Лавров: Доверие между Россией и Турцией зависит от дальнейшего подхода к взаимодействию

2016-7-22 14:34

Восстановление былого доверия между Россией и Турцией зависит от того, как теперь стороны будут подходить к взаимодействию, как по двусторонним вопросам, так и по урегулированию сирийского кризиса, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«Будет ли восстановлено былое доверие это очень абстрактная категория. Все будет зависеть от того, как теперь мы будем подходить к взаимодействию и контактам, причем не только к двусторонним контактам, не только к тому, как мы будем дальше торговать, покупать друг у друга, строить что-то совместно, реализовывать какие-то другие инвестиционные проекты, но еще многое будет зависеть от того, как мы будем взаимодействовать по урегулированию сирийского кризиса», передает РИА «Новости» слова Лаврова на молодежном форуме «Территория смыслов».

Накануне заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) заявил, что турецкий пилот самостоятельно принял решение сбить российский Су-24 в Сирии в ноябре 2015 года.

Между тем, Москва продолжает настаивать на наказании Турцией тех пилотов, которые сбили российский Су-24 в Сирии в ноябре 2015 года.

15 июля лидер Патриотической партии Турции Догу Перинчек заявил, что Россия и Турция не должны иметь противоречий по сирийскому кризису, потому что обе страны заинтересованы в территориальной целостности Сирии.

13 июля Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявлял, что Турции нужно нормализовать отношения с Сирией для эффективной борьбы с терроризмом, этот шаг нужно сделать вслед за примирением с Израилем и Россией.

В июне президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россией турции сирии заявил су-24 взаимодействию турцией

Фото: vz.ru

В мире: Власти Турции нашли крайнего в деле о сбитом российском бомбардировщике

В правящей партии Турции нашли ответственного за сбитый российский самолет. Решение атаковать Су-24 якобы принял лично пилот, без какой-либо команды. Ранее сообщалось, что оба летчика, пилотировавшие злополучный турецкий истребитель, задержаны за поддержку гюленистов. vz.ru »

2016-07-21 22:15

Фото: vz.ru

Зампред партии Эрдогана: Турецкий пилот сам принял решение сбить Су-24

Турецкий пилот самостоятельно принял решение сбить российский Су-24 в Сирии в ноябре 2015 года, заявил заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), депутат парламента Ясин Актай; это первое подобное заявление Анкары. vz.ru »

2016-07-21 18:26

Жизнь после путча: какими теперь будут отношения Турции с Россией и США. ФАН-ТВ

Какими будут отношения Турции с Россией и США после июльского путча? Об этом в эксклюзивном интервью ФАН-ТВ рассказал эксперт Центра изучения Кавказа, Центральной Азии и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев. riafan.ru »

2016-07-20 12:54

Эрдоган выразил готовность сотрудничать с Ираном и Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Хасаном Рухани. «Мы настроены в сотрудничестве с Ираном и Россией рука об руку решать региональные проблемы и значительно усилить наши шаги по возвращению в регион мира и стабильности», - сказал Эрдоган. vz.ru »

2016-07-18 22:58

Фото: lenta.ru

Чубаров предрек сближение Турции с Россией

Депутат Верховной Рады Украины, лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров заявил, что после произошедшей в Турции попытки военного переворота Анкара попытается сблизиться с Москвой. lenta.ru »

2016-07-18 14:36

Фото: ura.ru

Среди мятежников в Турции был пилот, сбивший Су-24. "Наши отношения с Россией испортили эти негодяи"

Летчик, сбивший российский Су-24, принимал участие в попытке совершить госпереворот в Турции. Об этом заявил мэр Анкары Мелих Гекчек. ura.ru »

2016-07-16 17:12

Нормализация отношений с Россией принесет Турции $10 млрд за два года

Нормализация отношений между Москвой и Анкарой принесет турецкой экономике около $10 млрд в течение ближайших двух лет, говорится в докладе аналитиков инвестиционного агентства Аta Yatirim. vedomosti.ru »

2016-07-11 15:27

Минюст Турции: Враги недовольны восстановлением дружбы с Россией

Недруги Анкары в настоящее время громко критикуют восстановление отношений с Россией. Об этом заявил глава министерства юстиции Турции Бекир Боздаг. riafan.ru »

2016-07-06 16:51

Премьер Турции отметил рост потока туристов из России

Туристический поток из России, с которой Анкара ведет диалог по нормализации отношений, начал увеличиваться, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. «Наша политика по нормализации отношений с Россией и Израилем начала давать положительные результаты. vz.ru »

2016-07-04 14:09

Глава МИД Турции уточнил возможные пути сотрудничества с Россией в борьбе с ИГ

Глава турецкого Министерства иностранных дел Мевлют Чавушоглу уточнил возможные пути сотрудничества с Россией в деле борьбы с террористической организацией «Исламское государство»*. Он заявил, что не подразумевал под этим предоставление РФ авиабазы Инджирлик, указав на недопонимание этого момента турецкими СМИ. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-04 13:52

Фото: tvc.ru

В Турции опровергли слова об использовании Россией базы "Инджирлик"

Глава МИД Турции не говорил о том, что Анкара может дать Москве воспользоваться базой "Инджирлик". По его словам, турецкая, а вслед за ней и российская пресса его не так поняли. Он отметил, что лишь указывал на то, что Анкара в принципе готова сотрудничать с Москвой в борьбе против боевиков ИГ. tvc.ru »

2016-07-04 13:47

Глава МИД Турции: У Анкары нет принципиальных проблем с Россией и ЕС

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что у Анкары нет принципиальных проблем с Россией и Европейским союзом.
Читать далее russian.rt.com »

2016-07-03 16:34

FT рассказала об уступках Турции в Сирии на фоне примирения с Россией

Турция намерена сузить спектр целей в Сирии — Анкара будет в первую очередь бороться с курдами и попытается ослабить "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России), полагает аналитик Атлантического совета Аарон Стейн. news.yandex.ru »

2016-07-02 11:38