской и американской позицией.

В Кремле также выразили опасения тем, что кто-то может продолжить использовать людей, занимающих активную гражданскую позицию, в своих целях, призывая их на незаконные акции. «Проявление гражданской позиции и проведения различных акции в соответствии с законом опасений не вызывает», подчеркнул он. Он отметил, что диалог с гражданским обществом в России ведется «по самым разным каналам и на самом разном уровне».

Песков напомнил, что глава государства самым активным образом общается с людьми, причем, с людьми самых разных профессий. Он отметил, что во время таких встреч есть возможность понять, какие в стране есть проблем, чем люди недовольны, а что они оценивают как позитивные итоги работы властей.

«В Кремле достаточно трезво анализируют масштабы вчерашней акции и не склонны ни преуменьшать, ни преувеличивать этих масштабов», подчеркнул он.

Несанкционированная властями акция прошла в воскресенье в центре Москвы. На Тверской улице и на прилегающих территориях, по оценкам полиции, находилось порядка 7-8 тыс. человек. Около 600 участников несогласованной акции, в том числе ее организатор Алексей Навальный, были задержаны.

Навальный призвал своих сторонников выйти на Тверскую улицу после того, как власти Москвы отказали ему в проведении митинга в центре города. Организаторам акции были предложены альтернативные варианты собраться в Сокольниках и Люблино, но они отказались. .

Подробнее читайте на ...

песков акции подчеркнул кремле отметил соответствии участие акция

Песков об акции 23 января за Навального: «Те, кто прикрывается детьми, похожи на террористов»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков во вторник, 26 января, заявил, что столкновения в ходе несанционированных акций в субботу, 23 января, были спровоцированы только чрезвычайной агрессией самих протестующих. argumenti.ru »

2021-01-26 13:32

На незаконные акции вышло мало людей, заявил Песков

Если сопоставить количество голосовавших за президента и тех, кто вышел на протестные акции, можно понять, что в протестах участвовало мало людей. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1". vesti.ru »

2021-01-24 14:15

Кремль прокомментировал акции протеста в Москве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал акции протеста, которые прошли в Москве в поддержку кандидатов в Мосгордуму. Так, в Кремле не считают, что прошедшие митинги являются следствием политического кризиса. Песков подчеркнул, что акции протеста происходят во многих городах и странах. Тем не менее, он подчеркнул, что люди выходят на митинги в том случае, если у них есть те или иные вопросы, которые отслеживают не только в Кремле, но и власти Москвы. Песков выразил уверенность, что все вопросы, с которыми граждане вышли на акции разрешатся.

Также, пресс-секретарь прокомментировал применение силы со стороны правоохранительных органов, которое имело место на акциях. По его словам, в Кремле резко осуждают любые виды насилия, как со стороны правоохранителей, так и в отношении сотрудников полиции, обеспечивающих порядок во время проведения митингов. При этом Песков подчеркнул, что массовые беспорядки, которые происходят во время несогласованного митинга, квалифицируются уже как "организованные беспорядки". Политик отметил, что оценивать случаи применения силы со стороны сотрудников полиции, также, как и случаи неповиновения властям будет суд, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-08-13 19:28

В Кремле прокомментировали акции протестов в Москве

Владимир Путин обращает внимание на акции протестов, которые проходят в Москве, но в Кремле не воспринимают их как показатель «политического кризиса». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. tvzvezda.ru »

2019-08-13 15:31

Фото: abnews.ru

Кремль прислушается к требованиям протестующих – Песков - Но только тех, кто вышел на законные акции

Кремль прислушается к требованиям, высказанным протестовавшими на воскресных митингах в разных городах России. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Однако Песков обозначил, что это касается только участников законных, то есть согласованных акций. abnews.ru »

2017-03-27 13:35

Полиция призвала москвичей воздержаться от участия в несогласованном митинге

Главное управление МВД России по Москве призвало жителей города и гостей столицы воздержаться от участия в несогласованном мероприятии 26 марта 2017 года на Тверской улице. В сообщении на сайте столичного главка МВД говорится, что организаторам мероприятия были предложены альтернативные места для проведения акции с учетом транспортной обстановки в центре города и вероятного присутствия там большого числа граждан. vz.ru »

2017-03-24 14:53

Песков переадресовал вопрос о приватизации Роснефти кабмину

Вопрос о сроках приватизации Роснефти, также как и о нахождении стратегических инвесторов, необходимо адресовать в правительство, а не президенту, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-09-16 13:14

Песков опроверг информацию об «акции возмездия» в отношении ИГ

12 июля пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что стратегические бомбардировщики Ту-22М3 Воздушно-космических сил России (ВКС РФ) нанесли авиаудар осколочно-фугасными бомбами по объектам боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) восточнее сирийского города Пальмира. news.yandex.ru »

2016-07-13 14:54

После ухода топ-менеджмента РБК акции холдинга выросли на 7%

Акции холдинга РБК вечером в пятницу подскочили на 7% на новостях, что ряд топ-менеджеров покинули компанию. На Московской бирже акции РБК к 17. 00 выросли до 6 рублей за штуку (+6,9%), объем торгов составил 3,469 млн рублей, передает «Интерфакс». vz.ru »

2016-05-13 17:47