Москва пообещала не оставить без ответа наращивание присутствия НАТО на границе с Россией

2016-5-31 14:00

Наращивание военного присутствия НАТО на границе с Россией не может остаться без ответа, заявил замглавы российского МИД Алексей Мешков в рамках открытой конференции Итало-российской торговой палаты.

«Российская сторона неоднократно заявляла, что на наращивание военного присутствия НАТО на границе с Россией по крайней мере нарушает дух основополагающего пакта Россия НАТО и не может остаться без ответных мер с нашей стороны. Мы обязаны обеспечивать безопасность нашего государства», приводит его слова ТАСС.

Ранее во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что оборонные расходы европейских стран альянса в 2016 году впервые за многие годы возрастут.

Между тем в начале прошлой недели американские СМИ сообщали, что после того, как США решили отправить в Восточную Европу один батальон вместо двух, НАТО не удается найти в Европе союзников, которые были бы готовы добровольно заполнить образовавшуюся «брешь».

24 мая постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что Североатлантический альянс продолжает наращивать военную активность в регионах, затрагивающих российские интересы, это не способствует стабильности в Европе.

В настоящий момент НАТО обсуждает возможности усиления активности в Черном море, Вашингтон заявил о намерении продолжить усиление восточного фланга НАТО. Кроме того, уже известно, что на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля будет закреплено решение о дополнительном развертывании на восточных границах альянса на ротационной основе четырех многонациональных батальонов НАТО.

19 мая американский политолог, эксперт по России профессор Стивен Коэн заявил, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато заявил границе россией присутствия альянса наращивание

НАТО: Европе пора начать паниковать по поводу ржавеющей обороны

Необходимо отметить, что они скорее намекают на конфликт, чем предсказывают его; никто не хочет, чтобы избиратели слишком нервничали. И они говорят о сроках от 3 до 20 лет, так что суть в том, что русские придут, но еще не совсем. kapital-rus.ru »

2024-02-12 07:14

Фото: vz.ru

Уоллес заявил о желании США видеть на посту генсека НАТО Столтенберга

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что не станет генсеком НАТО. По его словам, США хотят, чтобы во главе альянса остался Йенс Столтенберг. Комментируя возможность возглавить НАТО, Уоллес заявил, что «этого не произойдет». vz.ru »

2023-06-22 08:01

Фото: aif.ru

«Всё может сорваться внезапно». Почему из Киева бегут западные дипломаты?

«Ситуация под контролем, причин для паники нет», — уверяют на Украине. Но, по некоторым свидетельствам, к войне всё-таки готовятся. aif.ru »

2022-01-25 16:50