Президент Молдавии выступил против открытия в Кишиневе офиса связи НАТО

2017-3-30 13:47

Руководству Североатлантического альянса следует отказаться от запланированного на лето открытия офиса в Кишиневе, заявил президент Молдавии Игорь Додон. Додон подчеркнул, что Молдавия является нейтральным государством, которое не нуждается в бюро связи НАТО, передает РИА «Новости».

«Если оно откроется, то я как глава государства и главнокомандующий вооруженными силами буду добиваться его закрытия», добавил он.

Додон добавил, что расценивает открытие офиса НАТО как «вызов для молдавского общества».

Ранее в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом заявил, что Североатлантический альянс в ближайшее время откроет небольшой офис в Кишиневе.

Додон и ранее заявлял, что инициатива по открытию офиса связи НАТО в Кишиневе является провокацией его политических оппонентов, и объявил о намерении отменить соглашение об открытии бюро. .

Подробнее читайте на ...

нато додон офиса кишиневе молдавии связи

Додон предложил НАТО подписать соглашение о нейтралитете

Президент Молдавии Игорь Додон на встрече с заместителем генсека НАТО Роуз Готтемюллер предложил представителям Североатлантического альянса подписать соглашение об уважении закрепленного в конституции республики статуса постоянного нейтралитета при выстраивании отношений с НАТО. vz.ru »

2017-12-08 16:12

Додон призвал правительство Молдавии отказаться от открытия офиса НАТО в Кишинёве

Президент Молдавии Игорь Додон призвал правительство отказаться от идеи открыть офис НАТО в Кишинёве, сообщает ТАСС.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-21 15:51

Додон назвал планы по открытию офиса НАТО в Кишиневе провокацией

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что инициатива по открытию офиса связи НАТО в Кишиневе является провокацией его политических оппонентов. «Я думаю, что открытие офиса НАТО в Кишиневе не будет положительным моментом для большинства граждан в моей стране», - приводит слова Додона «Интерфакс». vz.ru »

2017-02-07 21:46

Эксперт о планах Молдавии в НАТО: Додон идёт на серьёзный риск

Президент Молдавии Игорь Додон будет пытаться переориентировать страну на российско-евразийское пространство и заморозить процессы интенсивного сотрудничества с НАТО и ЕС. Такое мнение выразила заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-23 16:07

Додон в Брюсселе поднимет вопрос о признании НАТО нейтралитета Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что на встрече в феврале с руководством НАТО в Брюсселе хочет удостовериться, готов ли альянс публично подписать соглашение о признании нейтралитета республики. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-23 12:22

Додон вознамерился отменить открытие в Кишиневе бюро по связям с НАТО

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о намерении отменить соглашение об открытии бюро по связям с Североатлантическим альянсом в Кишиневе. Молдавский лидер также сообщил о намерении провести встречу с главами стран участниц НАТО для переговоров о подписании документа, подтверждающего нейтральный статус Молдавии. vz.ru »

2017-01-23 11:58

Додон планирует отменить соглашение об открытии бюро по связям с НАТО в Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон намерен отменить соглашение об открытии бюро по связям с НАТО в Кишинёве. Об этом он сообщил в интервью RT.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-23 11:58

Додон: С НАТО может быть заключено соглашение лишь о нейтралитете Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что страна может заключить соглашение с Североатлантическим альянсом лишь о том, что Молдавия является нейтральным государством. Его слова передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-17 18:20

Фото: utro.ru

Додон уволил любящего НАТО министра обороны

Президент Молдавии отправил в отставку главу военного ведомства, известного призывами к вступлению нейтральной республики в Североатлантический альянс и объединению с Румынией utro.ru »

2016-12-27 13:08

Фото: lenta.ru

Додон уволил «заигрывавшего с НАТО» министра обороны

Президент Молдавии Игорь Додон отправил в отставку министра обороны Анатолия Шалару. «Напомню, что он заигрывал с НАТО, прекрасно зная, что мы по Конституции являемся нейтральной страной, открыто пропагандировал объединение Молдавии и Румынии», — подчеркнул глава государства. lenta.ru »

2016-12-27 11:18

Фото: tvzvezda.ru

Не надо использовать маленькие народы как пушечное мясо – Додон о политике НАТО

Избранный президент Молдавии Игорь Додон категорически против того, чтобы его страна вошла в состав НАТО. Как рассказал политик в эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда», против этого не только он сам, но и большая часть населения Молдавии. tvzvezda.ru »

2016-11-16 19:07