Почему в эпоху интернета у учителей всё больше бумажной работы?

Почему в эпоху интернета у учителей всё больше бумажной работы?
фото показано с : aif.ru

2021-9-16 00:09

Во многих местах врачи, учителя, госслужащие вынуждены вести бумажные документы и заполнять всевозможные отчёты.

Власти регулярно отчитываются о том, насколько успешно идёт процесс цифровизации в стране.Но во многих местах врачи, учителя, госслужащие вынуждены вести бумажные документы и заполнять всевозможные отчёты. Почему же цифровые возможности не принесли облегчения в труде?Елена Кравчук, учитель истории и обществознания, Московская обл.:- Отказаться от части бумажной работы учителя в обозримом будущем не смогут. К примеру, у нас в школе часто отключается интернет, а из-за этого не работает школьный портал, который стал основным инструментом в работе. Поэтому по старинке приходится ходить на уроки со своим ежедневником, а затем переносить записи в электронный журнал.С началом учебного года меня ждёт целый вал бумажной работы. Мы распечатываем и подписываем у родителей всевозможные анкеты и согласия – например, разрешение на труд, чтобы ребёнок мог убираться в классе или отмыть за собой парту. Далее – составление социальных паспортов класса: сколько родителей с образованием и с каким именно, какие бытовые условия у ученика. Психологу нужны разрешения на тестирование ребёнка – плюс ещё одна пачка анкет для родителей. В итоге копятся тонны папок и прочей макулатуры, которыми забиваются шкафы.Мы погрязли не только в бумажной, но и в цифровой бюрократии. Новые отчёты сыплются как из рога изобилия: отчёт о творческих конкурсах и олимпиадах, всевозможные акции, флешмобы, в которых мы обязаны участвовать и непременно сообщить, сделали ли фотографии, посадили ли дерево, разместили ли у себя на страничке в сети и сколько лайков набрали. Вот и думаешь, какая новая мысль посетит чиновников от образования в этот раз и что ещё они захотят спросить у меня или у родителей? Увы, они не видят всего этого объёма работы и той реальной жизни, которой сейчас живёт школа. Места для творчества учителю почти не остаётся, а ведь цифровизация в образовательном процессе действительно даёт учителю большие возможности и расширяет границы. Я постоянно использую в работе интерактивную доску, с её помощью можно сделать урок более увлекательным. Благодаря цифровым сервисам могу познакомиться с наработками других учителей и применить потом в своей работе, заодно поделиться своим опытом. За этим – будущее. Но нужны ещё и хорошее оснащение классов, бесперебойная работа всего оборудования, чтобы школьные СанПиНы соблюдались не на бумаге, а в реальности. Вот тут формализма быть не должно. Но для начала избавьте учителя от работы по проставлению всевозможных галочек.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подробнее читайте на ...

работы учителя родителей бумажной всевозможные ещё отчёты работе

Фото: tass.ru

Эксперт: врачи, учителя и дизайнеры не останутся без работы в ближайшие 10 лет

Также в значительной степени будет развиваться культурная сфера, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов tass.ru »

2021-08-02 03:21

В Красноярске отстранили от работы учителя, заставлявшего школьников маршировать

КРАСНОЯРСК, 16 февраля, ФедералПресс. В школе Красноярска разгорелся скандал. Преподаватель ОБЖ заставлял старшеклассников маршировать. В департаменте образования города прокомментировали инцидент. fedpress.ru »

2021-02-16 11:20

Учителя в Красноярске отстранили от работы после информации об унижении учеников

По информации местных СМИ, несколько учащихся отказались маршировать в рамках подготовки к празднованию Дня защитника Отечества, после чего педагог нелицеприятно высказался в их адрес tass.ru »

2021-02-16 11:12

Сельские учителя Бурятии разработали методику работы в малокомплектных школах

По этой методике основной упор делается на то, что ученик сам моделирует свою учебу, определяет, какой предмет и какая тема для него важны именно сейчас tass.ru »

2020-11-05 09:38

Фото: versia.ru

В Бельгии учителя отстранили от работы из-за демонстрации карикатуры на Мухаммеда

В ходе проведения урока гражданственности в шестом классе учитель муниципальной школы в брюссельском районе Моленбек-Сан-Жан продемонстрировал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда. versia.ru »

2020-10-30 20:55

Учителя не будут ставить оценки школьникам за всероссийские проверочные работы

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что ученикам школ не будут ставить оценки за всероссийские проверочные работы (ВПР). Они пройдут в начале нового учебного года. Об этом глава ведомства упомянул в ходе онлайн-встречи с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. tvzvezda.ru »

2020-08-25 18:25

Российские учителя раскрыли особенности работы школ с 1 сентября

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Всех детей хотят обучать в одну смену. Из-за этого придется делать подвижки в расписании, которые могут нарушить планы родителей. fedpress.ru »

2020-08-23 23:58

Кравцов: учителя в этом году совершили подвиг. Эксклюзивное интервью с главой Минпросвещения

1 сентября московские дети пойдут в школы, однако торжественных линеек не будет. О том, как пройдет День знаний в других регионах, как изменится внутренний распорядок в школах и какая там будет проводиться воспитательная работа, в интервью каналу "Россия 24" рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. vesti.ru »

2020-08-14 17:28

В Минпросвещения намерены работать над повышением престижа работы учителя

Глава министерства Сергей Кравцов также сообщил, что будут установлены надбавки к заработной плате классных руководителей tass.ru »

2020-02-19 14:35

Фото: lenta.ru

Неприличные песни о сексе и наркотиках лишили учителя работы

Учитель начальной школы из английского города Донкастер по имени Кристиан Вебб был уволен после того, как руководство школы обнаружило, что он известный на YouTube рэпер. Вебб проработал в школе четыре года, пока администрация не узнала о его музыкальной деятельности. lenta.ru »

2019-08-08 19:25

Учителя школы в Дагестане отстранили от работы из-за видео о рукоприкладстве на уроке

На время выяснения всех обстоятельств также отстранен от своей должности директор учебного заведения tass.ru »

2019-03-14 10:12

В Тольятти отстранили от работы учителя, ударившего ученицу

Ранее в интернете появился видеоролик, на котором педагог бьет ребенка по лицу и хватает за шею, говоря, что она хочет, чтобы девочка вела себя как ученица tass.ru »

2019-01-17 08:55

Фото: lenta.ru

Школьники спели рождественскую песню о чернокожих и лишили учителя работы

Учитель из американского штата Нью Гэмпшир позволил школьникам спеть рождественскую песню об убийстве чернокожих. Он дал старшеклассникам задание выбрать историческое событие или феномен и сочинить о нем песню. lenta.ru »

2018-12-06 02:30

Учителя в Комсомольске-на-Амуре отстранили от работы после видео с избиением ребенка

Управление образования администрации города проверит, как в школе №37 ведется социально-педагогическая работа со сложными учениками tass.ru »

2018-11-15 03:24

Фото: versia.ru

Учителя пожизненно отстранили от работы за слив фотографий школьников педофилам

Британский школьный учитель Стивен Биркетт был пожизненно отстранен от профессиональной деятельности за то, что загружал фотографии своих учеников на педофильский сайт, используя для этого подставной аккаунт. versia.ru »

2018-06-02 12:49

Фото: nsn.fm

Глава НРК призвала отстранить учителя из Приморья от работы в школе

Ирина Волынец в эфире НСН возмутилась бесчеловечностью учительницы, заставившей второклассника чистить зубы перед всем классом. nsn.fm »

2018-05-29 14:00

Фото: rosbalt.ru

В Японии отстранили от работы учителя школы, который хранил в классе 750 женских трусиков

Руководство школы в городе Куруме в Японии отстранило от работы учителя, который хранил в классе 750 женских трусиков. Как сообщает SoraNews24, находка... rosbalt.ru »

2018-03-07 16:49