Меркель: Бомбардировки больниц в Сирии происходят намеренно

2016-11-23 14:00

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в бундестаге, заявила, что есть много указаний на то, что бомбардировки больниц и медучреждений в Сирии происходят намеренно, но не привела подробностей и причин этих действий.

«Я должна честно сказать есть слишком много указаний на то, что больницы и медицинские учреждения бомбят сознательно. Это запрещено международным правом. Это необходимо преследовать по закону, и режим (президента Сирии Башара) Асада должен это знать», приводит ее слова РИА «Новости».

«Очень сожалею, что Россия поддерживает этот режим», добавила она.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва не поддерживает режим президента Башара Асада, а борется с терроризмом.

Напомним, в понедельник ООН и Всемирная организация здравоохранения выразили обеспокоеность ситуацией в восточной части сирийского Алеппо, где в результате ударов по медицинским учреждениям не осталось работающих больниц.

19 ноября помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс обвинила сирийскую армию и Россию как ее союзника в причастности к уничтожению «всех оставшихся госпиталей» в восточном Алеппо.

Представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что Госдепартамент США не знает, кто виновен в ударах по сирийским больницам, но возлагает ответственность либо на Россию, либо на Сирию. В среду Кирби говорил, что у Госдепартамента США нет доказательств якобы российских ударов по мирным целям в Сирии, ведомство просто принимает на веру заявления неких «гуманитарных организаций».

Российская сторона в свою очередь, обвиняет в гуманитарной катастрофе в Сирии антитеррористическую коалицию во главе с США. В Минобороны России назвали домыслы Кирби о «бомбардировках больниц» в Сирии информационным ляпом.

10 ноября в российском Минобороны заявили, что от авиаударов американских ВВС за последний год погибли тысячи мирных сирийцев и иракцев.

До этого источник в Международном комитете Красного Креста (МККК) заявил, что реальное число мирных жителей, погибших при авиаударах США в Сирии, может быть «в разы выше» озвученных Пентагоном цифр.

Кроме того, ранее в МККК говорили, что гуманитарный кризис в иракском Мосуле имеет потенциал стать хуже, чем нынешняя ситуация в сирийском Алеппо, все будет зависеть от того, как стороны намерены вести боевые действия.

По последним данным, военная авиация коалиции во главе с США в понедельник нанесла удар по населенному пункту Ас-Салихия в сирийской провинции Ракка, погибли не менее 10 мирных жителей. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша больниц режим президента мирных алеппо кирби

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25