МИД Турции вызвал американского посла

2017-6-16 23:22

Американский посол Джон Басс вызван в МИД Турции в связи с выдачей в США ордеров на арест охранников турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщило министерство. Басс встретился с замглавы МИД Турции Умитом Ялчином.

Американскому послу заявили, что решение властей США «неправильное, необъективное и не имеет правовых оснований». По мнению турецкой стороны, в потасовке у резиденции турецкого посла в США виноваты местные власти, которые не смогли обеспечить необходимую безопасность, передает РИА «Новости».

Сам Эрдоган, выступая в президентском дворце в Анкаре, заявил, что в США в 40 метрах от места, где он находился, проводилась акция запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO.

Эрдоган возмутился бездействием полиции в США: «Если бы в Турции такое произошло, вы можете представить, что было бы? Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?».

По словам Эрдогана, Анкара ответит «политическими и правовыми методами» на решение властей США в отношении охраны президента Турции.

В свою очередь, глава Госдепа Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон послал «четкий сигнал того, что США не будут терпимы к людям, которые используют притеснения и насилие». Решение о дальнейших мерах внешнеполитическое ведомство США примет после того, как расследование будет завершено.

В Госдепе не стали раскрывать детали переговоров с Анкарой по данному вопросу. В частности, американское ведомство не ответило на вопрос о возможной экстрадиции этих охранников Эрдогана, если они окажутся в странах, у которых с США есть соответствующий договор.

Напомним, сотрудников службы безопасности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обвиняют в жестоком нападении на протестующих рядом с резиденцией турецкого посла в Вашингтоне.

.

Подробнее читайте на ...

сша турции эрдогана решение мид охранников турецкого президента

В США, ЕС и Турции приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 после отрыва люка

В США, Евросоюзе и Турции приостановили эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 9 после инцидента с отрывом люка. 6 января пассажирский самолет этой модели вернулся в аэропорт вылета после того, как у него оторвалась дверь аварийного выхода. forbes.ru »

2024-01-07 18:33

Фото: vz.ru

Белый дом: Байден выступает за поставки Турции истребителей F-16

Президент США Джо Байден поддерживает идею осуществления поставок истребителей F-16 Турции, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, президент Байден в течение нескольких месяцев четко и недвусмысленно заявлял, что выступает за поставки F-16 Турции, и этот шаг отвечает национальным интересам США, передает ТАСС. vz.ru »

2023-07-11 10:00

Фото: lenta.ru

США и Турции предрекли превращение в автократии

Специалисты по внешней политике, опрошенные «Атлантическим советом» (Atlantic Council), предрекли Соединенным Штатам, Индии и Турции превращение в автократии. Почти треть экспертов заявили, что демократических стран в мире станет немного меньше, еще около трети — что их останется столько же. lenta.ru »

2023-01-09 14:05

Фото: lenta.ru

Эрдоган заявил о позитивном настрое США в вопросе продажи Турции F-16

Администрация президента США Джо Байдена позитивно настроена в вопросе продажи Турции истребителей F-16. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Байден назвал ситуацию вокруг продажи F-16 положительной», — сказал он, комментируя переговоры с президентом США на полях саммита G20. lenta.ru »

2022-11-16 08:54

США поставили Турцию перед выбором: или банки страны работают с Западом, или с Россией

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письмо замминистра финансов США Уолли Адеймо, которое он направил в Американскую торговую палату в Турции и в Турецкую ассоциацию промышленности и бизнеса. kapital-rus.ru »

2022-08-23 13:47

Фото: lenta.ru

США из-за Турции взвинтили цену F-35

Исключение Турции из программы F-35 Lightning II повышает стоимость двигателя данного самолета на три процента, передает Defense News заявление главы подразделения Military Engines американской компании Pratt & Whitney Мэтью Бромберг, сделанное на слушаниях в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей США. lenta.ru »

2021-04-26 15:47

Турция хочет усилить давление на США

Турция намерена добиваться и от нового руководства Соединенных Штатов выдачи оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Анкара даже "усилит давление по этому вопросу", заявил вице-президент Турции Фуат Октай. vesti.ru »

2020-11-08 14:41

Представитель Эрдогана пригрозил Байдену расплатой

Официальный представитель президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын пригрозил "расплатой" США, если они будут действовать против лидера страны, сообщил политик на своей странице в "Твиттере". vesti.ru »

2020-08-16 12:55

Эрдоган: США отказались продавать Турции комплексы ПВО Patriot

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его страна сделала запрос о закупке систем противоракетной обороны США Patriot, передает Sputnik News. vesti.ru »

2020-02-26 17:44