После протеста россиян депутаты отозвали законопроект об изменении границ нацпарков

2021-11-22 15:16

Депутаты ставропольской краевой думы в апреле 2021 года предложили Госдуме изменить закон «Об особо охраняемых природных т…

Депутаты ставропольской краевой думы в апреле 2021 годаВ предложили Госдуме изменить закон В«Об особо охраняемых природных территорияхВ». В пояснительной записке они сообщили, что границы ООПТ нужно пересмотреть для эффективной охраны природных комплексов. В частности, парламентарии предложили уточнять границы таких территорий, чтобы строить на них объекты рекреационной инфраструктуры.

Петицию Гринписа против законопроекта об изменении границ ООПТ подписало более 95 тыс. человек. Позицию организации поддержали в Госдуме, совете Общественной палаты и президентском совете по правам человека. В итоге ставропольские депутаты отозвали свой законопроект.

Руководитель программы российского Гринписа по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин сказал В«7х7В», что законопроект представлял серьезную угрозу для заповедной системы России.

— Он [законопроект] не уточнял, кто, как и на каком основании должен принимать решения, что будет разрешено без экологической экспертизы на землях, выбывающих из состава ООПТ, и для какой хозяйственной деятельности эти участки могут изыматься. То есть законопроект дает зеленый свет коррупции на особо охраняемых территориях во всех регионах, — сообщил Михаил Крейндлин.

Золото В«Югыд ваВ». Как власть и бизнес не оставляют попыток начать добычу драгоценного металла на заповедной территории

Спецпроект В«7х7В»

Схожий законопроект об изменении границ охраняемых территорий в Госдуму вносило Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа. По мнению экологов, инициатива угрожала Куноватскому заказнику, где обитают западносибирские стерхи — журавли, внесенные в Красную книгу и находящиеся на грани исчезновения. На Ямале их осталось всего около 20 особей. Экологи объяснили, что заповедник граничит с двумя участками под нефтедобычу — ХараеганскимВ и Логасъеганским. Федеральное агентство по недропользованию указывало, что ко второму месторождению можно добраться только через заказник. В июне ямальские депутаты отозвали свой законопроект.

Подробнее читайте на ...

законопроект депутаты охраняемых особо госдуме предложили оопт природных

Фото: znak.com

Курганская облдума одобрила федеральный законопроект о QR-кодах, но не единогласно

Сегодня депутаты Курганской областной думы одобрили федеральный законопроект о внесении изменений в закон РФ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения , касающихся введения в стране QR-кодов znak.com »

2021-11-30 16:32

Фото: aif.ru

Последняя осень депутата. Какие законы в Госдуме примут в ближайшее время?

Осенняя сессия в Госдуме «будет короткой, но насыщенной и ответственной». Как начали работать депутаты и какими законами нас порадуют, выяснил «АиФ». aif.ru »

2020-09-23 00:03

Фото: znak.com

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене трехдневного голосования

Группа депутатов от Справедливой России внесла в Госдуму проект закона, отменяющего практику трехдневного голосования на выборах, внедренную в этом году znak.com »

2020-09-17 15:41

Боливийские депутаты одобрили законопроект о переносе выборов на 18 октября

Документ фиксирует, что "установленная данным законом дата не может быть изменена" tass.ru »

2020-08-13 21:26

Кубанские депутаты поддержали законопроект о молодежной политике в России

Он, в частности, предусматривает формы участия молодых граждан, молодых семей и молодежных организаций в молодежной политике tass.ru »

2020-08-12 19:15

Фото: tass.ru

Депутаты от ЛДПР вносят законопроект об увеличении суммы вкладов, облагаемых налогом

Авторы инициативы напоминают, что согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ от 1 апреля 2020 года банковские вклады свыше 1 млн рублей с 1 января 2021 года облагаются налогом в размере 13% tass.ru »

2020-08-03 08:45

Фото: nation-news.ru

Депутаты предложили законопроект о налоговой поддержке издателей книг и печати

В Госдуме рассмотрят инициативу, предполагающую увеличение максимально допустимого объема потерь до 30% от стоимости тиража, в то время как действующий закон допускает не более 10%. nation-news.ru »

2020-07-19 08:28

Фото: znak.com

Госдума одобрила законопроект о многодневном голосовании с нарушением регламента

Сегодня депутаты Государственной думы России приняли во втором чтении законопроект о многодневных выборах znak.com »

2020-07-15 13:49

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете выселения из бывшего служебного жилья

Авторы инициативы обратили внимание на тот факт, что в общежитиях чаще всего живут люди с низкими доходами.Читать далее... life.ru »

2020-07-14 19:41

Фото: nsn.fm

Новосибирские депутаты обсудили законопроект об «удалёнке»

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области включатся в работу по принятию изменений в Трудовой кодекс России, касающихся новых норм дистанционной работы nsn.fm »

2020-07-07 15:36

Фото: mirnov.ru

Депутаты обсудят законопроект о регулировании работы на удалёнке

Председатель думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов рассказал, что парламентарии разработали и внесут на рассмотрение своих коллег поправки в главу 49.1 Трудового кодекса о дистанционной форме работы. mirnov.ru »

2020-06-16 16:27

Фото: mirnov.ru

Депутаты рассмотрят законопроект о пособии для домохозяек

По инициативе думской фракции ЛДПР на рассмотрение нижней палаты российского парламента внесен проект закона о выплатах в размере МРОТ для домохозяек. mirnov.ru »

2020-06-01 11:47

Фото: social.mk.ru

Завтра депутаты в третий раз рассмотрят законопроект о поддержке арендаторов

Госдума в основном чтении приняла законопроект, регулирующий взаимоотношения между арендаторами и арендодателями social.mk.ru »

2020-05-21 18:51