Разработан способ поиска нефти и газа без бурения

Разработан способ поиска нефти и газа без бурения
фото показано с : lenta.ru

2022-8-11 17:33

Отечественные исследователи из Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) разработали способ поиска нефти и газа, который не требует бурения. Технология основана на специальных модулях-сорберах, которые закапываются в землю, а спустя 10-14 дней извлекаются и изучаются.

Подробнее читайте на ...

разработан способ поиска нефти газа бурения

Фото: lenta.ru

Разработан новый способ уничтожения микробов

Ученые Пенсильванского и Стэнфордского университетов разработали новый способ уничтожения патогенных бактерий без применения антибиотиков. Они создали покрытые углеводом декстраном частицы золота, которые могут использоваться для разрушения биопленок — конгломерата бактерий, слипающихся друг с другом благодаря слизи. lenta.ru »

2024-03-15 00:31

Фото: lenta.ru

Разработан способ заблокировать передачу ВИЧ при сексе

Ученые Университета Ватерлоо в Канаде разработали новый нанопрепарат для предотвращения передачи ВИЧ при сексе. Он основан на малых интерферирующих РНК или миРНК — небольших молекул РНК, которые ингибируют синтез вирусных белков, способствуя деградации информационной РНК. lenta.ru »

2024-02-22 00:10

Фото: lenta.ru

Разработан способ обеспечить часть россиян почти бесплатной электроэнергией

На Чукотке студент Северо-Восточного федерального университета Симеон Айневтегин и преподавательница этого же учебного заведения Майя Артемьева разработали почти бесплатный способ обеспечить россиян электричеством — прибор, который работает на разнице температур на улице и в помещении. lenta.ru »

2024-01-18 17:08

Разработан способ лечения акне при помощи нанотехнологий

Учёные из Университета Южной Австралии придумали нестандартный способ лечения акне, который использует нанотехнологии для уничтожения устойчивых к антибиотикам прыщей. Мягкие наночастицы в 50 000 раз тоньше человеческого волоса, и они доставляют антибиотик под названием нарасин прямо в волосисто-сальную единицу - эпицентр прыща, где процветают бактерии Cutibacterium Acnes. ridus.ru »

2023-09-14 16:35

Фото: lenta.ru

Разработан способ дезинфекции операционных при помощи электрического поля

Исследовательская команда из Кардиффского университета разработали способ дезинфекции операционных при помощи электрического поля. Согласно исследованию, новый метод способен предотвратить до 99 процентов аэрозольного распространения вирусов во время хирургических процедур. lenta.ru »

2023-08-31 16:57

Фото: lenta.ru

Разработан способ борьбы с возрастной дегенерацией мышц

Ученые Института молекулярной медицины Жоао Лобо Антунеша разработали способ борьбы с возрастной дегенерацией мышц с помощью модуляции функции иммунных клеток. На животной модели мышей авторы заметили, что важную роль в регенерации мышц играет белок MANF. lenta.ru »

2023-03-27 10:28

Фото: lenta.ru

Разработан новый способ отвода молний с помощью лазера

Группа французских, швейцарских и немецких ученых из Женевского университета, Политехнической школы и других исследовательских центров разработала, который основан на лазере. Такая технология позволяет отражать молнии на десятки метров даже в сложных погодных условиях, например, при тумане. lenta.ru »

2023-01-17 15:17

Фото: lenta.ru

Разработан способ продления действия препарата от астмы

Специалисты из Центра трансляционной медицины Джефферсона разработала препарат способ продлить действие препарата от астмы. Ученые решили создать другое соединение, которое действует после попадания бета-агониста на рецептора и изменяет его способ захвата. lenta.ru »

2022-12-21 13:36

Фото: lenta.ru

Разработан новый способ лечения рака мозга с помощью игл

Ученые из Университета Саскачевана (USask) разработали новый способ лечения рака мозга. Он подразумевает использование длинных игл и пущенного по ним электрического тока. Кроме того, метод делает возможным применение химиотерапии при этом виде онкологического заболевания. lenta.ru »

2022-11-28 20:02

Фото: lenta.ru

Разработан способ нанодиагностики внематочной беременности

Исследовательская группа из Университета штата Орегон разработала новый способ диагностики внематочной беременности с помощью наночастиц. Их вводили в организм подопытных внутривенно, а затем эти частицы накапливались в плаценте. lenta.ru »

2022-11-23 04:29

Фото: lenta.ru

Разработан способ борьбы с ночными кошмарами

Специалисты из Женевского университета представили способ борьбы с ночными кошмарами с помощью воспроизведения звуковых записей. Работа основывалась на том, что воспроизведение звука, связанного с позитивным дневным опытом, через беспроводную головную накладку во время сна может снизить частоту кошмаров. lenta.ru »

2022-10-28 20:01

Фото: lenta.ru

Разработан способ ускорения роста растений

Группа специалистов из Института проектирования и открытия химических реакций Университета Хоккайдо (WPI-ICReDD) разработала пленку, которая ускоряет рост растений и деревьев через преобразование ультрафиолетового света. lenta.ru »

2022-10-26 15:31

Фото: lenta.ru

Разработан новый способ регенерации мышечной ткани сердца

Специалисты из Медицинской школы Университета Северной Каролины разработали новый способ регенерации мышечной ткани сердца на основе клеточного перепрограммирования. Теперь ученые могут использовать для превращения клеток только белок Ascl1 и еще один необходимый компонент, называемый Mef2c. lenta.ru »

2022-10-07 18:23

Фото: lenta.ru

Разработан способ 100-процентной переработки пластика

Американские ученые из Университета штата Колорадо в Боулдере разработали способ, позволяющий переработать пластик на 100 процентов. Технология предполагает набор реакций для полной переработки использованного пластика из полициануратных полимеров с экономически выгодной моделью: минимальные затраты энергии и ресурсов. lenta.ru »

2022-09-28 10:54

Фото: lenta.ru

Разработан новый способ лечения COVID-19

Ученые Институтов Гладстона разработали новый способ лечения инфекционных заболеваний в виде однократной интраназальной дозы, которая защищает от тяжелой инфекции SARS-CoV-2. Препарат, называемый терапевтическими интерферирующими частицами, снижает вирусную нагрузку в легких. lenta.ru »

2022-09-13 12:35

Фото: lenta.ru

Разработан способ увидеть древнейшие звезды во Вселенной

Международная группа ученых во главе с астрономами Кембриджского университета разработала способ наблюдения за древнейшими звездами, скрытыми в облаках водорода, которые заполнили Вселенную через 378 тысяч лет после Большого взрыва. lenta.ru »

2022-07-24 06:30

Фото: lenta.ru

Разработан способ выращивания растений без солнечного света

Группа американских исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде и Делавэрского университета создала способ выращивания растений, которые культивируются для употребления в пищу, без фотосинтеза. lenta.ru »

2022-06-27 16:53

Фото: lenta.ru

Разработан способ лечения рака с помощью света

Международная исследовательская группа из Великобритании, Польши и Швеции создала способ лечения рака с помощью света. Метод фотоиммунотерапии основан на подсвечивании опухолевых клеток флуоресцентным красителем, который позволяет хирургам заметить даже мельчайшие клетки опухоли и обладает противоопухолевым эффектом. lenta.ru »

2022-06-21 13:01

Фото: lenta.ru

Разработан способ контроля влияющих на когнитивные способности нейронов

Американские исследователи Университета штата Северная Каролина предложили способ контроля нейронов, влияющих на когнитивные способности. Это открытие позволит бороться с нейродегенеративными заболеваниями. lenta.ru »

2022-05-18 12:09