Минфин РФ опроверг обсуждение альтернативного бюджетного правила

Минфин РФ опроверг обсуждение альтернативного бюджетного правила
фото показано с : aif.ru

2023-4-17 14:09

Переход на альтернативные условия исполнения бюджетного правила ведомством не рассматривается.

Переход на альтернативные варианты бюджетного правила в настоящее время не обсуждается, заявили aif.ru в пресс-службе Министерства финансов РФ.«Такой вопрос не обсуждается», — сказано в ответе пресс-службы Минфина в ответ на запрос редакции о том, обсуждается ли в ведомстве отказ от закупок юаней в Фонд национального благосостояния (ФНБ) в рамках бюджетного правила и накопление избыточных нефтегазовых доходов в рублях.Идею применять в России альтернативное бюджетное правило выдвинули три экономиста из Банка России, Высшей школы экономики (ВШЭ) и МГИМО. Суть их предложения заключается в том, что Минфину будет выгоднее отказаться от покупки валюты в ФНБ в пользу накопления резервов в рублях.Покупка и продажа валюты из ФНБ предусмотрена действующей версией бюджетного правила. Пересмотреть условия его работы предложили сотрудник департамента исследований и прогнозирования Банка России Вадим Грищенко, доцент кафедры международных валютно-кредитных отношений МГИМО Василий Ткачев и сотрудник департамента прикладной экономики ВШЭ Григорий Жирнов.По мнению этих экономистов, копить доходы от экспорта сырья выгоднее не в валюте, а в рублях на депозитах Центробанка РФ. Так ЦБ РФ смог бы начислять на эти накопления процентный доход, равный ключевой ставке. В Минфине пока не дали отзыв на это предложение.Бюджетное правило в разных вариантах действует в России почти 20 лет, оно предназначено для снижения зависимости госбюджета и курса рубля от колебаний цен на нефть. Раньше Минфин с помощью Центробанка покупал в резервы доллары и евро в период высоких цен на нефть и газ и продавал, когда цены падали. Благодаря этому и курс рубля, и доходы бюджета колебались не так сильно, как могли бы без бюджетного правила. После введения санкций против России в 2022 году Минфин продает и покупает юани.Ранее сегодня стало известно, что Центробанк и Минфин обсуждают установление ежемесячного лимита на покупку валюты на внутреннем рынке для сделок по выкупу активов уходящих из РФ компаний.

Подробнее читайте на ...

бюджетного правила россии минфин обсуждается фнб валюты

Минфин сократит продажу юаней почти на 40% в рамках бюджетного правила

Минфин сократит продажу юаней в рамках бюджетного правила почти на 40%. С 7 апреля на внутреннем рынке будут продавать валюту на 3,7 млрд рублей в день. Российский бюджет в апреле недополучит доходов от нефти и газа на 113,6 млрд рублей, что на 14% меньше мартовского прогноза forbes.ru »

2023-04-05 13:03

SberCIB спрогнозировал доллар по 65 рублей из-за возобновления бюджетного правила

Курс доллара может снизиться в январе до 65 рублей на фоне возвращения властей к сделкам с валютой на внутреннем рынке после почти годового перерыва, заявили аналитики CberCIB. С 13 января ЦБ начнет продавать юани из-за низкой стоимости российской нефти, чтобы компенсировать доходы бюджета forbes.ru »

2023-01-12 21:43

Фото: riafan.ru

Спрогнозирована динамика курса рубля после начала исполнения бюджетного правила

Минфин и Банк России объявили, что вновь регулярно будут проводить операции с валютой в рамках бюджетного правила. Теперь расчеты будут осуществляться в паре рубль-юань. РБК опросил аналитиков о возможных последствиях такого решения финансовых властей для валютного рынка. riafan.ru »

2023-01-12 20:30

Путин подписал закон о смягчении бюджетного правила на 2023–2024 годы

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в бюджетном процессе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. life.ru »

2022-11-21 17:14

Путин подписал закон о смягчении бюджетного правила на ближайшие два года

Путин подписал закон о новом бюджетном правиле, смягчающий его на ближайшие два года для более высоких расходов бюджета. В соответствии с новым правилом из нефтегазовых доходов за три года можно будет израсходовать 8 трлн рублей, а с 2026 года сумма будет ежегодно индексироваться на 4% forbes.ru »

2022-11-21 17:09

Фото: riafan.ru

Президент России утвердил обновленные принципы бюджетного правила

Бюджетный процесс в России будет обновлен, однако его основные положения сохранятся. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Изменения призваны сделать более эффективным балансировку расходов и применение рентных сверхдоходов. riafan.ru »

2022-11-21 16:01

Фото: aif.ru

СМИ: Минфин может возобновить валютные интервенции в сентябре

Формально закупки можно будет производить только в рамках предыдущей версии бюджетного правила, так как новый механизм для своего полноценного запуска должен быть принят в виде закона. aif.ru »

2022-08-22 11:25

Фото: riafan.ru

Минфин России планирует покупку юаней в рамках бюджетного правила

Министерство финансов после одобрения концепции бюджетного правила намерено в сентябре начать покупку юаней на нефтегазовые сверхдоходы, сообщает портал «Накануне.ру». riafan.ru »

2022-08-22 10:07

Фото: economics.mk.ru

Рубль решили ослабить с помощью обновленного бюджетного правила

Минфин озвучил параметры обновленного бюджетного правила: цена отсечения в $60 за баррель и фиксированный объем добычи нефти в 9,5 млн баррелей в сутки economics.mk.ru »

2022-07-19 16:58

Фото: aif.ru

Минфин хочет закупать валюту на доходы от нефти дороже $60. Что это значит?

Министерство финансов предлагает тратить доходы от нефти дороже 60 долларов за баррель на покупку валюты. С помощью этой меры хотят ослабить курс рубля. aif.ru »

2022-07-19 15:11

Фото: lenta.ru

Стали известны детали нового бюджетного правила

Российский Минфин предложил модифицировать бюджетное правило. При расчете базовых доходов от нефтегазовой отрасли ведомство предлагает ориентироваться на цену отсечения в 60 долларов за баррель и зафиксировать объем добычи на уровне 9,5 миллиона баррелей в сутки. Это позволит ослабить курс на 10-20 рублей. lenta.ru »

2022-07-19 08:43

Фото: nsn.fm

Кудрин допустил создание нового агентства-оператора бюджетного правила

Отдельное агентство, которое не будет находиться под санкциями Запада, может быть создано в России для администрирования бюджетного правила nsn.fm »

2022-06-20 09:27

Фото: rosbalt.ru

Кудрин порассуждал о создании агентства-оператора бюджетного правила

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает целесообразным создать специальное агентство, которое бы занималось администрированием бюджетного правила... rosbalt.ru »

2022-06-20 07:43

Фото: lenta.ru

Кудрин объяснил важность сохранения бюджетного правила

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) объяснил важность сохранения бюджетного правила. Он заявил, что его механизм может измениться в текущих условиях, но важно сохранить само правило на базовых принципах, поскольку идет переукрепление рубля. lenta.ru »

2022-06-20 03:07

Фото: lenta.ru

Кудрин назвал возможного оператора нового бюджетного правила

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что оператором нового бюджетного правила может быть не Центробанк и Министерство финансов, а какая-либо другая структура, не находящаяся под санкциями, например специальное агентство. lenta.ru »

2022-06-20 00:30

Кудрин высказался об идее изменения бюджетного правила

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что действующее сейчас бюджетное правило, автором которого он является, может быть изменено, но базовые принципы должны остаться. Об этом он сказал на полях Петербургского международного экономического форума. life.ru »

2022-06-20 00:10