Результатов: 21

В Мурманской области жителей к врачам будут возить три новых медицинских шаттла

МУРМАНСК, 21 марта, ФедералПресс. В Мурманской области запустят три дополнительных маршрута для медицинских шаттлов. При их помощи жители Кольского Заполярья смогут попасть на прием к врачу или на обследование в другом населенном пункте, заметил губернатор региона Андрей Чибис. fedpress.ru »

2024-3-21 13:29

Роковая обшивка. Как халатность и надежда на «авось» сгубила «Колумбию»

За день до возвращения шаттла журналистам рассказали, что проверка всех систем корабля не вызвала нареканий и посадка запланирована по стандартной траектории. Повод для беспокойства был, но на него закрыли глаза. aif.ru »

2023-2-1 00:05

Дайверы-документалисты обнаружили обломок разбившегося шаттла «Челленджер» во Флориде

Фрагмент разбившегося американского шаттла «Челленджер» обнаружили на дне Саргассового моря в районе Бермудского треугольника. На обломок космического корабля наткнулись дайверы-документалисты, снимавшие фильм о загадочной местности. riafan.ru »

2022-11-12 20:51

Пентагон задумал использовать аналог советского шаттла для доставки грузов

Пентагон задумал использовать перспективный космический корабль Dream Chaser, считающийся аналогом советского мини-шаттла БОР (беспилотный орбитальный ракетоплан), для доставки грузов по Земле. Об этом сообщает SpaceNews. lenta.ru »

2022-9-12 15:57

США празднуют 40 лет со дня дебюта шаттла «Колумбия»

Шестьдесят лет назад в понедельник 27-летний российский летчик-испытатель Юрий Гагарин в капсуле Восток в Средней Азии вылетел на орбиту на пусковой установке советской ядерной ракеты, став первым человеком, отправившимся в космос. kapital-rus.ru »

2021-4-13 22:43

Ученый объяснил задачи российского лунного шаттла «Корвет»

Технологии посадки на Луну беспилотного шаттла «Корвет» поспособствуют созданию в будущем более крупных посадочных аппаратов для доставки людей с орбиты спутника на поверхность и обратно. Об этом рассказал научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый. tvzvezda.ru »

2020-10-9 05:10

Астроном-любитель сделал фото секретного космического шаттла США

Ванденберг охотился за челноком месяцами и впервые засёк его в мае, но тогда сфотографировать не смог. Астроном-любитель из Нидерландов Ральф Ванденберг показал фото секретного космического мини-шаттла ВВС США X-37B (OTV-5), который проводит различные эксперименты на околоземной орбите. Читать далее... life.ru »

2019-7-4 14:03

Полет американского аналога советского шаттла показали на видео

Американская компания Sierra Nevada выложила на Vimeo ролик последних испытаний своего многоразового космического корабля Dream Chaser. Аппарат создается с использованием наработок для советского мини-шаттла БОР. lenta.ru »

2017-11-14 10:17

Американцы протестировали космический грузовик на основе советского шаттла

Полет 11 ноября стал вторым для Dream Chaser, уточняет Space News. Впервые корабль поднялся в воздух в октябре 2013 года, испытание сочли успешным несмотря на отказ шасси при посадке, пишет издание. oko-planet.su »

2017-11-13 21:28

Американцы протестировали космический грузовик на основе советского шаттла

Космический грузовой корабль Dream Chaser совершил первую успешную посадку. Грузовик создается по контракту с НАСА для рейсов на Международную космическую станцию. Корабль сконструирован на основе орбитального самолета HL-20, который, в свою очередь, задействует особенности советского аппарата БОР. lenta.ru »

2017-11-12 20:25

Раскрыто предназначение секретного военного шаттла США

Бывший астронавт НАСА и сотрудник университета Калифорнии Стивен Робинсон предложил превратить американский суборбитальный многоразовый самолета-разведчик Boeing X-37 в средство экстренной доставки космонавтов с МКС на Землю. lenta.ru »

2016-11-9 07:16