В октябре жители Петербурга стали в 9 раз чаще получать финские визы

В октябре жители Петербурга стали в 9 раз чаще получать финские визы
фото показано с : dp.ru

2021-10-29 11:18

Генеральное консульство Финляндии в Петербурге стало в девять раз чаще выдавать финские визы жителям Северной столицы. На ситуацию повлияло смягчение ограничений по COVID-19 в отношении путешественников. Подробности сообщила пресс-секретарь Генконсульства Финляндии Элина Саарилахти. По её словам, в период с 1 по 29 октября петербуржцы подали 9 тыс. заявлений на получение финской визы, в то время как в прошлом месяце их было чуть больше 1 тыс. В беседе с 78.ru Саарилахти подчеркнула, что отказов на получение виз в этом месяце было очень мало. Учитывая приближающиеся праздники, в визовом центре Финляндии в Петербурге предупредили, что с 1 по 3 ноября центр будет принимать посетителей в обычном режиме, а 4 и 5 числа уйдёт на выходные. Правительство Финляндии расширило выдачу виз россиянам с 1 октября. В частности, так называемые "шенген-ограничения" сняли для тех, кто имеет просроченную мультивизу, выданную минимум на два года. Подавать заявления в визовый центр разрешили и тем, кто отравляется в деловую поездку. Как сообщал "ДП" ранее, уже в первый день смягчения ограничений спрос на финские визы вырос в 5 раз: 1 октября специалисты приняли около 500 заявлений на выдачу визы, а визовый центр возобновил работу в каждый будний день. Согласно подсчётам, за время пандемии истекло более полумиллиона финских виз. Из-за ситуации с коронавирусом въезд в Финляндию по-прежнему разрешён только для членов финских семей, студентов и дипломатов. При этом железнодорожное сообщение между Россией и Суоми на сегодняшний день приостановлено. Ситуация изменится примерно через полтора месяца. На прошлой неделе РЖД и финская железнодорожная компания VR Group Ltd объявили о возобновлении рейсов скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки. Стороны уже заключили предварительную договорённость о запуске на конкретную дату и должны открыть движение с 12 декабря. Отметим, что до пандемии железнодорожное российско-финское сообщение было одним из самых востребованных: только в 2019 году скоростным поездам "Аллерго" отдачи предпочтение более 638 тыс. пассажиров.

Подробнее читайте на ...

визы финляндии день финские виз октября центр

Фото: rosbalt.ru

Жителям Финляндии снова стали выдавать российские визы

Посольство РФ в Финляндии сообщило о возобновлении выдачи виз финским гражданам и лицам, имеющим вид на жительство в Финляндии. Такое решение было принято... rosbalt.ru »

2021-01-29 01:40

В Финляндии предложили отменить визы для жителей Санкт-Петербурга

Мэр финского города Савонлинна Янне Лайне выступил инициатором создания особой экономической зоны с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, но прежде, считает политик, нужно отменить визы для петербуржцев. versia.ru »

2020-02-29 11:49

Фото: lenta.ru

В Финляндии захотели отменить визы для петербуржцев

Мэр финского города Савонлинна Янне Лайне предложил отменить визовый режим для петербуржцев. Реализация такого плана, полагает Лайне, позволит активизировать туристические поездки и создаст требуемые условия для особой экономической зоны с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. lenta.ru »

2020-02-29 01:36

Финляндия ужесточила получение визы для россиян

С 1 сентября Финляндия будет требовать у российских туристов при подаче заявления на шенгенскую визу такой же перечень документов, как и в других странах, входящих в Евросоюз. «С 1 сентября 2019 года посольство Финляндии в Москве, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге и офисы в Петрозаводске и Мурманске будут следовать общей визовой политике ЕС, касающейся сопроводительных документов к заявкам на получение визы", - говорится на сайте посольства Финляндии. tvzvezda.ru »

2019-09-01 01:35

Генконсульство Финляндии прокомментировало ужесточение требований для получения визы

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. В Генеральном консульстве Финляндии прокомментировали информацию об ужесточение требований для получения шенгенской визы. fedpress.ru »

2019-08-01 11:26

Дрозденко: электронные визы повысят турпоток из Финляндии и Прибалтики в Ленобласть

Глава региона подчеркнул, что видит в этом "большие перспективы для развития экономики области" tass.ru »

2019-07-18 22:02

Фото: abnews.ru

Генконсульство Финляндии сократило срок получения визы для петербуржцев

Генконсульство Финляндии сократило срок получения визы для петербуржцев. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба дипмиссии. Срок сокращен с 18 дней до 14-15 дней. При подаче документов в Петербурге 7 мая, консульство выдаст визу 22 мая. abnews.ru »

2018-05-07 19:45