В Минобороны опровергли сообщения о якобы опасных сближениях самолетов в Сирии

В Минобороны опровергли сообщения о якобы опасных сближениях самолетов в Сирии
фото показано с : vz.ru

2017-1-11 13:17

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что во время регулярных видеомостов по вопросам предотвращения инцидентов в небе Сирии никаких претензий про якобы опасные сближения самолетов России и США от генерала Коркорана или других представителей Пентагона не слышали.

Официальный представитель Минобороны в ответ на заявление командующего 380-м экспедиционным крылом ВС США бригадного генерала Чарльза Коркорана об «опасных приближениях» российских истребителей к самолетам ВВС США в Сирии предположил, что генерала Коркорана, возможно, «просто использовала уходящая администрация США в рамках прощального русофобского спектакля», передает РИА «Новости».

Конашенков также отметил, что американских коллег зачастую нельзя найти на другой стороне «горячей линии», созданной в Катаре для обсуждения спорных вопросов по Сирии.

По словам Конашенкова, «если бы они эту линию использовали чаще и по назначению командующему 380-м экспедиционным крылом ВВС США не пришлось бы выдумывать несуществующие проблемы в интервью Wall Street Journal».

При этом представитель Минобороны подчеркнул, что авиация ВВС США и международной коалиции в ходе операций в Сирии пытается действовать скрытно, что позволяло в случае трагических «ошибок» самолетов коалиции потом уходить от ответственности за гибель мирных жителей и уничтожение мирных объектов.

Между тем, как отметил Конашенков, «российские пилоты регулярно напоминают американским и другим пилотам коалиции в небе Сирии, что они там не одиноки и не невидимы».

«При этом действуют наши летчики очень профессионально, соблюдая все меры безопасности», подчеркнул российский генерал.

Напомним, в ночь на среду Пентагон пожаловался на действия российских самолетов в Сирии. Кроме того, накануне в командовании ВВС США заявили, что самолетам США приходится отворачивать якобы из-за опасного маневрирования ВКС России.

Отметим, в Минобороны еще осенью констатировали, что созданные российско-американские каналы связи в Сирии успешно функционируют. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша минобороны самолетов ввс подчеркнул коркорана генерала

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25