Путин: поставки товаров в РФ в виде гумпомощи в 90-х обернулись проблемами

2024-3-6 20:11

Президент назвал ахиллесовой пятой зависимость от зарубежной селекционной продукции в АПК.

Поставки товаров в Россию из-за рубежа в виде гуманитарной помощи в начале 90-х годов создали проблемы для производителей внутри страны, заявил российский лидер Владимир Путин, выступая на встрече с представителями АПК в Ставрополе.«Какие-то товары продовольственные нам сбрасывали в виде гуманитарной помощи, опускали наших производителей здесь гумпомощь - она пришла, наши производители внутри умерли, потому что не могут сбыть свою продукцию. Обратная сторона вроде бы и добрых намерений», - пояснил Путин.Существующая зависимость от зарубежной селекционной продукции является ахиллесовой пятой для российского агропромышленного комплекса, поэтому необходимо выходить на то, чтобы обеспечивать себя самостоятельно, сказал глава страны.«Вопрос в соотношении. Сколько разрешить завозить для того, чтобы ничего не упало при достижении необходимых объемов урожая? И как выставить эту динамику поддержки своих собственных производителей? Соотношение должно быть, золотая серединка», - подчеркнул он.Ранее Владимир Путин на встрече с работниками тепличного комплекса «Солнечный дар» в Ставропольском крае дал поручение обеспечить в стране рост производства собственных томатов, чтобы не нуждаться в импортных. Президент также заявил, что Россия занимает четвертое место в мире по экспорту агропродукции, по итогам 2023 года он достиг рекордного показателя в $43,5 млрд.

Подробнее читайте на ...

путин поставки товаров гумпомощи 90-х обернулись проблемами

Путин: Поставки ракет ATACMS могут лишь продлить агонию Украины

Поставки ракет ATACMS Киеву только продлят агонию Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время беседы с журналистами в среду в Пекине, где ранее завершились его переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. life.ru »

2023-10-18 13:17

Путин: если поставки западного оружия Украине прекратятся, ей "жить останется неделю"

Руководитель службы Максим Шаскольский сообщил, что стороны продолжают обсуждать условия мирового соглашения, но у компаний нет оснований получить штраф "ниже низшего" tass.ru »

2023-10-05 19:40

Путин: если поставки западного оружия и финансирование Украины прекратятся, "все ляжет"

По словам президента, если поставки западного оружия Украине прекратятся, ей "жить останется неделю" tass.ru »

2023-10-05 19:40

Путин: поставки западных вооружений Киеву ничего ему не дадут, только разожгут конфликт

Российский лидер подчеркнул, что этот принцип был многократно продекларирован в различных международных документах tass.ru »

2023-07-13 19:01

Путин: поставки российского газа в третьи страны будут осуществляться через газовый хаб

Алексей Воевода отметил, что бобслей с точки зрения оборудования считается одним из самых дорогих олимпийских видов спорта tass.ru »

2023-04-27 16:52

Путин: поставки газа по новым трубопроводам в 5,6 раза уменьшают объем парниковых выбросов

Президент рассказал, что новые трубопроводы позволяют прокачивать нефтепродукты с большим давлением tass.ru »

2021-10-06 15:00

Путин: поставки США в СССР по ленд-лизу носили и стратегический, и коммерческий характер

Президент напомнил, что в годы Великой Отечественной войны советские солдаты "называли американскую тушенку вторым фронтом" tass.ru »

2021-04-14 14:56

Путин: поставки лекарств в зоны конфликтов должны быть вне ограничений

Поставки медикаментов в зоны конфликтов не должны попадать ни под какие ограничения или санкции, уверен президент России Владимир Путин. Об этом он заявил во время вручения государственных наград за достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. vesti.ru »

2016-12-08 13:59