Олег Матыцин: продолжаем бороться за права российского спорта

Олег Матыцин: продолжаем бороться за права российского спорта
фото показано с : aif.ru

2022-9-6 11:27

Министр спорта РФ в рамках Восточного экономического форума рассказал о шагах, предпринимаемых в связи с отстранением российских спортсменов от международных соревнований.

Министр спорта РФ Олег Матыцин в рамках Восточного экономического форума рассказал о шагах, предпринимаемых в связи с отстранением российских спортсменов от международных соревнований и необходимости проведения Спартакиады.— В отсутствии допуска российских спортсменов к международным соревнованиям, проводится национальная Спартакиада. Насколько она помогает подготовиться к соревнованиям международного уровня?— Спартакиаду мы проводили не потому, что на нас наложили санкции. Для нас это не экстремальная ситуация, хотя и сложилась из-за санкций. Решение о проведении Спартакиады было принято постановлением правительства еще в 2013 году. И так совпало, что реализация проекта случилось именно в тот момент, когда на российский спорт были наложены санкции.Спартакиада будет обязательно проводится раз в четыре года как по летним, так и по зимним видам спорта, этот проект носит долгосрочный характер. Соревнования будут проходить на следующий после Олимпийских игр год, чтобы оценить работу резерва и кандидатов уже к следующим Олимпиадам. Это позволит оценить ресурсы регионов по развитию базовых видов спорта и внести определенные коррективы в программы развития олимпийских видов спорта. Зимнюю Спартакиаду мы планируем провести в 2024 году. На сегодняшний день — это важный этап, чтобы обеспечить максимальную соревновательность для членов сборных команд, которые пока ограничены в участии в международных турнирах. В тоже время мы надеемся, что разум восторжествует и международные федерации примут положительные решения об участии наших спортсменов в Олимпийских играх.— Известно, что некоторые федерации не вводили никаких санкций против спортсменов, другие — нас отстранили. Есть ли юридическая возможность оспорить отстранение спортсменов и ведется ли такая работа?— Практически все федерации наложили санкции, включая даже дзюдо, которые нас допускают до международных соревнований, но в качестве нейтральных спортсменов. Мы совместно с юридическими компаниями оказываем максимальное содействие спортсменам, чьи права ущемлены в сложившейся ситуации — налицо дискриминация по национальному признаку. Каждая из федераций в зависимости от обстоятельств получает необходимую поддержку — кого-то лишили права проведения чемпионата мира, как у волейболистов, кого-то лишили права находится в органах управления. Но, к сожалению, пока мы видим значительную политизацию в том числе к оценке наших исков. И все же не оставляем надежд, что базовые принципы олимпизма будут главенствующими.

Подробнее читайте на ...

спортсменов спорта права международных олимпийских соревнований российских федерации

Фото: aif.ru

«Запрет России укрепит Игры». Спортсмены Украины написали письмо Макрону

Украинские футболисты и представители других видов спорта обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой не допускать российских спортсменов до Олимпиады 2024 года в Париже. aif.ru »

2024-01-09 13:41

Фото: aif.ru

Как фанера над Парижем. Минспорта Украины оставит спортсменов без Игр-2024

Украинские спортсмены рискуют пропустить ближайшие Олимпийские игры из-за нового приказа Министерства молодежи и спорта страны — там решили запретить участвовать в соревнованиях, в которых будут принимать участие российские и белорусские атлеты. aif.ru »

2023-04-14 18:17

Фото: aif.ru

Олег Матыцин: Продолжаем бороться за права российского спорта

Министр спорта РФ в рамках Восточного экономического форума рассказал о шагах, предпринимаемых в связи с отстранением российских спортсменов от международных соревнований. aif.ru »

2022-09-06 11:27

Фото: aif.ru

Золото-медальные резервы. Откуда ноги растут у олимпийских побед

Вопреки пессимистичным прогнозам, сборная России каждый день приносит радость болельщикам и переписывает свою историю. aif.ru »

2021-07-30 16:44

Фото: aif.ru

Золотомедальные резервы. Откуда ноги растут у олимпийских побед

Вопреки пессимистичным прогнозам, сборная России каждый день приносит радость болельщикам и переписывает свою историю. aif.ru »

2021-07-30 16:44

Фото: metronews.ru

"Это повод задуматься": министр спорта об опросе ВЦИОМ, по которому жители страны не знают имен олимпийцев

Олег Матыцин прокомментировал опрос ВЦИОМ, согласно которому 97% россиян не знают имен отечественных спортсменов metronews.ru »

2021-07-23 16:22

Фото: znak.com

Челябинские дзюдоисты пролетают мимо Олимпиады в Токио. Кто виноват, и почему так везде

В спортивной среде Челябинской области обсуждают провал сборной региона по дзюдо, чьи представители не попали в основной состав олимпийской команды на игры в Токио znak.com »

2021-07-05 14:50

Олег Матыцин в "Диалоге": в спорте надо создать культуру

Министр спорта Олег Матыцин менее года на посту. Но год у него идет за три. В программе "Диалог" на канале "Россия 24" министр ответил на вопросы об Олимпиаде, коронавирусе, о профессионализме, профессиональном и любительском спорте, о допинге, ГТО и пропаганде здорового образа жизни. vesti.ru »

2020-12-15 18:21

Министр спорта прокомментировал послабления для спортсменов при выезде за границу

Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал постановление правительства, упростившее правила выезда за границу российских спортсменов, тренеров, судей, а также других специалистов в области физической культуры. Читать далее russian.rt.com »

2020-11-09 16:12

Фото: nsn.fm

Министр спорта России выступил за вакцинацию всех спортсменов от COVID-19

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что вакцинация всех спортсменов страны — единственная возможность остановить распространение коронавируса nsn.fm »

2020-10-09 20:16