Российские парламентарии прокомментировали возможный выход США из ДРСМД

Российские парламентарии прокомментировали возможный выход США из ДРСМД
фото показано с : vz.ru

2017-6-25 12:16

В Госдуме и Совете Федерации прокомментировали сообщения о том, что Конгресс США призвал Белый дом выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, Москва не станет «смотреть сквозь пальцы» на рост вооружений и размещение ракет в Европе в случае выхода США из ДРСМД, передает РИА «Новости».

По словам Озерова, Россия, которая под контролем США выполнила все обязательства по договору, «будет принимать ответные меры», если США из договора выйдут.

Озеров подчеркнул, что Россия ликвидировала на 1 тыс. ракет больше, чем американская сторона. Инициативу Конгресса США он назвал «попыткой продолжения антироссийской истерии».

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сказал, что выход США из ДРСМД может подтолкнуть новую гонку вооружений. Хотя Россия к ней не стремится, «сторонним наблюдателем в этом вопросе» Москва не будет.

«Это обсуждение само говорит о том, что в головах некоторых (американских) политиков существуют мысли, которые безответственные, по-другому бы их никак не назвал», - заявил он, указав на угрозу «эскалации вооруженной составляющей».

Швыткин отметил, что Россия договор соблюдает, а вот США нет, «в частности, размещают определенные системы вооружений в Восточной Европе вблизи наших границ».

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа напомнил, что сейчас для всех главная угроза - терроризм, поэтому решение «выходить из договоров, которые уже достигнуты» - неправильное.

«Что-то не устраивает нас, что-то не устраивает Америку», - признал он.

По его мнению, американские политики в целом «дошли до абсурда» в своем отношении к России.

«Если кто-то будет выходить, то мы тоже выйдем из этого договора Это может привести к нарушению баланса сил», - заключил он.

Напомним, СМИ заявили, что Конгресс США призвал Белый дом выйти из ДРСМД, в администрации президента Дональда Трампа ведется оценка этого предложения.

.

Подробнее читайте на ...

сша дрсмд россия договора вооружений комитета ракет

Неуклюжее представление: у США амбициозные планы по использованию новой ракеты

Испытания неядерной ракеты средней дальности еще раз подтверждают, что Штаты начали разработки запрещенного оружия задолго до выхода из ДРСМД. Так новости из Вашингтона прокомментировали в комитете Совета Федерации по международным делам. Впрочем, такой точки зрения придерживаются и в мире. vesti.ru »

2019-12-13 17:59

МИД сообщил о ходе работ над ответом на ракетные испытания США

Заместитель главы МИД Александр Грушко заявил, что подготовка симметричных мер на испытание Вашингтоном ракеты на запрещенную ДРСМД дальность находится на «продвинутой стадии».

Он не стал уточнять подробности, однако отметил, что российский военно-технический потенциал позволяет нашей стране довольно оперативно реагировать на любые угрозы, связанные с тестированием ракет и их размещением в различных регионах. Также Грушко добавил, что Россия воздержится от размещения в Европе ракет средней дальности до тех пор, пока такой же политики будут придерживаться и США.

В августе Пентагон провел испытание крылатой неядерной ракеты на среднюю дальность, которая раньше запрещалась ДРСМД. После этого президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству подготовить зеркальный ответ на подобные действия США, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-09-10 18:40

МИД: работы над крылатой ракетой наземного базирования в РФ находятся в «продвинутой стадии»

Работа над предложениями по ответу на испытания в США новой модификации крылатой ракеты после прекращения действия ДРСМД находится в продвинутой стадии. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. tvzvezda.ru »

2019-09-10 16:38

Фото: 5-tv.ru

«На воре шапка горит»: Госдеп США придумал новые причины нарушения Россией ДРСМД

Спустя чуть более двух недель после одностороннего выхода из договора Вашингтон нарушил его ключевое требование — испытал ракету дальностью более чем на полтысячи километра, но «виновата Москва». 5-tv.ru »

2019-08-23 00:01

Гонка вооружений? Что думают в России, Китае и Японии о выходе США из ДРСМД?

США официально покидают российско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 августа. Этот факт подтвердил помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. Одновременно Япония выступила с предложением заключить новый многосторонний договор о ракетах средней и меньшей дальности с участием всех ядерных держав - России, США, Китая, Великобритании и Франции. Что об этом думают потенциальные участники новой ядерной сделки? И стоит ли ожидать новой «гонки вооружений»? kapital-rus.ru »

2019-07-31 12:00

Путин призвал развивать Вооруженные силы с учетом выхода США из ДРСМД

Решение США о выходе из договора о ракетах средней и меньшей дальности нужно учитывать при развитии Вооруженных сил России, заявил президент Владимир Путин. Он также отметил, что уровень оснащения современной техникой в стратегических войсках достиг 82%, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-05-13 21:09

МИД рассказал о невежливом поведении США в ситуации с ДРСМД

США в ситуации с переговорами по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) повели себя не очень вежливо по отношению к России, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью вьетнамским и китайским СМИ. vz.ru »

2019-02-24 08:34

США внесли в конгресс законопроект о запрете выхода из ДРСМД

В палату представителей конгресса США внесен законопроект о запрете выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией (ДРСМД). Об этом сообщила Кандидат в президенты США, конгрессвумен от штата Гавайи Тулси Габбард. tvzvezda.ru »

2019-02-15 20:16

Фото: vz.ru

Кандидат в президенты США пытается остановить выход страны из ДРСМД

Кандидат в президенты США Тулси Габбард сообщила, что внесет в Конгресс проект закона, который помешает нынешнему американскому лидеру Дональду Трампу вывести страну из ДРСМД. По мнению Габбард, решение США выйти из ДРСМД увеличивает угрозу ядерной войны и способствует раздуванию новой холодной войны, провоцируя гонку вооружений, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-02-15 20:03

Горбачев прокомментировал решение США по ДРСМД

Михаил Горбачев прокомментировал выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он предполагает, что за данным решением стоит стремление американцев полностью освободиться от каких-либо ограничений в сфере вооружения для того, чтобы иметь еще больше возможностей диктовать мировому сообществу свою политическую волю и заставлять действовать в своих интересах. По словам Горбачева, подобное решение может привести к возобновлению гонки вооружений, еще большей дестабилизации международной ситуации и обострению существующих конфликтов в мировой политике.

ДРСМД был подписан президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. 2 февраля текущего года американский лидер Дональд Трамп объявил о начале процедуры выхода Соединенных штатов из соглашения, пишет газета Ведомости.

kapital-rus.ru »

2019-02-13 07:10

Фото: vz.ru

Минобороны предложило США уничтожить запрещенное договором американское оружие

Министерство обороны России предлагает США уничтожить ударные беспилотники, подпадающие под ДРСМД, а также развернутые на суше установки Мк-41, которые разработаны для запуска крылатых ракет Tomahawk, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. vz.ru »

2019-02-07 20:22

Выход США из ДРСМД нанесет сокрушительный удар по системе стратегической стабильности

Выход США из ДРСМД нанесет сокрушительный удар по системе стратегической стабильности, и ответственность за это полностью лежит на Вашингтоне. Такую позицию озвучил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. tvzvezda.ru »

2019-02-07 13:07

Фото: vz.ru

Россияне оценили позицию США по ДРСМД

Необоснованными обвинения США в том, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), считают 74% россиян, следует из результатов опроса ВЦИОМ. Так, обвинения Вашингтона обоснованными считают только 12% респондентов. vz.ru »

2019-02-04 09:31

Фото: vz.ru

Политика: Мировые СМИ устроили похороны глобальной системы безопасности

Синхронный выход США и России из ДРСМД вызвал истерику в западных и азиатских СМИ. Особенное беспокойство ощутили в Европе. Традиционно во всех грехах обвиняют Москву и бьют тревогу из-за собственной безопасности. vz.ru »

2019-02-03 17:46

Фото: vz.ru

США выразили готовность к переговорам с Россией по ДРСМД

Вашингтон готов к переговорам с Москвой о контроле над вооружениями, заявил глава Госдепа Майкл Помпео. Помпео уверяет, что американская сторона «привержена действительному контролю над вооружениями, который способствует безопасности» США и их партнеров. vz.ru »

2019-02-02 22:22

США нотой Госдепа уведомили Россию о начале процедуры выхода из ДРСМД

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали новость о том, что Госдеп США готов сократить срок отказа от выполнения обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), если Россия вернется к его соблюдению. tvzvezda.ru »

2019-02-02 19:51

В МИД Германии назвали предсказуемым ответ РФ на выход США из ДРСМД

Глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что страна не удивлена зеркальными действиями Москвы в ответ на выход Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). tvzvezda.ru »

2019-02-02 18:48

Лавров назвал размещение в Европе американских установок MK 41 для Tomahawk прямым нарушением ДРСМД

Россия стремилась сделать все для спасения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). США же, нарушая данный договор, обвиняли в этом Россию. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. tvzvezda.ru »

2019-02-02 12:40