Крымские татары возмутились запретом на Евровидении своего флага наравне с символом ИГ

2016-4-29 18:34

Крымские татары возмущены тем, что их национальный флаг попал на конкурсе Евровидение в черный список в одном ряду с символикой Исламского государства, заявил вице-спикер парламента Крыма, глава движения Къырым Ремзи Ильясов.

«Европейцы в отношении крымских татар впадают из одной крайности в другую. То говорят о необходимости защищать их права от какой-то выдуманной угрозы, то запрещают их национальный флаг. Все это видимо результат какой-то нехорошей болезни. Мне больно, что наш национальный флаг ставят рядом с флагом ИГИЛ, который принес столько бед мусульманам. Мы крайне возмущены», - передает слова Ильясова РИА «Новости».

В то же время Ильясов не исключает, что флаг крымских татар мог попасть в «черный список» из-за того, что им были опоясаны взорванные в прошлом году украинские электроопоры, что привело к обесточиванию Крыма.

«Если это действительно так, то вина в этом полностью лежит на украинских политиках Рефате Чубарове, Мустафе Джемилеве и Ленуре Ислямове, которые опорочили крымско-татарскую символику, используя ее в античеловеческой акции - блокаде Крыма», - сказал Ильясов.

Движения «Къырым» («Крым») считается самым крупным объединением крымских татар в Крыму.

Джемилев и Чубаров являются лидерами запрещенного в России общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа». Оба политика покинули Крым около двух лет назад и являются организаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова.

Ранее в пятницу на сайте Евровидения опубликовали требования к флагам и баннерам, которые можно будет проносить зрителям на соревнования; в качестве примера запрещенных организаторы предложили флаги ДНР, Крыма, крымско-татарского народа (этот флаг также считает своим запрещенный в России меджлис), Нагорно-Карабахской республики, Косово.

Ранее власти испанского автономного сообщества Страна басков уже выразили недовольство включением флага автономии в список запрещенных символов во время проведения конкурса «Евровидение-2016». Особенно их возмутило, что их флаг поставили в один ряд с флагом ИГ.

«Евровидение-2016» пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая после того, как годом ранее в Вене победу одержал популярный в Швеции исполнитель Монс Сельмерлев с песней «Герои». Это стало второй победой шведского участника за три года.

От России на конкурсе выступит Сергей Лазарев с песней You Are the Only One, которая уже лидирует в списке наиболее вероятных претендентов на победу. Согласно жеребьевке, прошедшей в Стокгольме в январе, представитель России выступит в первом полуфинале 10 мая. В начале марта Лазарев представил свою песню в программе «Вести в субботу».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

флаг россии крыма ильясов список крымских татар национальный

Фото: lenta.ru

Флаг России установили во взятом под контроль населенном пункте в ДНР

Тульские десантники установили флаг России в центре населенного пункта Веселое в Донецкой народной республике (ДНР), перешедшего под контроль российских войск. lenta.ru »

2024-02-11 07:34

Фото: lenta.ru

Флаг России установили на окраине взятой под контроль Марьинки

Бойцы Российской армии установили флаг России на окраине полностью взятой под контроль Марьинки в Донецкой народной республике (ДНР). Триколор водрузили танкисты 150-й мотострелковой дивизии. Ранее, 10 декабря, штурмовики Вооруженных сил (ВС) России подняли флаг, закрепивших на занятых в городе позициях. lenta.ru »

2023-12-13 14:01

Флаг России предложили размещать на детсадах

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В России на детских садах и других образовательных учреждениях предложили в обязательном порядке размещать государственный флаг. Фракция ЛДПР намерена внести такой законопроект в Госдуму, об этом сообщают в партии. fedpress.ru »

2022-11-07 10:17

Флаг России подняли на новом грузовом пароме, который будет ходить до Калининграда

По словам министра транспорта России Виталия Савельева, новый паром надежен, высокотехнологичен и экологичен, так как работает в том числе на сжиженном природном газе tass.ru »

2022-10-06 16:46

Фото: riafan.ru

Флаг России будет ежедневно подниматься над ямальскими школами с 1 сентября

В образовательных учреждениях, готовых к старту учебного года, есть все необходимое для подъема государственного флага России. Об этом сообщает «Ямал-Медиа». riafan.ru »

2022-08-23 07:17

Фото: lenta.ru

Флаг России спустили перед Советом Европы

Флаг Российской Федерации спустили перед зданием Совета Европы во французском Страсбурге. Об этом сообщила «Газета.Ru» и выложила видео со снятием российского флага. Это произошло после объявления Москвой о выходе из состава европейского совещательного органа. РФ перестает быть членом СЕ с 16 марта. lenta.ru »

2022-03-16 17:02

Фото: 5-tv.ru

Флаг России подняли на первом серийном атомном ледоколе «Сибирь»

Торжественная церемония поднятия флага России прошла на первом серийном универсальном атомном ледоколе «Сибирь». Она состоялась 25 января на причале «Атомфлота» в Мурманске. 5-tv.ru »

2022-01-25 21:46

Флаг России в центре Риги заменили на знамя Олимпийского комитета РФ

Власти латвийской столицы приняли решение заменить официальный государственный флаг Российской Федерации на площади, где расположена символика стран команд, участвующих в чемпионате мира по хоккею. Вместо него, как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рижской Думы, установлено знамя Олимпийского комитета России. tvzvezda.ru »

2021-05-25 00:23

Фото: nsn.fm

Флаг России убрали во время матча на чемпионате мира по шашкам в Польше

Экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий во время матча на звание чемпиона мира по шашкам, который проходит в Польше, убрал со стола российский флаг, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2021-04-28 12:58

Фото: lenta.ru

Флаг России убрали со стола во время матча на чемпионате мира по шашкам в Польше

В Польше флаг России убрали со стола прямо во время матча на чемпионате мира по шашкам. Россиянка Тамара Тансыккужина во вторник, 27 апреля, проводила четвертый матч с польской соперницей Натальей Садовской. lenta.ru »

2021-04-28 02:12

Фото: vestikavkaza.ru

Флаг России не появится не олимпиадах и чемпионатах до конца 2022 года

Спортивный арбитражный суд (CAS) решил, что российские спортсмены еще два года не смогут выступать под флагом РФ на Олимпийских и Паралимпийских играх и чемпионатах мира. Гимн России также попал под запрет. Отмечается, что участие … vestikavkaza.ru »

2020-12-17 18:49