«Мир» шагает по планете. Венесуэла присоединилась к платежной системе РФ

«Мир» шагает по планете. Венесуэла присоединилась к платежной системе РФ
фото показано с : aif.ru

2023-6-27 18:43

Карты «Мир» готовы принимать более 40 тыс. терминалов, расположенных по всей территории Венесуэлы.

Венесуэла завершила все мероприятия, необходимые для подключения банков к российской платежной системе «Мир», сообщил президент боливарианской республики Николас Мадуро, чье заявление размещено на официальном сайте правительства. «В поисках механизмов, альтернативных сети SWIFT, Венесуэла неуклонно продвигается вперед в подключении к российской межбанковской системе обмена сообщениями "Мир". Центральный банк Венесуэлы сообщил хорошие новости о том, что мы интегрировались в эту платежную систему, созданную Россией и используемую многими странами мира — систему "Мир"», — сказал глава южноамериканского государства.Присоединение Венесуэлы к нашей платежной системе оправданно, это может принести России определенную геополитическую выгоду, считает профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. «Создавая платежную систему "Мир", Россия рассчитывала, что, в условиях противостояния с Западом это станет эффективной системой защиты наших финансовых интересов, — напоминает эксперт. — Но на текущий момент в разных странах возникли проблемы. Если в Казахстане, Армении и некоторых других государствах можно расплатиться картой нашей платежной системы, то, например, Турция то присоединяется, то отказывается. Ареал распространения "Мира" не такой большой, как планировали, поэтому подключение венесуэльских банков приятно, это расширит зону хождения карт, упростит взаиморасчеты и укрепит наше влияние». По данным венесуэльского ЦБ, к обслуживанию карт «Мир» уже готовы более 40 тыс. терминалов по всей территории страны. Планируется, что в 30% заведений сферы торговли и услуг можно будет рассчитаться нашими картами. Правда, быстрой отдачи это не даст, это долгосрочный проект. «Немедленной прямой экономической выгоды для России это не принесет, — отмечает Алексей Портанский. — В Венесуэлу нет большого туристического потока из нашей страны, между нашими странами нет большой деловой активности, поэтому эффект будет достаточно ограниченным. Это значимый шаг с точки зрения геополитики, но экономические дивиденды подключение венесуэльских банков к системе "Мир" принесет в будущем, но не сейчас». До присоединения Венесуэлы карты «Мир» принимали также в Армении, Казахстане, Белоруссии, Таджикистане, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии и во Вьетнаме.

Подробнее читайте на ...

мир системе венесуэлы платежной банков систему венесуэла

Греф заявил, что конкурента платежной системе «Мир» можно создать за пару лет

Председатель правления Сбербанка Герман Греф в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что конкурента платежной системе «Мир» можно создать в ближайшие пару лет.

ridus.ru »

2023-06-16 14:06

Фото: nsn.fm

Глава «Сбербанка» Греф: конкурента платежной системе «Мир» можно создать за два года

Два года хватит на то, чтобы создать конкурента платежной системы «Мир», заявил глава «Сбербанка Герман Греф в кулуарах Петербургского международного экономического форума, сообщает «Интерфакс» nsn.fm »

2023-06-16 13:05

Никарагуа планирует подключиться к платёжной системе "Мир"

В Никарагуа заинтересованы в подключении банковской системы страны к платёжной системе "Мир" и изучают опыт её использования на Кубе. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) полномочный представитель президента республики по взаимодействию с Россией, советник по вопросам инвестиций, торговли и международного сотрудничества Лауреано Ортега Мурильо. life.ru »

2023-06-15 21:53

Набиуллина сочла создание конкурента платёжной системе "Мир" устаревшим подходом

Центральный банк не возражает против создания конкурента платёжной системе "Мир", однако это устаревший подход. Такое мнение высказала глава регулятора Эльвира Набиуллина. По её словам, сегодня куда актуальнее конкуренция между методами оплаты. life.ru »

2023-06-15 14:08

Экономист об альтернативе системе «Мир»: «Греф просто хочет все подмять под себя»

Президент Сбербанка Герман Греф предложил передать платежную систему «Мир», подконтрольную ЦБ РФ, консорциуму российских банков. Альтернативой этому он назвал создание второй отечественной платежной системы. fedpress.ru »

2023-06-14 15:30

Тинькофф Банк предложил создать альтернативу платежной системе «Мир»

Председатель правления Тинькофф Банка Станислав Близнюк предложил создать альтернативу платежной системе «Мир». По его мнению, появление в России еще одной платежной системы позволит увеличить конкуренцию на рынке платежей, что окажет на него положительное влияние forbes.ru »

2023-05-26 21:00

Ещё одна страна может присоединиться к банковской системе "Мир"

Российская сторона активно сотрудничает с властями Египта по вопросу обслуживания в стране платёжных карт "Мир". Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил посол РФ в Каире Георгий Борисенко. life.ru »

2023-02-11 12:16

Ещё одна страна задумалась о присоединении к банковской системе "Мир"

Кения положительно относится к рассмотрению возможности использования платёжной системы "Мир". Об этом РИА "Новости" рассказал посол этой страны в России Бенсон Огуту. life.ru »

2022-12-23 07:54

ЦБ Шри-Ланки оценил возможность использования карт "Мир" в банковской системе страны

Регулятор сообщил, что "не в состоянии" положительно рассмотреть просьбу российской стороны из-за санкций США в отношении этой платежной системы tass.ru »

2022-10-14 09:47

Фото: versia.ru

В Минфине Турции заявили о работе над альтернативой системе «Мир»

Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати подтвердил, что в стране ведётся работа по созданию альтернативы российской платёжной системе «Мир». versia.ru »

2022-10-05 17:52

Фото: rosbalt.ru

В Турции предложили альтернативу российской платежной системе «Мир»

В Турции предложили создать «билетную карту» для российских туристов взамен системы «Мир». По информации Sabah, такой способ оплаты не будет нарушать западные... rosbalt.ru »

2022-09-29 15:55

Фото: lenta.ru

В Турции придумали альтернативу системе «Мир»

Туристические организации Турции начали работу над созданием «билетной карты» для российских туристов в качестве альтернативы системе «Мир». Отмечается, что специалисты туротрасли придумали «формулу, похожую на билетную карту», которая не будет нарушать введенные в отношении России западные санкции. lenta.ru »

2022-09-29 12:05

Фото: nsn.fm

СМИ: В Турции появится альтернативная системе «Мир» «билетная карта» для туристов

Туристические организации Турции разрабатывают «билетную карту» для туристов из России в качестве альтернативы российской платежной системе «Мир» nsn.fm »

2022-09-29 11:20

В Турции представят замену платежной системе «Мир»

АНКАРА, 28 сентября, ФедералПресс. Правительство Турции в ближайшие дни объявит детали платежной системы, разработанной в качестве альтернативы российской системе «Мир». fedpress.ru »

2022-09-28 06:34

Источник: кабмин Турции обсудит альтернативы платежной системе "Мир"

Источник в Анкаре напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе поручил профильным министерствам проработать альтернативы использованию карт "Мир" в республике tass.ru »

2022-09-25 14:28