ОЗХО предлагает России своих экспертов для расследования инцидента с Навальным

2020-10-5 17:24

Быстро оказать содействие России готова оказать Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту с Алексеем Навальным. Гендиректор ОЗХО Фернандо Ариас оперативно откликнулся на запрос из Москвы.

Быстро оказать содействие России готова оказать Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту с Алексеем Навальным. Гендиректор ОЗХО Фернандо Ариас оперативно откликнулся на запрос из Москвы. Он заверил, что технический секретариат организации готов в кратчайшие сроки прислать группу экспертов.

Запрос из Москвы ОЗХО получила 1 октября, а уже 2 октября отреагировала на него своим согласием, сообщает "Интерфакс". При этом Ариас подчеркнул, что секретариат организации готов оказать всю запрашиваемую экспертную помощь и поблагодарил Москву за обращение.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об обращении в ОЗХО и выразила надежду на взаимодействие специалистов по выяснению весьма неоднозначных обстоятельств произошедшего с Алексеем Навальным.

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа при перелете из Томска в Москву. Пилот экстренно посадил самолет в аэропорту Омска. Отсюда Навальный был госпитализирован в состоянии комы в реанимацию омской больницы скорой помощи. 44 часа за его жизнь и здоровье боролись врачи. У пациента были взяты анализы, которые не выявили никаких отравляющих веществ.

22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. А после этого военные лаборатории Германии, Швеции и Франции заявили об обнаружении в организме Навального следов яда из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Ни один из запросов из России по данным о ядах и результатов анализов Берлин не удовлетворил. При этом в Германии заявили, что передали в ОЗХО результаты исследования Навального и не видят необходимости направлять их напрямую России.

Состояние здоровья Навального, тем временем, стабилизировалось. Он выписан из берлинской клиники. При этом врачи клиники также не обнаружили в его анализах никаких отравляющих веществ.

Подробнее читайте на ...

озхо россии оказать навальным навального запрос ариас отравляющих

В МИД России назвали продолжение истории с Навальным "фантастическим"

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали заявление ОЗХО о том, что оппозиционный блогер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок". Ведомство обратило внимание на предсказуемую оперативность германской стороны. vesti.ru »

2020-10-06 22:30

Посол ЕС высказался по антироссийским санкциям вслед за главой МИД ФРГ

Евросоюз примет решение о санкциях против России по инциденту с оппозиционером Алексеем Навальным в зависимости от результатов расследования Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), пока европейское сообщество находится "в режиме ожидания", заявил в субботу посол ЕС в РФ Маркус Эдерер. vesti.ru »

2020-10-03 13:47

Лавров: Германия и ОЗХО отказались отвечать на запросы России по Навальному

И Германия и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) отказываются отвечать на запросы России по делу оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, в Германии предлагают России обратиться в ОЗХО, в ОЗХО просят направлять все запросы по делу Навального в Берлин. kapital-rus.ru »

2020-09-18 12:48

Постоянный представитель России в ОЗХО: никакие материалы по Навальному пока нам не переданы

Никакие материалы по делу Алексея Навального от ФРГ в Москву еще не были переданы. Об этом заявил постоянный представитель России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), чрезвычайный полномочный посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин в эфире телеканала "Россия 1". vesti.ru »

2020-09-10 15:13

Россия обвинила США в расколе ОЗХО

Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин сообщил о недопустимом поведении западных партнеров на последней конференции организации, которая проходила в Гааге с 21 по 30 ноября. В результате этого итоговый документ Обзорной конференции странам ОЗХО так и не удалось согласовать. tvzvezda.ru »

2018-12-01 08:48

США пообещали помощь союзникам в связи с кибератакой на ОЗХО

США решили оказать помощь союзникам в обеспечении кибербезопасности после заявления Нидерландов о предотвращении якобы попытки хакерской атаки на ОЗХО. «Вы слышали об атаке, которую вскрыли нидерландские коллеги и которая представляла собою попытку России атаковать международную организацию, расследующую применения химического оружия?» спросил глава Пентагона Джеймс Мэттис на пресс-конференции в Брюсселе по итогам планового совещания с коллегами из членов НАТО. vz.ru »

2018-10-04 15:56

Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с кибератакой на ОЗХО

Евросоюз серьезно озабочен попыткой кибератаки на ОЗХО в Гааге, причастность к которой приписывается России. В совместном заявлении глав Евросовета, ЕК и дипслужбы ЕС Дональда Туска, Жана-Клода Юнкера и Федерики Могерини говорится, что ОЗХО стало «мишенью враждебной кибер-операции», которая была сорвана голландской разведкой совместно с Британией, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-10-04 15:26

МИД РФ: Британии безразличны выводы экспертов ОЗХО по делу Скрипалей

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали обвинения британского премьера Терезы Мэй в адрес России по делу о покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. life.ru »

2018-09-05 20:24

Москва опровергла заявление Британии по выводам ОЗХО о первой жертве Новичка

Постоянное представительство России при ОЗХО опровергло заявление главы МИД Британии Джереми Ханта относительно доклада по Эймсбери, обвинив Соединенное Королевство в манипулировании общественным мнением и использовании ОЗХО в своих личных политических целях. vz.ru »

2018-09-05 04:33

Россия указала на ложь Британии о выводах ОЗХО

Постоянное представительство России при ОЗХО опровергло заявление главы МИД Британии Джереми Ханта относительно доклада по Эймсбери, обвинив Соединенное Королевство в манипулировании общественным мнением и использовании ОЗХО в своих личных политических целях. vz.ru »

2018-09-05 04:33

Фото: vz.ru

Политика: Запад превращает ОЗХО в антироссийскую дубинку

Расширение полномочий Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) произошло под давлением Запада и угрожает существованию этой организации в нынешнем виде. Так в России отреагировали на принятие британской резолюции, которая позволит ОЗХО не только расследовать предположительные химатаки, но и устанавливать виновных. vz.ru »

2018-06-28 14:40

Пишущего о деле Скрипаля британского журналиста поймали на лжи

Посольство России в Лондоне поймало на лжи журналиста британского The Guardian, который написал, что в лабораторных выборках ОЗХО по делу Скрипаля не было вещества BZ. «Очередной пример фейковых новостей от Люка Хардинга: на самом деле, именно ОЗХО говорила, что вещество BZ находилось среди образцов», написало посольство в своем Twitter. vz.ru »

2018-05-04 15:28

Лицемерие постпреда Британии при ОЗХО не имеет границ – посольство России в Лондоне

Представитель посольства России в Лондоне назвал поведение постпреда Великобритании при ОЗХО лицемерием, не знающим границ . Питер Уилсон отказался как и постпреды большинства европейских стран присутствовать на организованном Россией брифинге, посвященном химатаке в Думе. tvzvezda.ru »

2018-04-27 21:20

Действия экспертов ОЗХО в Британии по делу Скрипаля остались для Москвы тайной

Москва не имеет ни малейшего представления о действиях экспертов ОЗХО в Великобритании по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. «Мы не имеем ни малейшего представления, что там делают эксперты ОЗХО», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2018-04-04 22:59

ОЗХО не поддержала предложение России по делу Скрипаля

Исполнительный совет ОЗХО не поддержал инициативу России по новому расследованию инцидента в Солсбери, сообщил дипломатический источник. Об этом сообщает РИА «Новости». В среду Россия созвала спецзаседание ОЗХО по инциденту в Солсбери. vz.ru »

2018-04-04 19:55

В России призвали Британию обратиться к ОЗХО для анализа проб по делу Скрипаля

Российская сторона призвала Великобританию обратиться за помощью к ОЗХО для независимого лабораторного анализа проб после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. life.ru »

2018-03-13 20:00

Постпред России при ООН заявил о целенаправленном саботаже работы ОЗХО в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в связи с наличием большого количества отговорок и затягиванием ОЗХО процесса расследования инцидентов с применением боевиками на территории Сирии химического оружия, появляется подозрение о целенаправленном саботаже работы организации, пишет Коммерсантъ. Политик подчеркнул, что все подобные действия направлены на дискредитацию действующего президента Сирии Башара Асада.

kapital-rus.ru »

2018-02-05 21:26

Фото: vz.ru

Россия добилась отклонения американского проекта решения по Сирии в ОЗХО

В числе других стран Россия не поддержала жесткий проект решения по Сирии на внеочередной сессии исполнительного совета ОЗХО в Гааге, в итоге его отклонили, сообщил глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. vz.ru »

2017-11-24 21:59