Мусор "по полкам": петербуржцы переходят на раздельный сбор

Мусор по полкам: петербуржцы переходят на раздельный сбор
фото показано с : metronews.ru

2021-10-26 19:14

Сортировать мусор сегодня стало модно

Metro выяснило правила раздельного сбора и узнало, как не ошибиться с выбором бака.

Отходы из пластика имеют 7 разных категорий.

На раздельный сбор мусора петербурженку Софию Ронгонен вдохновили дочь и поездки в Финляндию. При виде отдельных контейнеров за рубежом для картона, пластика, стекла, батареек одолевала белая зависть, признаётся горожанка.

- Раздельным сбором занимаюсь полтора года. Дочь как-то пришла домой и говорит, что это огромная проблема! Надо подписать петицию. А я ей отвечаю, что не надо ничего подписывать, надо просто собирать, – рассказывает Metro София Ронгонен. – Пластика немного подкапливаю и выношу во время прогулки. Картон дворник собирает и сам сдаёт. Со стеклом самая большая проблема.

По словам горожанки, самая большая проблема со стеклом и алюминиевыми банками – для них ни в её дворе, ни в соседних контейнеров нет. Поэтому такой мусор Софье Ронгонен пока приходится хранить дома.

Проблема с душком

С каждым годом всё больше горожан переходят на раздельный сбор. Да и петербургские дворы регулярно пополняются разноцветными контейнерами. Замусоренность планеты – это масштабное бедствие, с которым столкнулись жители XXI века. Горы гниющих отходов десятилетиями хранятся под открытым небом, выделяя токсичные газы и создавая угрозу возгорания. Сортировка мусора позволяет минимизировать вред окружающей среде и сократить объём неразлагаемых продуктов на и без того переполненных полигонах.

Внимание на цвет

Петербуржцам, желающим вступить в армию борцов за чистоту планеты, следует внимательно изучить инструкцию на контейнерах. Тара для сбора отходов имеет особую разметку. Так, ёмкость синего цвета, как правило, предназначается для макулатуры, зелёного – для стекла, оранжевого – для пластика, чёрного – для пищевых отходов и прочего органического мусора, а красного – для негодных на переработку изделий. Кроме того, нужно читать надписи на баках.

- Иногда заготовитель может указать, что он готов брать только прозрачную PET-бутылку, а это значит, что крашеные уже не берут, хотя в соседний бак другого заготовителя это спокойно принимают, – объясняет PR-специалист "Мусора.Больше.Нет" Мария Шекина. – Всё зависит от того, на что настроено производство. Ориентируется, как правило, на рынок сбыта и какое вторсырьё позволит заготовителю окупить этот бизнес. Никто в убыток себе работать не будет.

Как прочитать обозначения

"Азбука" отходов включает сразу семь категорий пластика:

1. "PET" или "PETE" – полиэтилентерфталат (бутылки из-под напитков, растительного масла, упаковок от фасованных фруктов и овощей.

2. "PEHD" или "HDPE" – полиэтилен высокой плотности (бутылки от шампуня и питьевого йогурта, бытовой химии, канистры, часть крышечек).

3. "PVC" – поливинилхлорид (трубы, напольные профили, оконные рамы).

4. "LDPE" или "PELD" – полиэтилен низкой плотности и полиэтилен высокого давления (брезент, мусорные пакеты, черепица).

5. "PP" – полипропилен (некоторые игрушки, одноразовая посуда, зубные щётки, упаковка из-под молока).

6. "PS" – полистирол (плиты теплоизоляции зданий, пеноматериалы, коробки от CD-дисков).

7. "ОTHER" – другие виды пластика.

"PAP" – картон и бумага.

"GL" – стекло.

"FE" – железо.

"ALU" – алюминий.

Сознательные горожане

Пока во дворах петербургских многоэтажек чаще всего встречаются от одного до четырёх контейнеров. Культура раздельного сбора мусора в Северной столице сейчас переживает свой расцвет. Впрочем, судя по активности горожан, экологичный подход "приживётся", а в ближайшие годы даже сможет вытеснить стандартное захоронение отходов на полигонах.

– С января месяца мы начали устанавливать контейнеры на тех площадках, которые обслуживаем, – объясняет Metro менеджер по коммуникациям предприятия Анастасия Афонина. – Где-то ставим один контейнер, где-то три. В зависимости от наполняемости, в зависимости от того, сколько люди действительно готовы разделять.

Подробнее читайте на ...

пластика мусора отходов проблема ронгонен сбор контейнеров полиэтилен

«Самое минимальное, что мы можем сделать для нашей планеты, — начать с себя». В Кирове прошел молодежный экофорум

«Старайтесь покупать что-либо осознанно»

На экофорум пришло около 30 человек. Большинство — школьники и студенты. Первой с лекцией «Осознанное потребление как о… 7x7-journal.ru »

2021-04-27 12:54

Фото: aif.ru

Шариковая ручка из бутылки. Как раздельный сбор мусора помогает природе

Разделение отходов давно уже стало частью привычной жизни. Оно помогает в значительной степени экономить природные ресурсы, так как собранное сырье в последствие идёт на переработку, при этом ущерб для окружающей среды сокращается. aif.ru »

2020-10-18 15:07

Ручная работа. Переработчик вторсырья из Иванова — о том, как построить успешный бизнес на сортировке мусора

Преображение пластика

«Макпласт» находится в городе Фурманове Ивановской области, на территор… 7x7-journal.ru »

2020-06-30 11:50

Обманные ароматы: почему морских черепах чертовски привлекает пластик?

Морские черепахи имеют смертельную тягу к пластиковым отходам. Давно известно, что сотни этих животных гибнут, принимая полиэтиленовые пакеты за медуз. Проглотив кусок пластика, черепаха более не может питаться. vesti.ru »

2020-03-10 17:15

Фото: russian.rt.com

200 кг мусора в час: как Сейшелы спасают от пластика

На Сейшельских островах волонтёры организовали уборку побережья от пластиковых пакетов, бутылок и банок. Активисты рассказывают, что за час они могут собрать до 200 кг мусора. По данным ООН, ежегодно в океан попадает около 13 млн тонн пластика, из-за чего погибает более 100 000 морских млекопитающих и черепах. Читать далее russian.rt.com »

2019-03-09 18:51

Фото: aif.ru

Гигантский сачок для мусора. Учёный придумал, как спасти океаны от пластика

В сентябре от берегов Калифорнии отчалила необычная конструкция. Её предназначение — очистить Тихий океан от мусора. aif.ru »

2018-11-04 00:06

Фото: rosbalt.ru

Компанию-переработчика пластика в Подмосковье накажут за навалы мусора

Минэкологии Подмосковья намерено наказать переработчика пластика из Шаховской за очередные нарушения природоохранного законодательства. Как сообщили... rosbalt.ru »

2018-10-31 17:29

Фото: tass.ru

Новая жизнь пластика. Даже у мусора в наше время есть два выхода

Просто выкинуть ненужную пластиковую бутылку — мало. Важно сделать это правильно, чтобы не навредить окружающей среде, а еще — чтобы она не лежала на полигоне, а скорее стала новым нужным изделием tass.ru »

2018-10-03 14:30

Ученые: почти 100% пластика скрыто под поверхностью океанов

Компьютерные модели показали, что в земных океанах присутствует более 393 млн тонн пластика, но на поверхности находятся всего 246 000 тонн пластика. Видимая часть составляет менее 0,06% всего объема.

Новое исследование показало, что подавляющее большинство пластика в мировом океане скрыто под его поверхностью и миллионы тонн пластика оседает ежегодно на морское дно.

Ученые не могут пояснить в своих исследованиях причину попадания таких больших объемов пластика в океаны.

Первые компьютерные модели для отслеживания пластика показывают, что более 99,9 процента пластика скрыто из виду.

Ученые из Университета Ньюкасла (Великобритания) сообщили, что большинство пластикового мусора в морской воде, даже пластмасса, которая плавает, в конце концов, становится тяжелой от нароста водорослей и тонет.

Из более 393 млн тонн пластика в океанах только 246 тыс. тонн находится на поверхности. Остальная часть уже погрузилась на дно и также «плавает» в средних водных слоях океанов.

«Даже если пластик окажется на дне, это не значит, что проблема ушла, и мы можем об этом забыть... В отложениях морского дна присутствуют живые организмы, которые питаются пластмассой. И мы знаем, что из пластмассы выделяются химические соединения, которые пагубно влияют на морских обитателей», - сообщила Alethea Mountford (ученый PhD, один из исследователей).

Данная компьютерная модель основана на известных источниках пластикового загрязнения по всему миру, плавучести разных видов пластика и движении океанских течений. Модель демонстрирует вероятность появления, больших масс пластика в заливе Гвинея, у берегов Нигерии.

Исследование было представлено на конференции Общества Челленджера по морской науке в Университете Ньюкасла.

Организация Ocean Cleanup запустила систему для сбора пластика в Тихом океане. В данное время дрейфующее устройство для сбора мусора (длина - 600 м) выведено к месту скопления огромного количества мусора на расстояние около 440 км от побережья Калифорнии. В организации считают, что данное устройство может очистить 50% пластика за 5 лет.

Но новое исследование показывает, что все эти меры будут представлять собой лишь небольшое решение проблемы.

Очистка глубоких морских впадин невероятно дорогостояща, даже если предположить, что это технически возможно. Новое исследование подчеркивает острую необходимость уменьшения использования пластика, переработки его в больших количествах и принятия мер по предотвращению попадания пластика в океан.

Но реалии таковы, что в ближайшие 5 лет пластика будет произведено больше, чем за весь ХХ век, пишет news.sky.com.

kapital-rus.ru »

2018-09-16 23:37