Новые заседания групп по гумвопросам в Сирии запланировали на среду

2016-5-3 18:25

Новые заседания целевых групп по гуманитарному доступу и наблюдению за примирением в Сирии состоятся в Женеве в среду, 4 мая, сообщил РИА пресс-секретарь постоянного представительства США при женевском отделении ООН Пол Патин.

«Завтра состоится очередное заседание целевой группы по гуманитарному доступу в Сирии и целевой группы по наблюдению за режимом прекращения огня», - сообщил он, передает РИА «Новости».

Ранее на пресс-конференции в Москве глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что в ближайшее время может быть объявлен режим прекращения огня в сирийском Алеппо.

Со своей стороны, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура подчеркнул, что «определенное подтверждение того, что даже Алеппо вернется к режиму прекращения боевых действий», будет способствовать возобновлению межсирийских переговоров в Женеве.

В понедельник госсекретарь США Джон Керри заявил, что до конца текущей недели пройдет новый раунд российско-американских консультаций по Сирии. Керри также заявил. что Москва и Вашингтон договорились о создании в Женеве новой группы по мониторингу прекращения огня в Сирии. Он отметил, что США ждут от России усилий по усилению режима перемирия в Сирии.

При этом США ожидают сотрудничества со стороны России и в процессе урегулирования сирийского кризиса. Позиция по перемирию в Сирии согласовывается на переговорах с Россией и партнерами по международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

В Латакии и пригородах Дамаска в Сирии в субботу вступил в силу временный «режим тишины», об этом договорились представители РФ и США. На этот период запрещено ведение боевых действий и применение всех видов вооружений.

Керри заявил, что прекращение насилия в Алеппо является первостепенной задачей. Госдеп заявил, что за эскалацией конфликта в Алеппо стоит Асад. Вашингтон призывает Москву принять меры, чтобы президент Сирии перестал нарушать режим прекращения огня.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии сша прекращения заявил алеппо огня режим россии

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25