Премьер Грузии указал на заметное ослабление отношений с США

Премьер Грузии указал на заметное ослабление отношений с США
фото показано с : aif.ru

2024-2-23 16:12

Ираклий Кобахидзе напомнил, что визитов на высоком уровне между Грузией и США не было несколько лет.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе считает, что отношения республики с США, которые, по его словам, носят стратегический характер, за последние несколько лет заметно ослабли, о чем свидетельствует отсутствие визитов на высоком уровне. Об этом глава грузинского правительства заявил на пресс-конференции в пятницу. «Что касается США, то на протяжении лет было определенное ослабление, определенное проявление того, что интерес был вроде как ослаблен в плане стратегического партнерства, что для нас было печальным развитием», - цитирует Кобахидзе ТАСС.Грузинский премьер добавил, что уже восьмой год руководство республики не получало от Вашингтона ни одного поздравительного письма. Плохой Кобахидзе назвал и ситуацию, наблюдающуюся в торгово-экономических связях. Так, например, до сих пор нет прямых авиарейсов между Грузией и США, не введен и безвизовый режим для граждан Грузии.Напомним, Грузия и США заключили Хартию о стратегическом партнерстве в сферах безопасности, обороны, торговли, экономики, культуры и гуманитарной области в январе 2009 года. В 2016 году стороны подписали меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности.Ранее премьер Грузии исключил введение санкций против России.

Подробнее читайте на ...

сша грузии кобахидзе премьер

Пентагон из-за России отказался отвечать на вопрос о базах в Грузии

Представитель пресс-службы Пентагона Эрик Пэхон отказался комментировать возможность создания в Грузии военных баз США. Он назвал Грузию «ключевым стратегическим партнером США» и заявил о множестве «закрытых дискуссий» с Тбилиси. vz.ru »

2019-05-02 23:27

США построят в Грузии военный аэродром

Вооруженные силы США построят военный аэродром на базе Вазиани близ Тбилиси, сообщает минобороны Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. С такой инициативой выступил командующий транспортным командованием ВС США генерал Стивен Лайонс, посещающий Грузию. vz.ru »

2018-11-12 13:09

МИД высказался о ситуации с лабораторией Лугара в Грузии

Департамент информации и печати российского МИДа прокомментировал ситуацию с лабораторией им. американского сенатора Ричарда Лугара в Грузии, которую уличили в разработке биооружия для США. В департаменте напомнили, что на территории лаборатории развернуто Управление медицинских исследований сухопутных войск США Грузия. vz.ru »

2018-10-05 16:05

США ответили на обвинения об экспериментах над жителями Грузии

Как заявил официальный представитель министерства обороны США Эрик Пахон в интервью РИА Новости, обвинения бывшего министра безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе абсурдны и не соответствуют действительности. По его словам, Центр исследования общественного здоровья Лугара, о котором идет речь, даже не является объектом США, он находится под управлением Национального центра по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Грузии. Так Пахон прокомментировал обвинения Гиоргадзе о том, что США проводит эксперименты над жителями Грузии в исследовательском центре имени Роберта Г. Лугара, расположенном недалеко от Тбилиси.

kapital-rus.ru »

2018-09-15 06:04

США ответили на обвинения в экспериментах над жителями Грузии

Как заявил официальный представитель министерства обороны США Эрик Пахон в интервью РИА Новости, обвинения бывшего министра безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе абсурдны и не соответствуют действительности. По его словам, Центр исследования общественного здоровья Лугара, о котором идет речь, даже не является объектом США, он находится под управлением Национального центра по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Грузии. Так Пахон прокомментировал обвинения Гиоргадзе о том, что США проводят эксперименты над жителями Грузии в исследовательском центре имени Роберта Г. Лугара, расположенном недалеко от Тбилиси.

kapital-rus.ru »

2018-09-15 06:04

Минобороны США отрицает проведение опытов над людьми в Грузии

Официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пахон назвал абсурдными обвинения бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, который недавно заявил, что США проводили секретные эксперименты над жителями Грузии, сообщает РИА "Новости". life.ru »

2018-09-15 03:58

Главком США в Европе открыл новую программу помощи армии Грузии

Главком европейского командования США Кертис Скапаротти открыл в Тбилиси новую, трехлетнюю программу военной помощи Америки грузинской армии и центр боевой подготовки в Вазиани близ грузинской столицы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-05-18 09:50

Фото: vz.ru

Мнения: Как уличные политики перекрывают Москве транзит в Иран

В Армении новый премьер-министр, США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном (ЕС против, Израиль за), протесты в Грузии. Казалось бы, три параллельных события. Но все они элементы общей картины. vz.ru »

2018-05-15 21:00

Фото: vz.ru

Мнения: Как уличные политики перекрывают Москве сухопутный транзит в Иран

В Армении новый премьер-министр, США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном (ЕС против, Израиль за), протесты в Грузии. Казалось бы, три параллельных события. Но все они элементы общей картины. vz.ru »

2018-05-15 21:00

США решили проинспектировать с воздуха Абхазию и Южную Осетию

США при помощи Грузии решили провести воздушную инспекцию Абхазии и Южной Осетии по договору по открытому небу, сообщил военно-дипломатический источник. «Пока решение по возобновлению полетов не удается принять. vz.ru »

2018-03-12 07:39

Морпехи США активнее будут готовить грузинских военных

Морские пехотинцы США активизируют связи с военнослужащими Грузии. Об этом, как сообщает министерство обороны Грузии, в субботу в Тбилиси договорились глава грузинского военного ведомства Леван Изория и заместитель командующего морскими пехотинцами США в Европе и Африке полковник Джон Каролл, передает корреспонденто газеты ВЗГЛЯД в Грузии. vz.ru »

2017-12-16 12:22

Министр обороны Грузии сообщил о помощи от США в 100 млн долларов

Более 100 млн долларов будет выделено США на реформы в военной сфере Грузии, заявил министр обороны Леван Изория, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Об этом Изория сообщил после встречи с послом США Яном Келли, во время которой обсуждался предстоящий через неделю визит министра в США на переговоры с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. vz.ru »

2017-11-07 14:04

Фото: vz.ru

СМИ: США могут поставить Тбилиси оборонительное оружие

США, возможно, поставят оборонительное вооружение не только Украине, но и Грузии, это ожидание вызвано визитом в Тбилиси американского вице-президента Майка Пенса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ. vz.ru »

2017-08-03 10:36

Грузия заявила о беспрецедентно тесных отношениях с США

Отношения Грузии и США никогда не были такими близкими и тесными, заявил грузинский министр иностранных дел Михаил Джанелидзе после встречи в Вашингтоне с американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-02-12 11:42

США начинают новую программу подготовки грузинских солдат

Программу новых учений для грузинской армии и усиление обороноспособности Грузии обсудили в Тбилиси министр обороны страны Леван Изория и командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-09-08 10:25

В Грузии прошли совместные с США учения

В Грузии 11 июля завершились совместные военные учения с США, место их проведения и число участников не называется. Сообщается, что грузинские и американские военные отработали во время учений оказание первой медицинской помощи, тактические и оперативные вопросы, прошли огневую подготовку и овладели методами принятия решений. utro.ru »

2016-07-11 21:58