Москва обвинила ряд стран в попытках перечеркнуть результат переговоров в Астане

2018-9-29 04:30

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что четыре западных и три арабских страны оказывают давление на спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуру с целью перечеркнуть все достижения астанинского процесса.

Глава российской дипломатии обратил внимание, что «к сожалению, так называемая малая группа по Сирии 4 западных страны, 3 арабских приняли заявление, которое требует немедленного начла работы конституционного комитета», передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что «давление в этом направлении оказывается на Мистуру, которого пытаются заставить объявить, что комитет (. . . ) будет в таком-то составе, это будет большой ошибкой».

Глава МИД России подчеркнул, что «это давление направлено на то, чтобы перечеркнуть все то, что было достигнуто в рамках астанинского процесса и попытаться опять вести дело к тому, чтобы не самим сирийцам решать, в какой стране они будут жить, а чтобы схему, согласованную внешними силами, навязывать в очередной раз этой многострадальной стране».

Глава российской дипломатии обратил внимание, что такие попытки ни разу не приносили стабильность в нормализации обстановки на Ближнем и Среднем Востоке.

В связи с этим Лавров отметил, что здесь очень важно «не пороть горячку, а подойти самым тщательным образом к той части комитета, которую будет представлять гражданское общество. «Эта часть должна быть приемлема и правительству, и оппозиции», подчеркнул глава МИД России, добавив, что «здесь важнее качество состава конституционного комитета, а не некий искусственно придуманный срок».

Ранее главы МИД США, Великобритании, Франции, Германии, Египта, Саудовской Аравии и Иордании призвали де Мистуру как можно скорее созвать конституционный комитет для составления проекта конституции Сирии.

Более того, Госдеп пригрозил Дамаску «действительно жесткими» санкциями в случае отказа правительства Сирии от работы над проектом новой конституции страны.

.

Подробнее читайте на ...

глава сирии подчеркнул лавров страны мистуру давление комитета

Глава МО Сирии заявил, что удары Израиля не ослабят сирийско-иранского боевого братства

Али Махмуд Аббас воздал дань уважения погибшим военным советникам из Корпуса стражей исламской революции, которые, по его словам, "были верными соратниками в совместной борьбе" tass.ru »

2024-04-03 20:32

Глава МО Сирии возглавил церемонию похорон погибших в результате теракта в Хомсе

Али Махмуд Аббас заявил , что страна заплатила высокую цену за измену тех, кто служит планам ее врагов tass.ru »

2023-10-06 11:14

Фото: vz.ru

Глава Сирии Асад провел встречу со спецпредставителем президента России Лаврентьевым

Президент Сирии Башар Асад принял в Дамаске специального представителя президента России по САР Александра Лаврентьева и замглавы МИД России Сергея Вершинина. Во время встречи были обсуждены направления существующего сотрудничества между двумя странами, как в сфере борьбы с терроризмом, так и в коммерческой сфере, передает РИА «Новости» со ссылкой на информационное агентство SANA. vz.ru »

2021-10-17 17:21

Глава Сирии назвал Трампа лучшим президентом в истории США

Глава Сирии Башар Асад в минувший четверг, 31 октября, сделал резонансное заявление. По словам сирийского лидера, его американский коллега Дональд Трамп является лучшим президентом в истории США. argumenti.ru »

2019-11-01 08:20

Глава Сирии убежден, что "мудрая Россия" не допустит третьей мировой войны

Сирийский лидер Башар Асад сделал заявление, в котором отметил, что надеется на Россию. Политик убежден, что Российская Федерация как политически мудрое государство не допустит третьей мировой войны. argumenti.ru »

2018-05-10 10:32

Глава МИД России анонсировал дорожную карту по улучшению отношений с Соединенными Штатами

Вечером в пятницу, 15 июля, возобновились переговоры между главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым и американским госсекретарем Джоном Керри, передает «Лента.Ру» сообщение «Интерфакс». В ходе переговоров стороны обсудили кризис в Сирии, отношения, которые сложились между Москвой и Вашингтоном, а также ситуацию на Украине

В итоге глава российского внешнеполитического ведомства сделал заявление, что стороны условились попытаться перейти к составлению дорожной карты, которая заключается «пусть в мелких, но практических шагах по выправлению не вполне здоровой ситуации в сфере двустороннего взаимодействия».

В вопросе кризиса в Арабской Республике, Лавров и Керри подтвердили желание обеих стран пресечь подпитку терроризма в Сирии извне.

Говоря об Украине глава МИД РФ Лавров заявил, что требуется стимулировать Киев к прямому диалогу с Донбассом.

kapital-rus.ru »

2016-07-16 09:44

Глава Нацкоалиции Сирии: На переговорах с Лавровым альтернативы Асаду не обсуждались

Глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халед Аль-Ходжа заявил, что в ходе переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым не обсуждались альтернативы сирийскому президенту Башару Асаду. vz.ru »

2015-08-14 12:03