СФ одобрил законы, освобождающие от уголовного наказания контрактников

СФ одобрил законы, освобождающие от уголовного наказания контрактников
фото показано с : aif.ru

2024-3-20 13:18

Изменения будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Совет Федерации единогласно одобрил пакет законов, регулирующих механизм освобождения контрактников от уголовной ответственности во время мобилизации, военного положения или в военное время.Соответствующие документы дополнят Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ отдельными статьями, содержащими действующий в настоящее время механизм освобождения от уголовной ответственности тех, кто был мобилизован или заключил контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время.Правовой механизм распространяется на подозреваемых и обвиняемых по статьям, предусматривающих наказания за преступления небольшой и средней тяжести. Под действие механизма не попадают осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, общественной безопасности и основ конституционного строя и безопасности государства.Из документа следует, что при заключении контракта с ВС РФ дела фигурантов уголовных дел приостановят, а вид наказания осужденных заменят на условный срок. Контрактники, получившие госнаграду или уволенные в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации, будут освобождены от ответственности, а судимость будет погашена.Ранее сообщалось, что Министерство обороны РФ предложило установить единый предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации для всех контрактников. Согласно положениям законопроекта, для высших офицеров — 70 лет и 65 лет для всех остальных. Сейчас закон устанавливает предельный возраст в период мобилизации только для тех военнослужащих, кто заключил контракт после 24 июня 2023 года.

Подробнее читайте на ...

мобилизации время механизм период ответственности наказания контрактников

Фото: lenta.ru

Российского контрактника осудили за неявку на сбор во время мобилизации

Владикавказский гарнизонный военный суд приговорил к 5,5 года колонии общего режима военного Хабалова, не явившегося на службу в период мобилизации. Мужчину признали виновным по статье 337 УК РФ. Установлено, что 24 февраля 2023 года Хабалов в период мобилизации самовольно оставил место службы. lenta.ru »

2024-02-08 20:15

В Северной Осетии контрактника осудили на 5,5 года за неявку на сбор во время мобилизации

Военный не исполнял службу до 10 мая 2023 года, сообщили в пресс-службе Владикавказского гарнизонного военного суда tass.ru »

2024-02-08 14:55

Фото: lenta.ru

В России предложили установить единый возраст, до которого можно служить во время мобилизации. Кого это коснется?

Минобороны предложило установить единый предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации, военного положения или военного времени для контрактников и мобилизованных. В проекте разработанного ведомством закона говорится, что для высших офицеров он составит 70 лет, а для остальных военнослужащих — 65. lenta.ru »

2024-02-08 13:59

Фото: aif.ru

«Кинут и все». Тысячи призывников сбежали с Украины из-за страха перед ВСУ

Собеседники американского издания The Daily Beast рассказали, что покинули Украину под влиянием рассказов своих знакомых о порядках в ВСУ. По словам экспертов, сопротивление украинского общества будет только расти. aif.ru »

2024-01-24 00:04

Главком ВСУ Залужный вышел из себя во время обсуждения закона о мобилизации

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный вышел из себя во время обсуждения законопроекта об ужесточении мобилизации и предложил депутатам Верховной рады самим идти на фронт, если они не обеспечат войска людьми. Об этом сообщает портал NV.ua. fedpress.ru »

2024-01-04 23:43

Залужный вышел из себя во время обсуждения закона о мобилизации

Во время обсуждения в Верховной раде закона о мобилизации главком ВСУ Валерий Залужный не сдержался и выплеснул все накопившиеся эмоции, сообщает NV.ua.

ridus.ru »

2024-01-04 21:22

Фото: vz.ru

Экс-замглавы МО Украины Маляр: Время популярных решений по мобилизации прошло

Время популярных решений по мобилизации в ряды вооруженных сил Украины прошло, заявила бывший заместитель главы Минобороны страны Анна Маляр. Маляр в интервью украинским СМИ заявила, что такие возможности «исчерпаны», их уже не может быть в условиях таких сложных боевых действий, передает RT. vz.ru »

2023-11-24 12:28

Якутские компании получат подарки за лучшую мобилизацию сотрудников

Администрация Якутска 30 октября опубликовала постановление о проведении конкурса на лучшую работу по мобилизации. Во время него на предприятиях и в структурах мэрии пройду… 7x7-journal.ru »

2023-11-07 18:03

В Беларуси в военное время SMS о мобилизации будет приравнена к повестке

Первый замминистра обороны Беларуси Виктор Гулевич во время заседания парламента заявил, что власти РБ планируют закрепить в законодательстве норму, согласно которой в военное время SMS о мобилизации будет приравнена к повестке. ridus.ru »

2023-11-01 19:47

Фото: lenta.ru

Российский контрактник не вернулся в часть во время мобилизации и получил срок

В Свердловской области к шести годам колонии приговорили российского контрактника, не вернувшегося на службу без уважительных причин. В период мобилизации россиянин больше месяца не возвращался в воинскую часть Тюменского гарнизона. lenta.ru »

2023-10-13 16:33

Фото: lenta.ru

Российский контрактник уклонился от службы во время мобилизации и получил срок

Военный суд в Северной Осетии приговорил военнослужащего по контракту к пяти годам и шести месяцам лишения свободы за уклонение от службы во время мобилизации. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима за то, что больше месяца не появлялся на службе без уважительных причин. lenta.ru »

2023-09-18 19:41

Фото: nsn.fm

Депутат Гурулев исключил новую волну мобилизации в ближайшее время

В России в ближайшее время не планируется проводить всеобщую мобилизацию, заявил в интервью телеканалу «Забайкалье» депутат Госдумы Андрей Гурулев nsn.fm »

2023-09-03 13:59

В Белоруссии у граждан смогут изымать квадроциклы и хлебовозки во время мобилизации

Из перечня транспортных средств, которые граждане страны обязаны предоставлять на нужды обороны, исключили дорожные мотоциклы с коляской tass.ru »

2023-08-24 01:14

Фото: nsn.fm

Ограниченно годные с ВИЧ не смогут заключать контракт во время мобилизации

Минобороны РФ представило перечень заболеваний, при которых граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, не смогут заключать контракт с ВС РФ в условиях мобилизации nsn.fm »

2023-07-12 11:29

Мобилизованный магаданец отказался воевать по религиозным убеждениям и получил почти три года колонии

Суд признал 28-летнего мужчину виновным в неисполнении приказа во время мобилизации и приговорил к двум годам и десяти месяцам колонии (часть 2.1 статьи 332 УК РФ). Поводом стали отк… 7x7-journal.ru »

2023-06-30 13:59