Для помощи рублю. Сверхдоходы по бюджетному правилу рассчитают по-прежнему

Для помощи рублю. Сверхдоходы по бюджетному правилу рассчитают по-прежнему
фото показано с : aif.ru

2024-1-12 20:35

Механизм расчета нефтегазовых сверхдоходов возвращается к модели, работавшей до 2023 года.

В России вновь возвращаются к прежнему механизму расчета нефтегазовых сверхдоходов, что, по мнению доцента Финансового университета при Правительстве РФ Валерия Андрианова, будет способствовать стабилизации курса рубля и снижению инфляции.Бюджетное правило в 2023 году было предельно упрощено — все нефтегазовые поступления сверх 8 трлн руб. признавались сверхдоходами и направлялись в фонд национального благосостояния. Теперь же Минфин возвращается к прежнему механизму, как и до 2023 года, счета ФНБ пополняют дополнительные доходы от продажи нефти сверх базовой цены, установленной указом президента РФ Владимира Путина на уровне 60 долл. за баррель. Начиная с 2027 года эта цена будет индексироваться на 2% в год.Механизм бюджетного правила является одним из важнейших инструментов стабилизации курса рубля и сдерживания инфляции. «Учитывая большой мировой опыт, в России тоже создали систему, при которой из оборота искусственно изымается часть нефтегазовых доходов и концентрируется на счетах фонда национального благосостояния, — поясняет Андрианов. — Вопрос эффективности использования этих средств нужно оценивать отдельно, но сам механизм бюджетного правила очень полезен для нашей экономики. Без него инфляция у нас была бы выше, а рубль слабее».Сейчас мы уже научены горьким опытом, и деньги ФНБ будут храниться не в западных активах, а, как минимум, в валютах дружественных стран и золоте, а как максимум, будут использованы для инвестиций на благо отечественной экономики. Полученный опыт и сохраненная макроэкономическая стабильность и позволили вернуться к прежнему механизму бюджетного правила. «В прошлом году сложилась достаточно неординарна ситуация, и международные санкции, и повышенные госрасходы не давали возможность копить, нужно было оперативно решать возникающие проблемы, — напоминает Андрианов. — Сейчас положение изменилось, поэтому и механизм бюджетного правила изменили».Ранее Валерий Андрианов в беседе с корреспондентом aif.ru оценил, как международные санкции повлияли на российскую нефтегазовую отрасль.

Подробнее читайте на ...

бюджетного правила механизм механизму 2023 прежнему нефтегазовых андрианов

Минфин сократит продажу юаней почти на 40% в рамках бюджетного правила

Минфин сократит продажу юаней в рамках бюджетного правила почти на 40%. С 7 апреля на внутреннем рынке будут продавать валюту на 3,7 млрд рублей в день. Российский бюджет в апреле недополучит доходов от нефти и газа на 113,6 млрд рублей, что на 14% меньше мартовского прогноза forbes.ru »

2023-04-05 13:03

SberCIB спрогнозировал доллар по 65 рублей из-за возобновления бюджетного правила

Курс доллара может снизиться в январе до 65 рублей на фоне возвращения властей к сделкам с валютой на внутреннем рынке после почти годового перерыва, заявили аналитики CberCIB. С 13 января ЦБ начнет продавать юани из-за низкой стоимости российской нефти, чтобы компенсировать доходы бюджета forbes.ru »

2023-01-12 21:43

Фото: riafan.ru

Спрогнозирована динамика курса рубля после начала исполнения бюджетного правила

Минфин и Банк России объявили, что вновь регулярно будут проводить операции с валютой в рамках бюджетного правила. Теперь расчеты будут осуществляться в паре рубль-юань. РБК опросил аналитиков о возможных последствиях такого решения финансовых властей для валютного рынка. riafan.ru »

2023-01-12 20:30

Путин подписал закон о смягчении бюджетного правила на 2023–2024 годы

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в бюджетном процессе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. life.ru »

2022-11-21 17:14

Путин подписал закон о смягчении бюджетного правила на ближайшие два года

Путин подписал закон о новом бюджетном правиле, смягчающий его на ближайшие два года для более высоких расходов бюджета. В соответствии с новым правилом из нефтегазовых доходов за три года можно будет израсходовать 8 трлн рублей, а с 2026 года сумма будет ежегодно индексироваться на 4% forbes.ru »

2022-11-21 17:09

Фото: riafan.ru

Президент России утвердил обновленные принципы бюджетного правила

Бюджетный процесс в России будет обновлен, однако его основные положения сохранятся. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Изменения призваны сделать более эффективным балансировку расходов и применение рентных сверхдоходов. riafan.ru »

2022-11-21 16:01

Фото: aif.ru

СМИ: Минфин может возобновить валютные интервенции в сентябре

Формально закупки можно будет производить только в рамках предыдущей версии бюджетного правила, так как новый механизм для своего полноценного запуска должен быть принят в виде закона. aif.ru »

2022-08-22 11:25

Фото: riafan.ru

Минфин России планирует покупку юаней в рамках бюджетного правила

Министерство финансов после одобрения концепции бюджетного правила намерено в сентябре начать покупку юаней на нефтегазовые сверхдоходы, сообщает портал «Накануне.ру». riafan.ru »

2022-08-22 10:07

Фото: economics.mk.ru

Рубль решили ослабить с помощью обновленного бюджетного правила

Минфин озвучил параметры обновленного бюджетного правила: цена отсечения в $60 за баррель и фиксированный объем добычи нефти в 9,5 млн баррелей в сутки economics.mk.ru »

2022-07-19 16:58

Фото: aif.ru

Минфин хочет закупать валюту на доходы от нефти дороже $60. Что это значит?

Министерство финансов предлагает тратить доходы от нефти дороже 60 долларов за баррель на покупку валюты. С помощью этой меры хотят ослабить курс рубля. aif.ru »

2022-07-19 15:11

Фото: lenta.ru

Стали известны детали нового бюджетного правила

Российский Минфин предложил модифицировать бюджетное правило. При расчете базовых доходов от нефтегазовой отрасли ведомство предлагает ориентироваться на цену отсечения в 60 долларов за баррель и зафиксировать объем добычи на уровне 9,5 миллиона баррелей в сутки. Это позволит ослабить курс на 10-20 рублей. lenta.ru »

2022-07-19 08:43

Фото: nsn.fm

Кудрин допустил создание нового агентства-оператора бюджетного правила

Отдельное агентство, которое не будет находиться под санкциями Запада, может быть создано в России для администрирования бюджетного правила nsn.fm »

2022-06-20 09:27

Фото: rosbalt.ru

Кудрин порассуждал о создании агентства-оператора бюджетного правила

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает целесообразным создать специальное агентство, которое бы занималось администрированием бюджетного правила... rosbalt.ru »

2022-06-20 07:43

Фото: lenta.ru

Кудрин объяснил важность сохранения бюджетного правила

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) объяснил важность сохранения бюджетного правила. Он заявил, что его механизм может измениться в текущих условиях, но важно сохранить само правило на базовых принципах, поскольку идет переукрепление рубля. lenta.ru »

2022-06-20 03:07

Фото: lenta.ru

Кудрин назвал возможного оператора нового бюджетного правила

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что оператором нового бюджетного правила может быть не Центробанк и Министерство финансов, а какая-либо другая структура, не находящаяся под санкциями, например специальное агентство. lenta.ru »

2022-06-20 00:30

Кудрин высказался об идее изменения бюджетного правила

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что действующее сейчас бюджетное правило, автором которого он является, может быть изменено, но базовые принципы должны остаться. Об этом он сказал на полях Петербургского международного экономического форума. life.ru »

2022-06-20 00:10