Лавров отверг возможность РФ положиться на ОБСЕ

Лавров отверг возможность РФ положиться на ОБСЕ
фото показано с : aif.ru

2024-3-1 17:57

Лавров отметил, что в структуре ОБСЕ был нарушен принцип консенсуса.

Россия не может положиться на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С таким заявлением в пятницу, 1 марта, выступил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.«Для нас эта структура (ОБСЕ. — Ред.) более не представляет собой какой-либо субстанции, на которую можно положиться. Нарушен принцип консенсуса, генсекретарь и меняющиеся ежегодно председатели ОБСЕ откровенно занимают одну сторону», — указал дипломат в ходе выступления на третьем Анталийском дипломатическом форуме. Соответствующая запись была опубликована на сайте МИД России.Российский министр прибыл в Турцию ранее в этот же день, 1 марта. Как ожидается, Лавров, помимо выступления на дипломатическом форуме, проведет переговоры со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом, в рамках которых стороны обсудят актуальную международную повестку и перспективы дальнейшего сотрудничества.До этого, 24 февраля, МИД РФ заявил, что руководство и отдельные исполнительные структуры ОБСЕ просто закрывают глаза на очевидные нарушения со стороны Украины и стран Запада. Как указал зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, без России европейская организация при этом обречена на самоликвидацию.

Подробнее читайте на ...

обсе лавров положиться

Генсек ОБСЕ заявил о расколе в организации из-за Украины

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер заявил о расколе среди 57 стран-членов организации из-за разногласий вокруг конфликта на Украине. С таким заявлением Заньер выступил в ходе встречи министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге в пятницу, сообщила Deutsche Welle. vz.ru »

2016-12-09 15:04

Лавров передал странам ОБСЕ свидетельства обещаний Европы о непродвижении НАТО на Восток

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Гамбурге, где проходит СМИД ОБСЕ, сообщил, что передал странам ОБСЕ рассекреченные документы, где лидеры стран Европы заверяли о непродвижении НАТО на Восток. vz.ru »

2016-12-09 15:03

Лавров: Предложения России на СМИД ОБСЕ не вынесли даже на рассмотрение экспертов

Российские предложения на СМИД ОБСЕ не удалось даже вынести на рассмотрение экспертов этой организации, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы предложили два проекта решений, которые абсолютно вписываются в мандат ОБСЕ. vz.ru »

2016-12-09 14:40

Лавров: никто в ОБСЕ не поддерживает создания вооружённой полицейской миссии

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что никто в ОБСЕ не поддерживает создания вооружённой полицейской миссии в Донбассе.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-09 14:23

Лавров: предложения по реформе ОБСЕ не находят поддержки

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Гамбурге заявил об отсутствии продвижения по вопросу принятия устава ОБСЕ и мандатов для её институтов.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-09 13:52

Лавров и Могерини обсудили ситуацию в Сирии и урегулирование в Донбассе

Глава МИД России Сергей Лавров на полях заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге обсудил с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини гуманитарную ситуацию в Сирии, а также урегулирование кризиса на востоке Украины. vz.ru »

2016-12-08 21:52

Лавров проводит встречу с председателем ПА ОБСЕ

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров проводит 8 декабря встречу с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен "на полях" заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге. Сообщается, что переговоры проходят за закрытыми дверями. utro.ru »

2016-12-08 17:48

Фото: riafan.ru

Лавров: О вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе никто даже не помышляет

Вопрос о размещении в Донбассе  военизированной миссии ОБСЕ на встрече глав МИД «нормандской четверки» не обсуждался, заявил Сергей Лавров. riafan.ru »

2016-11-29 20:36

Лавров: вопрос размещения на Украине вооружённой миссии ОБСЕ не обсуждается

Вопрос размещения на востоке Украины военизированной миссии ОБСЕ не обсуждается, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров глав МИД «нормандской четвёрки» в Минске. Читать далее russian.rt.com »

2016-11-29 20:16

Лавров опроверг появление военизированной миссии ОБСЕ в Донбассе

Военизированной миссии ОБСЕ на востоке Украины не будет. Об этом "никто даже не помышляет", заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, никаких прорывов в ходе переговоров в Минске 29 ноября достигнуто не было. tvc.ru »

2016-11-29 20:05

Лавров в разговоре со Штайнмайером приветствовал решение ДНР и ЛНР о прекращении огня

В телефонном разговоре с главой МИД Германии и действующим председателем ОБСЕ Франком-Вальтером Штайнмайером министр иностранных дел России Сергей Лавров приветствовал решение ДНР и ЛНР о прекращении огня в Донбассе с 15 сентября. vz.ru »

2016-09-13 20:53

Фото: tvc.ru

Лавров обсудит с Сайдиком объективность докладов ОБСЕ по Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 8 сентября проведет встречу со спецпредставителем председателя ОБСЕ по Украине Мартином Сайдиком. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, в ходе переговоров российская сторона обратит внимание Сайдика на необходимость повышения объективности докладов. tvc.ru »

2016-08-31 15:24

Фото: pronedra.ru

Лавров: для безопасности на выборах в Донбассе нужна группа ОБСЕ

Россия выступает за создание специальной группы ОБСЕ, которая будет контролировать безопасность на выборах в Донбассе, заявил Сергей Лавров, возглавляющий российский МИД. pronedra.ru »

2016-06-04 13:40

Фото: grani.ru

Лавров: Москва согласна на личное оружие у наблюдателей ОБСЕ

Россия не соглашалась на международный вооруженный контроль всей территории ЛНР и ДНР, заявил Сергей Лавров. Москва выступает за усиление миссии ОБСЕ на линии разграничения и в местах складирования вооружений. grani.ru »

2016-06-04 13:28

Москва согласилась на вооружение миссии ОБСЕ для самообороны

Россия готова пойти на компромисс и согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ группа наблюдателей на линии разграничения в Донбассе получила право ношения личного оружия, но эта идея вызывает неприятие очень многих членов ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. vz.ru »

2016-06-04 13:22