Мнения: Михаил Хазин: Китайское общество раскололось на два лагеря

Мнения: Михаил Хазин:  Китайское общество раскололось на два лагеря
фото показано с : vz.ru

2017-1-9 15:40

Несколько дней назад Bloomberg сообщил о том, что из Китая в Лондон отправился первый грузовой поезд, и он прошел по Транссибу. Эта новость практически не была подхвачена российскими СМИ, однако очень показательна.

Несколько дней назад Bloomberg сообщил о том, что из Китая в Лондон отправился первый грузовой поезд, и он прошел по Транссибу. Эта новость практически не была подхвачена российскими СМИ.

Если мы посмотрим новостные ленты, то увидим, что нам довольно много рассказывают про холода, про наводнение в Таиланде, про теракт в Израиле и при этом игнорируют важное экономическое событие.

Я сам пару дней назад прилетел из Китая и увидел там картинку, которую и предполагал увидеть. Китайское общество раскололось на два лагеря.

Представители одного лагеря убеждены, что дружба с США в рамках либеральных ценностей и, соответственно, китайского экспорта в Америку будет продолжаться вечно, представители другого, которые ближе к Си Цзиньпиню, понимают, что это довольно скоро закончится.

В России за экономическую политику отвечает та самая группа, которая близка к китайским либералам и комсомольцам.

Эта группа прилагает титанические усилия, чтобы нивелировать те процессы, которые сегодня происходят в мировой экономике и политике.

Они уже привели к Brexit в Великобритании, к победе Дональда Трампа в США, в ближайшем будущем они приведут к победе Марин Ле Пен во Франции и поражению Ангелы Меркель в Германии.

Концепция «Морского шелкового пути» вполне укладывается в рамки либеральной транспортной модели, но проблема состоит в том, что Baltic Dry главный экономический индекс, показывающий масштаб морской торговли находится на историческом минимуме.

Очевидно, что Трамп, который уже объявил об ужесточении отношений с Китаем, будет иметь серьезные основания для того чтобы заблокировать этот морской путь в тех местах, которые контролируют США. Думаю, то же самое сделает и Египет, контролирующий Суэцкий канал.

Идея «Морского шелкового пути», которую двигала команда либеральных комсомольцев Китая, проходит южнее России и практически ее не затрагивает.

В этом смысле первый поезд, который прошел из Китая в Лондон по российскому Транссибу, является крайне показательным событием: он демонстрирует, что уже появились и начинают себя проявлять альтернативные экономические и политические процессы.

Да, конечно, российское правительство будет им противостоять, но я рассчитываю, что эти тенденции в России будут постепенно усиливаться.

Источник: Блог Михаила Хазина

Теги:

США, Китай, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

китая сша поезд прошел лондон транссибу россии практически

Фото: vz.ru

МО Китая: США провоцируют конфликты между другими странами в своих интересах

США имеют опыт провоцирования споров между другими государствами в своих личных интересах. Так официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь прокомментировал заявление Вашингтона о поддержке Нью-Дели в территориальном споре между Китаем и Индией. vz.ru »

2024-03-28 11:33

Планы Китая на США. Вашингтон должен отменить санкции. Последствия конфликта США и Китая: О чем говорил Си Цзиньпин

Его высказывания касались планов насчет Вашингтона, односторонних санкций против Пекина и последствий возможного конфликта США и Китая. Редакция «Капитала страны» собрала основные заявления Си Цзиньпина: Возможный конфликт США и Китая повлек бы за собой «невыносимые последствия» для обеих сторон. kapital-rus.ru »

2023-11-16 12:29

Китай выявил шпионившего в пользу США на оборонном предприятии

Спецслужбы Китая выявили случай шпионажа в пользу США на оборонном предприятии в провинции Сычуань. Об этом заявили в министерстве госбезопасности Китая. Гражданин Китая Хоу, работавший в оборонном институте, был отправлен в 2013 году в университет США, где его заставили раскрыть данные, содержащие гостайну. lenta.ru »

2023-10-22 15:28

Фото: lenta.ru

Греф оценил возможности для экономического роста у Китая, ЕС и США

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что у Китая больше возможностей для экономического роста, чем у ЕС и США. «В структуре ВВП Китая гораздо больше инвестиций — более 40 процентов, чем в США или Европе, где этот показатель — около 20 процентов», — подчеркнул Греф. lenta.ru »

2023-05-22 17:50

«Россия поступает двулично»: В Китае заявили об ущербе для страны от военной операции на Украине

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на китайских экспертов, которые опровергают стереотип о выигрыше Китая от конфликта России с Западом. По словам декана Института международных отношений Университета Цихуа Яна Сюэтона, Москва поставила Пекин «в затруднительное положение» и теперь Китай, балансируя политически, несет экономические потери. kapital-rus.ru »

2022-05-12 19:22

Худший день в отношениях США и Китая: дипломатические связи рухнули

На новый уровень конфронтации вышли в среду, 22 июля, отношения Китая и Штатов. Американский госсекретарь Помпео заявил, что Пекин крадет американскую интеллектуальную собственность в особо крупных размерах и потребовал закрытия китайского консульства в Техасе в течение 72 часов. vesti.ru »

2020-07-22 21:05

Помпео поведал о китайском шпионаже

Синофобия в США растет: госсекретарь Майкл Помпео в интервью Fox News заявил, что Вашингтону надо принять меры против приезда на обучение в Штаты студентов, которые могут заниматься шпионажем. Так он прокомментировал планы аннулирования примерно 3 тысяч виз для студентов и ученых из КНР. vesti.ru »

2020-05-29 17:42