Политолог Дудаков объяснил, грозит ли Трампу дело из-за штурма Капитолия

Политолог Дудаков объяснил, грозит ли Трампу дело из-за штурма Капитолия
фото показано с : aif.ru

2022-12-23 14:07

Пока комиссия не обнаружила фактов того, что Трамп причастен к организации штурма.

После 18 месяцев расследования комиссия, созданная представителями Демократической партии, так и не обнаружила фактов того, что бывший президент США Дональд Трамп участвовал в организации штурма Капитолия 6 января 2021 года. Однако Минюст США, находящийся под влиянием Администрации Джо Байдена, все же может завести дело, объяснил политолог-американист Малек Дудаков.22 декабря специальный комитет Палаты представителей США опубликовал доклад по итогам расследования штурма Капитолия. На его основе Комитет рекомендовал Минюсту предъявить Трампу четыре уголовных обвинения.По словам Дудакова, отчет на 814 страницах оказался сумбурным.«Целью комиссии была попытка уличить Трампа в организации протестов, которые демократы характеризуют как "мятеж” против американской демократии. В отчете представлено много заявлений тогдашних чиновников, считающих, что Трамп радостно воспринял эти протесты... Но фактов того, что Трамп участвовал в организации "мятежа”, обнаружено не было», – пишет политолог в своем Telegram-канале.Он отметил, что работа самой комиссии оказалась провальной.«Демократы не смогли заставить Трампа и многих его бывших соратников дать показания в Конгрессе. Не получилось у них и убедить американское общество в том, что события шестого января – мощнейшая атака на США после терактов 9/11. Комиссия предлагает внести поправку в конституцию США, включив туда лично Трампа и запретив ему избираться президентом – за оспаривание итогов выборов. Это юридически абсурдная идея, которую невозможно реализовать», – считает эксперт.Политолог отмечает, что отчет комиссии не имеет юридической силы, однако «Минюст Байдена», получив эти данные, будет вправе завести уголовное дело в отношении Трампа. По мнению Дудакова, это расследование показало, что цель демократов – любыми путями не дать Трампу вновь стать президентом.

Подробнее читайте на ...

сша трамп штурма трампа организации комиссия фактов комиссии

Трамп признался в любви к России. На Украине отказываются верить в это

«Сказать, что [Трамп] и Республиканская партия являются поклонниками Российской Федерации, - это полная чушь», - сказал он. Буданов не упустил возможность и вновь напомнил, что киевский режим остро нуждается в большем количестве боеприпасов и оружия для сдерживания России. kapital-rus.ru »

2024-02-01 12:02

Rolling Stone: Трамп планирует вывести США из НАТО в случае избрания президентом

Бывший президент США Дональд Трамп готов вывести США из НАТО в случае переизбрания его на пост главы Белого дома, но может отказаться от идеи, если альянс модернизируют, сообщили СМИ. Издание Rolling Stone со ссылкой на источники в окружении бывшего президента США сообщили, что Трамп откажется от своей идеи вывести страну из НАТО, если неамериканские члены альянса еще больше и резко увеличат свои расходы на оборону. vz.ru »

2023-10-25 12:19