Оружие Запада не дошло до адресатов

2022-6-13 19:36

Винтовки, гранаты и бронежилеты – от 1100 до 3600 долларов. Обзавестись FGM-148 Javelin можно за 30 тысяч долларов. Очередные объявления о перепродаже на черном рынке оружия, которое, скорее всего, пришло в качестве помощи из США/

Винтовки, гранаты, бронежилеты и даже американский противотанковый ракетный комплекс можно купить в даркнете. Несколько торговых площадок специализируются на оружии, предположительно, поступившем с Запада для поддержки украинской армии. Судя по всему, некоторые экземпляры до адресатов не дошли и теперь их могут приобрести террористы.

Винтовки, гранаты и бронежилеты – от 1100 до 3600 долларов. Обзавестись FGM-148 Javelin можно за 30 тысяч долларов. Очередные объявления о перепродаже на черном рынке оружия, которое, скорее всего, пришло в качестве помощи из США, публикует военкор Александр Коц. Он обращает внимание: продавцы пишут, что находятся в Киеве.

"В первую очередь, это заинтересованность высокопоставленных офицеров, которые будут действовать в тесной связке с прапорщиками. Плюс второй канал утечек – то, что будет потеряно на поле боя. Потому что, когда гранатомет передается какому-то пехотному подразделению, никто не контролирует. А если подразделение еще несет потери и отступает – так всегда можно сказать: мы его пытались использовать, ракета не выстрелила, мы его бросили на поле боя", – рассказал Иван Лизан, политолог, глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050.

22 июня на Украине ждут поставку семи гаубиц из Германии. Символичную дату озвучил посол в Берлине Мельник. Впрочем, в Берлине так и не услышали призывы Зеленского направить на Украину то оружие, которое она просит, а не то, что ей дают. По данным Die Welt, в разговоре с главой Минобороны Германии Кристиной Ламбрехт ее коллега Резников спросил, когда поставят обещанную канцлером Шольцем реактивную систему залпового огня LARS-2. Германский министр обещала уточнить. А по поводу БМП Marder и танков Leopard и вовсе не было ответа. Стоит добавить, что ранее на прошлой неделе Испания извинилась перед Германией, когда появилась информация о том, что Мадрид планирует передать Киеву танки Leopard немецкого производства.

"Поставки будут идти даже в меньшем количестве, чем на данный момент. Я думаю, что постепенно европейские власти начинают понимать, что им это аукнется как минимум в нескольких планах – что это оружие может начать действовать против них через черный рынок. В то же время их граждане, их избиратели начнут, и уже начинают задавать вопросы", – заявил Иван Аркатов, политолог.

По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, западные страны поддерживают Украину всё более тяжелым вооружением. Между тем, европейские политики начали с тревогой признавать прогресс России в специальной военной операции. Глава литовского МИД Ландсбергис в интервью Foreign Policy заметил, что украинцы не могут сохранить позиции на линии соприкосновения, а затем и вовсе заговорил о победе Москвы, выбрав формулировку: "Вероятность, что Россия не столкнется с поражением, довольно высока". Габриэлюс Ландсбергис предположил, что Европа может находиться на очень опасной стадии геополитической реальности. В похожем ключе была и речь президента Франции на открытии салона военной техники. Эммануэль Макрон заявил о намерении развивать военную экономику, затраты на оборону предстоит пересмотреть.

"Я поручил руководителям Министерства вооруженных сил и Главного штаба в течение ближайших недель пересмотреть закон об оснащении армии с учетом современного геополитического контекста", – рассказал президент Франции.

В ожидании момента, когда Британия и США согласуют реэкспорт американских систем залпового огня, киевские чиновники соревнуются между собой в том, кто надавит на партнеров сильнее. Владимир Зеленский призвал американских евреев усилить давление на Москву и поспособствовать тому, чтобы оружие поставляли быстрее. И если советник главы офиса президента Арестович в начале месяца заявлял, что Украине нужны 60 реактивных систем залпового огня (а это больше, чем обещают Лондон и Вашингтон), то запросы советника офиса Зеленского, Михаила Подоляка, оказались куда масштабнее.

"Что касается ракетных установок, нам не надо три или четыре. Нужно около 300", – заявил Подоляк.

И сегодня Подоляк уточнил: для достижения паритета в тяжелом вооружении Украине помимо трехсот РСЗО нужны тысяча гаубиц калибра 155 мм, 500 танков, 2 тысячи единиц бронетехники и тысяча беспилотников. Но даже такие аппетиты – ничто в сравнении с идеями бывшего главы МИД Польши. Радослав Сикорский заговорил о ядерном оружии. Даже подобрал правовое обоснование – якобы Россия нарушила меморандум, по которому Киев отказывался от арсенала.

"После того, как Россия нарушила Будапештский меморандум, я считаю, что мы имеем право подарить Украине ядерные боеголовки так, чтобы она могла защитить свою независимость", – Радослав Сикорский.

Сикорский своими заявлениями провоцирует ядерный конфликт в центре Европы – прокомментировал выступление польского политика спикер Госдумы Вячеслав Володин. А официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что польские политики ставят под удар свой же народ, который они втягивают в ядерный передел мира.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Подробнее читайте на ...

оружие долларов украине россия заявил мид сша сикорский

Оружие или детские сады: что можно построить за 40 миллиардов долларов от США на Украине

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Правительство США долго говорило о том, что планирует одобрить пакет помощи для Украины в размере 40 миллиардов долларов. Деньги будут потрачены на оружие и гуманитарную помощь. fedpress.ru »

2022-05-20 10:46

800 миллионов долларов в никуда: Какое оружие США передадут Украине и чем его можно уничтожить

Новая поставка оружия на Украину из США вызывает много вопросов, однако, как оказалось, России есть что противопоставить. life.ru »

2022-04-26 00:40

Фото: lenta.ru

Чехия поставит Украине оружие на 731 тысячу долларов

Кабинет министров Чехии одобрил поставки на Украину оружия на сумму 731 тысячу долларов. Оружейные заводы готовы передать Киеву пулеметы, автоматы, винтовки. Чехия в общей сложности направила на украинскую территорию оружие на сумму свыше 650 миллионов крон (около 28,5 миллиона долларов). lenta.ru »

2022-03-04 03:38

Фото: vz.ru

Белоруссия решила закупить российское оружие на 1 млрд долларов

Белоруссия намерена закупить российское вооружение на сумму более чем 1 млрд долларов, обсуждаются перспективы поставок в республику комплексов С-400, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. vz.ru »

2021-09-12 13:55

Фото: lenta.ru

Назарбаев вспомнил об обещанных Каддафи 20 миллиардах долларов за ядерное оружие

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что бывший глава Ливии Муаммар Каддафи после распада СССР предлагал ему 20 миллиардов долларов за сохранение советского ядерного оружия на казахской территории. lenta.ru »

2021-07-16 23:31

Мировые расходы на ядерное оружие за год выросли

Свыше 72 миллиардов долларов потратили в мире на ядерное вооружение в 2020 году. Самые крупные расходы у США – более 37 миллиардов. На втором месте Китай – 10 миллиардов. vesti.ru »

2021-06-07 17:43

Фото: oko-planet.su

Бесполезное оружие на миллиарды долларов: проблемы Пентагона

Огромное количество времени, сил и миллиардов долларов потрачены впустую. Именно так характеризуют американские военные эксперты дорогущие программы Пентагона по разработке современного оружия. oko-planet.su »

2021-03-28 19:56

Фото: 5-tv.ru

Портфель экспортных заказов на российское оружие превысил 50 миллиардов долларов

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов предоставил отчет о деятельности госкорпорации Владимиру Путину. 5-tv.ru »

2020-07-28 15:33

Трамп: Индия закупит у США оружие более чем на три миллиарда долларов

Нью-Дели закупит у Вашингтона вооружение более чем на три миллиарда долларов, заявил президент США Дональда Трамп во вторник, 25 февраля. vm.ru »

2020-02-25 11:47

Фото: lenta.ru

США потеряли в Сирии оружие на 715 миллионов долларов

Тысячи единиц оружия и боеприпасов, которые США поставляли своим союзникам в Сирии в 2017-2018 годах, могли быть потеряны и украдены. Об этом сообщает издание Military Times со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона. lenta.ru »

2020-02-21 13:05

Фото: versia.ru

Киев затребовал у США вернуть 30 миллионов долларов за оружие

Средства массовой информации узнали о претензиях украинской стороны к Соединенным Штатам по поводу заморозки поставок оружия и техники сразу по шести контрактам. versia.ru »

2020-02-07 16:49

Фото: lenta.ru

Украина потребовала от США вернуть 30 миллионов долларов за оружие

Президент США Дональд Трамп не только заморозил выплату Украине 391 миллиона долларов военной помощи, но и задержал выполнение как минимум шести контрактов на покупку Киевом оружия и техники у Вашингтона. lenta.ru »

2020-02-07 13:09

Фото: novostimira.com.ua

Министр обороны Украины рассказал, на что пойдут 300 млн долларов от США

Выделенные Соединенными Штатами Америки 300 миллионов долларов военной помощи позволят Украине получить летальное оружие, прибрежные оборонительные ракетные комплексы и противокорабельные ракеты. Об этом написал в Facebook министр обороны Андрей Загороднюк. novostimira.com.ua »

2019-12-21 15:27

Фото: lenta.ru

России задолжали 13 миллиардов долларов за оружие

Долг покупателей и поставщиков российского оружия перед «Рособоронэкспортом» достиг 13 миллиардов долларов (около 813 миллиардов рублей). Основную часть долга составляют невыплаченные деньги за продукцию, которая уже была поставлена покупателю. lenta.ru »

2019-11-11 05:22

Россия в 2019 году поставит странам Африки оружие на 4 млрд долларов

Африканские страны составят около трети портфеля заказов Рособоронэкспорта, заявил глава ведомства. Владимир Путин выступил за удвоение товарооборота с Африкой. dw.de »

2019-10-23 18:04

Фото: lenta.ru

Россия поставит оружие в Африку на четыре миллиарда долларов

Россия поставит в Африку оружие на четыре миллиарда долларов в 2019 году. Такое заявление сделал глава Рособоронэкспорта Александр Михеев. «В этом году у нас запланирована отгрузка в африканские страны где-то на четыре миллиарда долларов», — приводит слова агентство. По словам Михеева, речь идет о технике ВВС и ПВО. lenta.ru »

2019-10-23 11:07