Результатов: 18

Зафиксировано замедление Гольфстрима

Ученые зафиксировали значительное замедление глобальных течений в Атлантике из-за изменения климата. Эти течения, относящиеся к меридиональной опрокидывающей циркуляции, переносят тепло от экватора к северу, поэтому их остановка может привести к похолоданию в северных странах и жаре в южных. lenta.ru »

2024-3-27 06:32

Гольфстрим смещается и меняет температуру!

Протекая вдоль побережья, а затем через Атлантический океан, это мощное океанское течение влияет на погодные условия и штормы, а также переносит тепло из тропиков в более высокие широты как часть Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции. kapital-rus.ru »

2023-10-10 21:41

Океанолог назвал предсказания об остановке Гольфстрима вбросом

Согласно сообщению РИА Новости, информация о том, что Гольфстрим "остановится" в ближайшие 25 лет, является информационным вбросом social.mk.ru »

2023-9-27 06:21

Океанолог оценил устрашающий прогноз об исчезновении Гольфстрима

Ждать изменений или полной остановки циркуляции Гольфстрима в Атлантическом океане не стоит, а утверждения об обратном являются вымыслом. Так врио директора Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук Владимир Шевченко прокомментировал июньскую статью газеты Guardian о риске исчезновения океанского течения из-за глобального потепления уже в 2025 году, что станет причиной катастрофических последствий. life.ru »

2023-9-26 18:35

Раскрыты катастрофические последствия коллапса Гольфстрима

Ожидающееся ослабление атлантических океанических течений в составе глобальной циркуляции AMOC может усугубить последствия глобального изменения климата и привести к быстрому исчезновения арктических ледников. lenta.ru »

2022-10-20 06:30

Погода 24. Мезоциклон, дамбы от паводков и остановка Гольфстрима

Глобальный парадокс: потепление климата может спровоцировать новый ледниковый период. Крым и Кубань под ударом мезоциклона: отчего крохотный вихрь принес столько дождя? Как влияют лесные пожары в Якутии на вечную мерзлоту и авиасообщение? В Минприроды предлагают раз и навсегда решить проблему паводков на Дальнем Востоке. vesti.ru »

2021-8-14 11:39

Климатологи говорят о потеплении и указывают на замедление Гольфстрима

Учёные взволнованы тем, что киты не мигрируют в районы своих зимовий, а это верный знак потепления Северного ледовитого океана. Так же беспокоит ускорившееся таяние льдов в арктической зоне и в северной Атлантике. argumenti.ru »

2021-4-28 11:35

N + 1, Атлантическая циркулярка. Замерзнет ли Европа без Гольфстрима?

Поэтому заголовки о том, что оно замедляется, читаем как пророчество о неминуемом «климатическом закате» Европы. Но все, естественно, намного сложнее... echo.msk.ru »

2021-3-29 10:21

В России отказались признавать замедление Гольфстрима

Российские ученые Института океанологии имени Ширшова отказались признавать выводы международной группы исследователей о беспрецедентном ослаблении Гольфстрима с середины XX века за последние тысячу лет. lenta.ru »

2021-3-10 20:43

Рекорд за тысячу лет: система Гольфстрима очень ослабла

Глобальная система течений, частью которой является знаменитый Гольфстрим, в XX веке ослабла из-за изменения климата. Это рекордное ослабление за последние 1600 лет. Если оно продолжится, мир, в котором мы живём, сильно изменится. vesti.ru »

2021-2-26 17:54

Зафиксировано беспрецедентное ослабление Гольфстрима

Международная группа ученых из Ирландии, Великобритании и Германии зафиксировала беспрецедентное ослабление теплого морского течения Гольфстрим в Атлантическом океане за последнюю тысячу лет. С середины XX века оно ослабело на 15 процентов, что связано с глобальным потеплением. lenta.ru »

2021-2-26 16:50

Зафиксировано рекордное замедление Гольфстрима. Ученые ожидают изменения погоды на планете

Две независимые группы ученых зафиксировали рекордное замедление северо-атлантического течения Гольфстрим. Эксперты считают, что причиной стало вмешательство человека. По их мнению, в том случае, если Гольфстрим остановится, погода на планете серьезно изменится. kapital-rus.ru »

2021-2-26 13:40

Скорость Гольфстрима рекордно снизилась «по вине человека» — последствия пугающие

Воздействие человека на окружающую среду привело к значительным изменениям в системе атлантического течения Гольфстрим, которое, в том числе несет тепло... rosbalt.ru »

2021-2-26 08:01

Реальностью станет онлайн-жизнь, 3D-печать органов и остановка Гольфстрима

Через десять лет Гольфстрим остановится, Китай станет лидером, а органы человека можно будет напечатать на 3D принтере. riafan.ru »

2020-11-25 22:53

Последствия для мира при отклонении течения Гольфстрима

Происходит ослабление течений Гольфстрима, обусловленное рядом факторов, которые вызваны парниковыми газами и глобальным потеплением. Это может привести к суровым зимам в Европе, ускоренному росту уровня моря. argumenti.ru »

2018-4-16 15:44