Политика: Думская избирательная кампания стала конкурентной и открытой

Политика: Думская избирательная кампания стала конкурентной и открытой
фото показано с : vz.ru

2016-8-30 10:28

Думская кампания обостряется и переходит в ту стадию, когда конкуренты могут прибегнуть к грязным приемам. Однако в администрации президента выступают за конкурентность и за открытость выборов, напомнил газете ВЗГЛЯД близкий к АП источник, и Москва не позволит втягивать себя в местные междусобойчики.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в понедельник на Всемирном форуме соотечественников «В единстве с Россией», заявил, что избирательный процесс в день выборов 18 сентября должен быть безопасным и прозрачным как на участках для голосования в России, так и за границей.

«Мы создадим все условия для того, чтобы в день выборов каждый участок мог принять тех, кто хочет проголосовать, чтобы избирательный процесс был и организованным, и безопасным, цитирует его РИА «Новости». Но самое главное, что нужно для выборов, чтобы был абсолютно прозрачным». На это, по словам Медведева, нацелил свою работу и ЦИК.

До голосования осталось три недели, и предвыборная борьба за кресла в Госдуме, по мнению наблюдателей, перешла в ту острую фазу, когда конкуренты могут пытаться использовать в том числе и грязные приемы с целью ослабить или убрать оппонентов.

В администрации президента (АП) также подчеркивают, что выступают за открытость и конкурентность выборных процедур и не позволят втягивать себя в региональные «междусобойчики». Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к АП, отмечает, что структуры, призванные следить за легитимностью выборов, сделают все, чтобы защитить зарегистрированных кандидатов от неправомерных обвинений, от нападок.

«Если кандидат выдвинут, зарегистрирован и не нарушает закон, а оппонент из опасений проиграть пытается его снять, то такого кандидата мы защитим и в обиду не дадим», подчеркнул собеседник. По его оценкам, сейчас разворачивается серьезная борьба в примерно 45 одномандатных округах с высоким уровнем конкурентности и непредсказуемости результата.

По мнению исполнительного директора ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», члена ОП Георгия Федорова, нынешнюю кампанию по-настоящему интересной сделали как увеличившееся количество одномандатников, так и возросшая активность ряда региональных отделений оппозиционных партий. Совокупно это привело к увеличению количества ярких кандидатов и сделало борьбу более конкурентной и открытой. «Открытая и конкурентная предвыборная гонка идет в ряде округов Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, а также в Екатеринбурге и Свердловской и Астраханской областях», перечислил политолог газете ВЗГЛЯД.

По мнению аналитиков, в Челябинской области жесткую конкуренцию кандидату от «Единой России» составляет эсер Валерий Гартунг, в Свердловской области его коллега по фракции СР Александр Бурков. В Астраханской области разгорелось соперничество между эсером Олегом Шеиным и единороссом Леонидом Огулем. В Барнаульском одномандатном округе баллотируются сразу несколько кандидатов от разных партий с сопоставимыми рейтингами, что не позволяет сейчас с большой долей уверенности предсказать победителя. Одномандатный округ в Курске, по которому выдвинулся бывший вице-президент, бывший губернатор Александр Руцкой, также отнесен к конкурентным.

Источник газеты ВЗГЛЯД в руководстве «Единой России» пояснил, что на этапе формирования списков одномандатников обсуждался отказ от выдвижения кандидатов-единороссов по некоторым округам с учетом межпартийных договоренностей о разделении территорий.

Это вызвало противодействие отдельных губернаторов, которые утверждали, что таким образом партия лишает шансов «перспективных кандидатов». Правда, электоральные перспективы этих кандидатов были сомнительные. «Мы показали им свои замеры, но все же согласились», говорит собеседник. Теперь в тех округах наблюдается высокая конкуренция, результат сложно предсказуем. Как предвидит собеседник из ЕР, в округах, где у партии нет сильного одномандатника, подрастет процент голосов за те партии, которые сумели выдвинуть сильных кандидатов.

Памфилова выстраивает работу «во многом по-новому»

По мнению политологов, ЦИК во главе с Эллой Памфиловой работает очень четко. Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин назвал само назначение Эллы Памфиловой главой ЦИКа, которое произошло еще полгода назад, знаковым в нескольких смыслах. Главное это фигура общественника, который специализируется на защите прав россиян.

«Многие восприняли это назначение как ознаменование нового этапа в работе ЦИКа. Эти предположения полностью оправдались. Элла Памфилова выстраивает работу Центризбиркома во многом по-новому. А именно с повышенными требованиями к избиркомам в регионах, к соблюдению прав участников избирательной кампании. И с политикой последовательной защиты интересов избирателей на будущих выборах», сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

Зудин отметил, что в начале назначения критики высказывали мнение, что Памфилова декоративная фигура и призвана обеспечить пропагандистское прикрытие выборам. «Но весь ход избирательной кампании, поведение ЦИКа и прежде всего самой Памфиловой полностью опровергли эти опасения и домыслы. Во многом переломным здесь был конфликт, связанный с избиркомом в Подмосковье, когда ЦИК настоял на том, чтобы руководитель подмосковного избиркома ушел в отставку. В настоящее время ЦИК активно реагирует на сигналы о различных нарушениях, включается в процесс», перечислил политолог.

Одобрил эксперт сотрудничество комиссии с президентским Советом по правам человека и Генпрокуратурой. «Идет деятельность по мониторингу и анализу избирательной кампании, а также исправлению нарушений, когда они выявляются. Эта деятельность носит активный и комплексный характер», считает Зудин.

Президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев отмечает, что в ходе кампании многие политики и политтехнологи используют все свои ресурсы и возможности. Некоторые кандидаты, по его словам, пытаются обвинять друг друга в неправильных предвыборных технологиях или в нарушениях тех или иных процедур, в том числе наблюдаются попытки натравить структуры власти из Москвы на своих конкурентов.

«Поскольку федеральный центр очень жестко настаивает на прозрачности, открытости, отсутствии коррупции в политическом процессе, то различные кандидаты, естественно, пытаются использовать это в том числе в качестве оружия против своих конкурентов», сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД. Он также отметил, что в нескольких регионах возникает очень острая конкуренция там, где борьба разворачивается между заведомо сильными противниками, например в Челябинской области, где от «Справедливой России» баллотируется Валерий Гартунг.

Как известно, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 по одномандатным округам. 17 июня президент Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Тем временем в труднодоступных провинциях России, в том числе на Ямале, досрочное голосование на выборах Госдумы и Тюменской областной думы уже стартовало. Как говорится в сообщении окружной избирательной комиссии, члены избиркома в Ямало-Ненецком автономном округе используют лодки и вездеходы, чтобы добраться до избирателей. В окружном избиркоме агентству «Интерфакс-Урал» уточнили, что в голосовании принимают участие вахтовые работники предприятий ТЭКа и местные жители. Ожидается, что проголосовать досрочно смогут порядка 20 тыс. человек. Завершится досрочное голосование 16 сентября.

Теги:

партии, региональная политика, выборы в России, выборы в Государственную Думу, выборы-2016


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии выборов кандидатов взгляд выборы газете сентября зудин

Непризнание украинских выборов — путь к войне?

Журналист Андрей Бабицкий — о том, на что будут похожи выборы на Украине без участков в Донбассе и России и признает ли Кремль нового президента. В течение последней недели сразу несколько российских политиков и чиновников указали на низкую, если вообще не нулевую, легитимность украинских выборов. life.ru »

2019-02-14 17:05

Международные эксперты заявили о попытках делигитимизации выборов президента России

Запрет россиянам выступать на Олимпиаде в Корее под национальным флагом, кокаиновое дело и дело Скрипаля стали частью попыток внешней делегитимации выборов президента России, говорится в экспертном докладе Международного института новейших государств Попытки делегитимации президентских выборов 2018 в России. vz.ru »

2018-04-05 16:22

Рада заявила о нелегитимности выборов в Крыму

Верховная рада приняла постановление о признании нелегитимными выборов президента России на территории полуострова Крым. За это решение проголосовали 255 народных депутатов (всего в парламенте 450 членов), сообщает УНИАН. vz.ru »

2018-03-22 17:26

Фото: vz.ru

Науэрт раскритиковали за вмешательство в дела России

Посольство России в Вашингтоне раскритиковало официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт за комментарий действий Центральной избирательной комиссии, которым вмешалась во внутренние дела России. vz.ru »

2018-03-17 05:19

Фото: vz.ru

Мнения: Наше равнодушие однажды уже сгубило большую Родину

За неимением реального оппонента Путину из числа иноагентов США сделали ставку на делегитимизацию выборов. Задача максимально сбить явку, что должно, по задумке, дискредитировать волеизъявление россиян в глазах мировой общественности. vz.ru »

2018-03-15 11:45

Президент Сербии пожелал России успешных выборов

Президент Сербии Александар Вучич пожелал России успешных президентских выборов в марте и выразил надежду на укрепление сотрудничества. — Мы строили и продолжим строить и укреплять наши отношения с Россией. life.ru »

2018-02-21 23:34

Фото: vz.ru

Анонсирована встреча Путина с Памфиловой

В понедельник президент России Владимир Путин встретится с главой ЦИК Эллой Памфиловой, будут обсуждаться итоги единого дня голосования и новации при проведении выборов президента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2017-10-09 13:44

ОП призвала кандидатов отказаться от взаимных попыток снять соперников с выборов

Общественная палата призвала партии отказаться от взаимных попыток аннулировать регистрацию конкурентов на выборах. Как посетовал член ОП, политолог Максим Григорьев, масштабные усилия кандидатов в попытках снять друг друга угрожают естественному политическому процессу. vz.ru »

2017-09-05 17:06

Фото: vz.ru

Киев увязал разрешение на Украине выборов в Госдуму с Крымом

Выборы в Госдуму могут состояться в посольствах и консульствах России на территории Украины только при условии, что в российских выборах не будет участвовать Крым, заявил МИД Украины. По словам Киева, выборы в Крыму «противоречат фундаментальным нормам и принципам международного права и законодательству Украины», сообщается на сайте украинского МИДа. vz.ru »

2016-09-11 10:49

Медведев: Выборы в Госдуму будут безопасными и прозрачными

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе выступления на Всемирном форуме соотечественников В единстве с Россией заявил, что избирательный процесс в день выборов 18 сентября должен быть безопасным и прозрачным, как на участках для голосования в России, так и за границей. vz.ru »

2016-08-29 15:53

Фото: tvc.ru

В России после выборов 2018 года повысятся налоги

Правительство России хочет повысить подоходный налог в России после 2018 года. Как пишет газета Wall Street Journal, обсуждается введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц или повышение единой ставки с 13% до 20%. tvc.ru »

2016-05-16 08:17

Фото: versia.ru

Возврат мэрских выборов может означать для «Единой России» конец монополии на власть

90 думских депутатов оспорили в Конституционном суде прошлогоднюю реформу местного самоуправления, которая, по их мнению, уничтожает политическую самостоятельность крупных городов. Это, по их мнению, противоречит не только основному закону страны, но и Европейской хартии местного самоуправления и даже предыдущим решениям самого КС. versia.ru »

2015-08-27 16:55

Володин и члены СПЧ обсудили подготовку к региональным выборам

Тема выборов обсуждалась на встрече первого замглавы администрации президента России Вячеслава Володина с членами президентского Совета по правам человека, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов. «В основном встреча была посвящена теме выборов. vz.ru »

2015-08-11 12:43